Что делать, если близкий человек спивается? 5 первых шагов

Рекомендации, советы, вопросы, личный опыт
Аватара пользователя
Alko_miner
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 мар 2023, 15:30

Re: Что делать, если близкий человек спивается? 5 первых шагов

Сообщение Alko_miner »

Судя по своему опыту, постараюсь дать аналитический и конструктивный ответ по данному вопросу.
Во первых - алкоголизм имеет несколько стадий.
Во вторых - организм у каждого человека отличается и поведенческие факторы после выпитых напитков и их количества тоже различны.
Тем не менее, вне зависимости от степени алкоголизма и последствий оного, рациональным решением данной проблемы можно предложить возможность употребления алкоголя в небольших количествах.
Так же можно предложить алко - заменитель.
Как альтернативу можно предложить рациональное решение проблемы - путем расчетов возможности вложения сэкономленных денег от алкоголя, например в активы. Акции, криптовалюту, майнинг, любой вид актива. Деньги и проценты, полученные от активов - будут поощрением и на эти проценты человек сможет выпивать.
Можно сделать клин-клином. Человек может научиться самостоятельно производить алкоголь, будь то вино или крепкий алкоголь. Пить то, что получается - пока не получится что-то вкусное! И творчество и понятие процесса производства, так можно понять сам процесс и подружиться с алкоголем, а не быть просто зависимым. Будет возможность создавать и дарить другим или коммерциализировать производство!
И заработок и возможность честного труда и поощрение в виде качественного продукта.
Вариант полностью отказаться от алкоголя тоже присутствует, правда если у человека есть тяга к алкоголю - возможно это не просто пагубная привычка.
Имея возможность с творческим подходом из привычки можно создать нечто ценное и вкусное и производство наладить!
На крайний случай можно закодироваться, но это помогает не всем, а кто срывается - уходят в запой.
Так что научиться делать алкоголь - одно из творческих подходов. И напиваться не обязательно и гостей угостить можно и копейка в кармане всегда! :D
Аватара пользователя
Grabadur
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 мар 2023, 15:17

Re: Что делать, если близкий человек спивается? 5 первых шагов

Сообщение Grabadur »

Светлана:
Кто знает, кто знает? Если случай вашей подруги был именно такой, то я скажу, что ей повезло. Ведь на самом деле причин пить нету. Все ищут причину, чтобы разобраться в проблеме. А причина одна на всех это зависимость. Значит муж вашей подруги не страдал алкоголизмом.
Аватара пользователя
Grabadur
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 мар 2023, 15:17

Re: Что делать, если близкий человек спивается? 5 первых шагов

Сообщение Grabadur »

Вячеслав писал(а): 28 фев 2023, 19:23 Я сам на личном опыте смог убедиться что алкоголизм в семье - это очень страшно. Отец всю жизнь пил по немногу. Просто такой своеобразный релакс после рабочего дня. Так продолжалось годами. Потом начались серьезные запои. Естественно в пьяном состоянии он не мог контролировать себя. Были скандалы. В итоге у матери просто не хватило сил. Семья развалилась. Мне на тот момент было всего 15 лет. Самое страшное что он напрочь отказывался показаться к специалисту. Все воспринимал в штыки. Дошло до того что мы просто начали его бояться.
Вячеслав самое страшное, что алкоголики сами не понимают, что творят. У них твердое убеждение, что алкоголь помогает им расслабиться. Разрушив эту веру, ваш отец осознает, что это не так. Добиться этого результата можно только психологическим воздействием на примерах. Проблема лежит в мозгу.
Аватара пользователя
bekkervalentina1
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 мар 2023, 15:54

Re: Что делать, если близкий человек спивается? 5 первых шагов

Сообщение bekkervalentina1 »

dgangl1975.то что отобрали квартиру по пьяному делу - это жестко, но во всяком случае может дойдет наконец то до человека,что нельзя злоупотреблять, может хотя бы здоровье сохранит,если оно у него еще осталось...а по поводу отобранной квартиры,аналогичный случай был с моими соседями,только там муж и жена вместе страдали алкоголизмом,но через суд удалось вернуть назад, им просто повезло,что у них взрослый сын есть и он  оказался вменяемым,нанял адвоката и отсудил квартиру.
Аватара пользователя
AlexeyDor
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 мар 2023, 14:27

Re: Что делать, если близкий человек спивается? 5 первых шагов

Сообщение AlexeyDor »

Анастасия писал(а): 06 мар 2023, 15:58 Что делать ? В первую очередь провести беседу, второй шаг : оградить от плохой компании, третий шаг : дать отдохнуть, выспаться, четвертый шаг : расширить кругозор, радость жизни, пятый шаг: поиск любимого занятия, хобби. ;)
Тут я с вами не согласен. Взрослого человека от ''плохой компании'' не отгородить, так или иначе алкоголик найдет способ встретится с дружками. Высыпаться им, как правило, не нужно, ибо 80% времени подобные люди и так находятся в полусознательном состоянии. Кругозор и радость это уже смешно... По моему метод должен быть противоположный. К взрослым людям нужно применять ультиматум. Полностью исключите финансовую, а главное моральную поддержку. Никаких сюсюканей, а уж тем более ''ну ладно, держи 5000, хоть за ЖКХ оплатишь.'' Подобная шоковая терапия отрезвляет (в моральном плане). А когда у индивидуума закончатся деньги, хочешь не хочешь а пить перестанешь. К тому же все мы люди, кому не захочется вновь почувствовать теплоту друзей и родственников? Именно при таком подходе любовь может победить бутылку.
Аватара пользователя
MashaGorskaya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 мар 2023, 16:21

Re: Что делать, если близкий человек спивается? 5 первых шагов

Сообщение MashaGorskaya »

А смысл помогать таким людям? Ну близкий и близкий, и что? Возиться с ним теперь и время своё, и жизнь свою на него тратить. Там по-моему не ребёнок, чтобы с ним нянчиться. Человек взрослый и сам должен разобраться в этой проблеме. Одно дело, когда он попросит помощи, тогда шансы есть. А если он и сам не колышится, то и вмешиваться смысла нет. Сколько я таких уже знаю историй, даже когда насильно лечить заставляли. Человек всё равно потом срывался. Такие пить бросают обычно тогда, когда от них все уходят, отворачиваюются и они сами начинают понимать, что жизнь свою теряют. Тогда и шевелиться начинают.
Аватара пользователя
Анжелика Грин
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 мар 2023, 15:26

Re: Что делать, если близкий человек спивается? 5 первых шагов

Сообщение Анжелика Грин »

На мой взгляд, каждый человек волен проживать свою жизнь так, как ему хочется. Я ни в коем случае не пропагандирую нездоровый образ жизни, но мне так кажется. Человек, прежде всего, существо духовное, потом социальное. Озвученные причины этой болезни действительно имеют место и новое вряд ли что можно сказать. По моему мнению, человек начинает пить тогда, когда его внутренний мир уже не в состоянии воспринимать "суровую" реальность. Алкоголь, на подсознательном уровне, выступает как средство очищения собственной души. Человек выпил, очистился от людского негатива и ему стало легче. Однако, чрезмерно "очищаясь", он в тоже время уничтожает свою энергетическую оболочку. Со временем это превращается в зависимость... И выхода только два: полностью очистившись, у человека что-то щелкает внутри и он заново рождается, либо полностью уходит в мир иллюзий.
Аватара пользователя
AlexeyDor
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 мар 2023, 14:27

Re: Что делать, если близкий человек спивается? 5 первых шагов

Сообщение AlexeyDor »

Alko_miner писал(а): 06 мар 2023, 16:02 Судя по своему опыту, постараюсь дать аналитический и конструктивный ответ по данному вопросу.
Во первых - алкоголизм имеет несколько стадий.
Во вторых - организм у каждого человека отличается и поведенческие факторы после выпитых напитков и их количества тоже различны.
Тем не менее, вне зависимости от степени алкоголизма и последствий оного, рациональным решением данной проблемы можно предложить возможность употребления алкоголя в небольших количествах.
Так же можно предложить алко - заменитель.
Как альтернативу можно предложить рациональное решение проблемы - путем расчетов возможности вложения сэкономленных денег от алкоголя, например в активы. Акции, криптовалюту, майнинг, любой вид актива. Деньги и проценты, полученные от активов - будут поощрением и на эти проценты человек сможет выпивать.
Можно сделать клин-клином. Человек может научиться самостоятельно производить алкоголь, будь то вино или крепкий алкоголь. Пить то, что получается - пока не получится что-то вкусное! И творчество и понятие процесса производства, так можно понять сам процесс и подружиться с алкоголем, а не быть просто зависимым. Будет возможность создавать и дарить другим или коммерциализировать производство!
И заработок и возможность честного труда и поощрение в виде качественного продукта.
Вариант полностью отказаться от алкоголя тоже присутствует, правда если у человека есть тяга к алкоголю - возможно это не просто пагубная привычка.
Имея возможность с творческим подходом из привычки можно создать нечто ценное и вкусное и производство наладить!
На крайний случай можно закодироваться, но это помогает не всем, а кто срывается - уходят в запой.
Так что научиться делать алкоголь - одно из творческих подходов. И напиваться не обязательно и гостей угостить можно и копейка в кармане всегда! :D
Насчет криптовалют вы, возможно, замудрили, но совет с нахождением приятного хобби очень дельный. Я когда слезал с курева (а по физиологии зависимости всегда одинаковые) избегал пластырей, вейпов и никотинозаменителей. Мне помогла книга кулинарных рецептов. Без шуток, смысл в замене одной радости на другую. Я научился готовить и когда чувствовал что хочу закурить - съедал самодельный эклер или закатывал себе роллы. Эндорфины поступают в мозг, тебе приятно. С алкоголем работает на 100% также. Конечно есть минус, можно вес набрать, но с этим легче справится чем с пойлом. А насчет самодельного алкоголя, тут другой плюс. Подобная бражка получается ой какой противной, удовольствие от употребления получить невозможно. Мозг будет говорить: ''А может лучше пироженку съесть? Или пиццу? От самодельного алкоголя никаких эндорфинов...'' :)
Аватара пользователя
chika
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 мар 2023, 16:03

Re: Что делать, если близкий человек спивается? 5 первых шагов

Сообщение chika »

Возможно меня и камнями здесь закидают, но все же я скажу... Помочь пьющему может только любящий человек. Нет, не в том плане, что любовь спасает мир, нет. Нужно действовать, а не сидеть сложа руки. Естественно, одной любови недостаточно для того, чтобы помочь спивающемуся. В первую очередь пресечь все попытки сделать то, что способствует развитию зависимости. Нив коем случае не стоит решать за пьющего человека его проблемы. Например, не звоните к нему на работу и не говорите, что он заболел в то время, когда он запил. Считаю, что таким поступком, мы сами зажигаем зеленый свет для его дальнейшей пьянки. Также не стоит ждать пока алкоголик сам начнет менять свой стереотип, подталкивайте его к этому, помогайте... Отца своего, к примеру, возила по театрам, музеям, спортплощадкам. Мы просто с ним выезжали в город, знакомились с интересными людьми. Такие вот несложные и ненавязчивые мероприятия побудили папу обратиться к психотерапевту сначала а потом и в реабилитационный центр. С тех пор прошло три года. О том, что папа когда был запойным, он вспоминает с сожалением, так как утеряно драгоценное время, которое уже не вернуть.
Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 мар 2023, 15:46

Re: Что делать, если близкий человек спивается? 5 первых шагов

Сообщение Снежана »

Marishka писал(а): 03 мар 2023, 23:39 Большинство людей очень недооценивают алкоголизм. А ведь, в нынешние времена это реальная проблема. Не так давно выкатили статистику, сколько литров пива выпивают жители нашей страны - кошмарный результат!!!
Вот именно. Порой страшно смотреть, во что превращаются некоторые люди. У меня была соседка алкоголичка. Раньше она была симпатичной женщиной, но пьянство так изменило её внешний вид, это просто ужас какой-то. Она и на улице пьяная лежала много раз, и пьяные вечеринки с дебошами устраивала, кошмар просто.
Ответить