Что делать, если близкий человек спивается? 5 первых шагов

Рекомендации, советы, вопросы, личный опыт
Аватара пользователя
Василина
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 мар 2023, 13:28

Re: Что делать, если близкий человек спивается? 5 первых шагов

Сообщение Василина »

Светлана писал(а): 06 мар 2023, 14:02 Я к чему это написала, что часто бывает причина в какой-то малости, но её нужно найти.
Может это ,конечно, в каком то конкретном случае есть причина. Но если искать ее так и никак не находить, то вся жизнь пройдет. Я с мужем прожила 28 лет и тоже все искала причину. И по большей части в себе, что не такая хорошая жена, подруга, любовница,мать и т д. Себя в общем корила. Трое сыновей , старший взрослый. А муж всегда пил,но дальше- больше и больше. Я выше писала про его родителей, так у нас в семье скатывалось все к тому же. И он пьяный жутко агрессивный. Стал последнее время руку поднимать. Но как сцепился со старшим сыном, то у меня как глаза открылись. Выставили мы его, благо жилье есть . Поставила четкое условие : лечение у нарколога или развод. Выбрал развод. Лечится не хочет категорически. Больным себя не признает. При том ещё винит детей, что они его обидели . Скоро развод. Я свое обещание выполнила. Даю ему шанс, поддержать хочу, если решит лечиться, всё-таки столько вместе . Но ему это не надо. Мне его очень жалко местами, но мои дети и я впервые за столько лет начали жить по человечески.
Аватара пользователя
Olegs222
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 мар 2023, 13:13

Re: Что делать, если близкий человек спивается? 5 первых шагов

Сообщение Olegs222 »

free man, В некоторых случаях будет хорошо, если человек хоть пару дней продержится без пива. Хотя, понятное дело, многое зависит от ситуации. У меня самого есть знакомые, которые любят пиво. Пока что ничего критического не произошло, но подобное положение вещей, как-то немного напрягает. Если пить пиво каждый день, то можно перейти и на более тяжелые напитки. Конечно, такое не со всеми происходит, но всё же. Тем более, когда пиво поощряется в обществе. Мол, от него ничего плохого не произойдет. Такой подход является далеко не всегда верным. Так что нужно начинать с общественной морали, которая является основой для всего этого. По крайней мере, я так думаю!
Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 сен 2023, 10:07

Re: Что делать, если близкий человек спивается? 5 первых шагов

Сообщение Вадим »

Первое, что нужно сделать, это НЕ ругаться на него, а просто постоянно стараться быть рядом.
Второе постараться вытащить человека из его компании и уединиться с ним в деревне , в лесу, на реке, на озере. Заинтересовать чем-то, увлечь каким-то заданием.
Ну и всё в том - же духе
Ответить