Что делать, если близкий человек спивается? 5 первых шагов

Рекомендации, советы, вопросы, личный опыт
Аватара пользователя
Ангелина
Модератор
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 26 фев 2023, 12:22

Что делать, если близкий человек спивается? 5 первых шагов

Сообщение Ангелина »

:arrow: Понять, что близкий человек попал в ловушку зависимости можно не сразу, потому что употребление алкоголя – поведение социально приемлемое. Люди пьют в ресторанах, дома, в кинематографе, в литературе. Магазины, где продается алкоголь – на каждом углу.

По статистике в 90% случаях алкоголики не признаются, что у них проблемы. А если и признаются, не хотят останавливаться, а хотят пить «как все». Однако пить «как все», уже невозможно. И это главное, что вы должны понимать о зависимости.

:!: Как понять, что проблема есть?
1. Человек пьет регулярно («по пятницам, по выходным, каждую третью субботу» и т.д.)
2. Он не может контролировать процесс («еще одну и все…как так получилось...не помню, чем все закончилось...» и т.п.)
3. Своим употреблением человек приносит ущерб себе и окружающим (потеря работы, проблемы со здоровьем, агрессия и т.п.)

Фото Кристины Трипкович на Unsplash
Фото Кристины Трипкович на Unsplash
kristina-tripkovic-nwWUBsW6ud4-unsplash.jpg (42 КБ) 3882 просмотра
:!: Что делать? 5 первых шагов
1. Принять факт, что человек стал зависим от алкоголя и ему требуется помощь, даже если он сам не принимает этого.
2. Перестать чувствовать вину или ответственность за его употребление.
3. Прекратить поддерживать употребление алкоголя (давать деньги, отдавать долги, кредиты, покупать алкоголь и т.п.)
4. Понять, что это алкоголизм – это болезнь.
5. Обратиться за помощью к специалистам, выбрать клинику или реабилитационный центр.

:!: Зависимость от алкоголя разрушает физические, психические и социальные аспекты личности, поэтому лечение требует комплексного подхода. Иногда помогают точечные меры типа кодирования или психологической помощи.
Однако долговременные результаты дает именно комплексная терапия, которая включает в себя: наркологическую помощь, психологическую помощь, изменение мышления и поведения, освоение инструментов самопомощи, вовлечение в терапевтическую среду.

:idea: Друзья, приглашаю поделиться своим опытом. Возможно у вас есть успешные примеры помощи близкому человеку.
Модератор Ангелина
Аватара пользователя
free man
Модератор
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 фев 2023, 15:15

Re: Что делать, если близкий человек спивается? 5 первых шагов

Сообщение free man »

У меня приятель есть, он каждый день практически пьёт пиво. Я ему говорю ты как алкоголик, а он говорит нет, это просто для отдыха после работы. Типо он устаёт на работе, он грузчик-комплектовщик, поэтому так отдыхает. Тем-более говорит я же водку и крепкие напитки не пью, просто 2-3 бутылки пива, нечего в этом страшного нет. Я ему говорю ты попробуй пару недель хотя-бы не пей, откажись, сможешь или бухашка победит. Он говорит да конечно смогу, но продолжает пить. Я думаю он зависимый, может не такой алкоголик тяжёлый, но уже сидит на бутылке
Аватара пользователя
Вячеслав
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 фев 2023, 19:13

Re: Что делать, если близкий человек спивается? 5 первых шагов

Сообщение Вячеслав »

Я сам на личном опыте смог убедиться что алкоголизм в семье - это очень страшно. Отец всю жизнь пил по немногу. Просто такой своеобразный релакс после рабочего дня. Так продолжалось годами. Потом начались серьезные запои. Естественно в пьяном состоянии он не мог контролировать себя. Были скандалы. В итоге у матери просто не хватило сил. Семья развалилась. Мне на тот момент было всего 15 лет. Самое страшное что он напрочь отказывался показаться к специалисту. Все воспринимал в штыки. Дошло до того что мы просто начали его бояться.
Аватара пользователя
Instant
Модератор
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 фев 2023, 15:14

Re: Что делать, если близкий человек спивается? 5 первых шагов

Сообщение Instant »

Что делать? вызываете мотиваторов, в детокс в начале, а потом уже принудительно в рехаб на месяца 3 минимум, ну или конец известен.
Аватара пользователя
Marishka
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 мар 2023, 06:36

Re: Что делать, если близкий человек спивается? 5 первых шагов

Сообщение Marishka »

Большинство людей очень недооценивают алкоголизм. А ведь, в нынешние времена это реальная проблема. Не так давно выкатили статистику, сколько литров пива выпивают жители нашей страны - кошмарный результат!!! К сожалению, это коснулось и мою семью, а точнее отца. После потери жены (моей мамы) он полностью ушел в алкоголь, даже уволился с работы. По началу я его не трогала, но потом уже, когда сама от всего отошла, пыталась его вразумить. Что бы я не предпринимала, как бы его не уговаривала бросить пить - все напрасно. Психанула в один прекрасный день, приехала к нему, собрала и выбросила все бутылки, даже не начатые, плеснула ледяной водой, подождала пока придет в себя, затем настойчиво и убедительно ему сказала, что пора ему обратиться в центр реабилитации. Не знаю, что на меня тогда нашло... Жесткий метод, но другого, к сожалению, я не знаю. Главное - проявить настойчивость и серьезность! 
Аватара пользователя
ВладимирЗайцев
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 мар 2023, 18:08

Re: Что делать, если близкий человек спивается? 5 первых шагов

Сообщение ВладимирЗайцев »

Всем доброго времени суток! Мой родной брат в свои двадцать пять лет уже три раза кодировался, и к сожалению это вообще никогда не помогало. Также мы несколько раз возили его к особенным бабкам, которые по словам людей умеют особыми методами и различным заговорами нагонять от алкоголя страх на людей, но брат видимо вообще конченный алкаш, что на него вообще ничего не действует. Меня даже перемкнуло из-за этого и я его неоднократно бил, хоть и сам того не желая. В ответ были слышны одни лишь обещания, и этого тянется много лет. Что вообще делать в такой ситуации я даже не знаю.
Аватара пользователя
Василина
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 мар 2023, 13:28

Re: Что делать, если близкий человек спивается? 5 первых шагов

Сообщение Василина »

С алкоголем рядом иду по жизни, и это грустно. У мужа пьющий отец. Муж с детства помнит, как тот по пивнушкам его маленького таскал. С каждым годом это все дальше и дальше заходило . И ругались они там со свекровью , и бил он ее , и вечные скандалы. Но у человека все "нормально" , нет никакой болезни. Дошло дело,что выгнала она его. Неделю жил в машине на улице, пил ещё хлеще, зарос весь как бомж. Ну как то смогла уговорить его прокапаться и закодироваться. Но это было не его решение личное. 9 месяцев он каждый день зачеркивал в календаре , ждал когда кончится год, да и года не протянул. Не имел желания научится жить трезво ну никакого. Измотал свекровь жутко за тот период. Ну и потом запил. Понимаю,что там созависимость ещё в отношениях, но больше она попыток не предпринимала, так как трезвый он ещё хуже был с ее слов. Так и мыкается с ним. Жалко ее. Но пока человек сам не захочет, ничего не будет. А если осознает и захочет, тогда и помочь можно.
Аватара пользователя
georgii6666
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 мар 2023, 13:36

Re: Что делать, если близкий человек спивается? 5 первых шагов

Сообщение georgii6666 »

Я вам так скажу, из личного опыта. Помогать ничем не надо, процент положительных случаев от родственников и близких в таких ситуациях не велик. Я сам на протяжении 10-ти лет сильно пил, мне тоже пытались помочь, безрезультатно. Потом поставили условие, семья или водка и только тогда я задумался что мне дороже. И выбрал семью. Уже 6 лет не пью. Просто если человек еще не пропащий, он тоже должен сделать такой выбор, но это не факт, но сюсюканьем точно делу не поможешь.
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 мар 2023, 13:51

Re: Что делать, если близкий человек спивается? 5 первых шагов

Сообщение Светлана »

У моей близкой подруги резко начал пить муж, причём очень сильно. Дошло дело до того, что они подали документы на развод. У них нет совместных детей, подруга сама работает, поэтому их были готовы развести быстро. Они не общались несколько месяцев, потом он неожиданно ей позвонил. Был трезвый. Попросил с ней встретиться. Она согласилась. Он всё-таки решил ей рассказать, от чего запил резко. Проблема оказалась, в том, что моя подруга до этого была в другом браке, фамилию не сменила. Ему какая-то приятельница сказала, что мол если жена твоя живёт с фамилией бывшего мужа, значит любит его всё ещё. Да ещё бывший иногда заходит, так как у них сын общий. Поменяла подруга фамилию и он перестал пить, на новую работу устроился. Я к чему это написала, что часто бывает причина в какой-то малости, но её нужно найти.
Аватара пользователя
dgangl1975
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 мар 2023, 14:13

Re: Что делать, если близкий человек спивается? 5 первых шагов

Сообщение dgangl1975 »

free man я думаю,что с пива или с любых других слабоалкогольных напитков,начинается путешествие в синюю яму...,у меня двоюродный брат всю сознательную жизнь торговал на рынке(был реализатором товара)и после работы, стабильно как часы,покупал пиво, пару литров и с колегами по работе шел к себе домой,отмечать конец рабочего дня так сказать ...в итоге через год он перешел уже на водку,а через три года у него по пьяному делу отобрали трехкомнатную квартиру...он просто подписал какие то бумаги и забыл про это,теперь живет в коммуналке...вот такое себе пиво получилось..
Ответить