Что делать, если близкий человек спивается? 5 первых шагов

Рекомендации, советы, вопросы, личный опыт
Аватара пользователя
AlexeyDor
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 мар 2023, 14:27

Re: Что делать, если близкий человек спивается? 5 первых шагов

Сообщение AlexeyDor »

ВладимирЗайцев писал(а): 04 мар 2023, 18:21 Всем доброго времени суток! Мой родной брат в свои двадцать пять лет уже три раза кодировался, и к сожалению это вообще никогда не помогало. Также мы несколько раз возили его к особенным бабкам, которые по словам людей умеют особыми методами и различным заговорами нагонять от алкоголя страх на людей, но брат видимо вообще конченный алкаш, что на него вообще ничего не действует. Меня даже перемкнуло из-за этого и я его неоднократно бил, хоть и сам того не желая. В ответ были слышны одни лишь обещания, и этого тянется много лет. Что вообще делать в такой ситуации я даже не знаю.
Не вижу смысла обращаться к каким то шарлатанам. Понимаю, что брат может быть вам очень дорог, но когда от человека не видно желание меняться, то ситуация безвыходная. Мы все люди не маленькие, ваш брат понимает, что если продолжит жизнь в таком духе, то останется на улице в лучшем случае. Быть может есть смысл оставить его? Битьем только хуже сделаете. Одиночество иногда лечит, да и денежная нужда заставит найти работу.
Аватара пользователя
midas29
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 мар 2023, 14:44

Re: Что делать, если близкий человек спивается? 5 первых шагов

Сообщение midas29 »

free man писал(а): 28 фев 2023, 13:00 У меня приятель есть, он каждый день практически пьёт пиво. Я ему говорю ты как алкоголик, а он говорит нет, это просто для отдыха после работы. Типо он устаёт на работе, он грузчик-комплектовщик, поэтому так отдыхает. Тем-более говорит я же водку и крепкие напитки не пью, просто 2-3 бутылки пива, нечего в этом страшного нет. Я ему говорю ты попробуй пару недель хотя-бы не пей, откажись, сможешь или бухашка победит. Он говорит да конечно смогу, но продолжает пить. Я думаю он зависимый, может не такой алкоголик тяжёлый, но уже сидит на бутылке
Если человек не осознаёт,что он уже болен алкоголизмом-говорить с ним конечно можно(и нужно),но его нужно подтолкнуть к общению с врачами.Без личного желания кодирование-это просто перевод денег.И жалеть его-в плохом смысле этого слова-совершенно не стоит.Серьёзный разговор-и к врачам.
Аватара пользователя
Grabadur
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 мар 2023, 15:17

Re: Что делать, если близкий человек спивается? 5 первых шагов

Сообщение Grabadur »

Отвечаю Free man
А знаете, таким образом вы ему не поможете. Человек, который очевидно, что уже попадает в ловушку зависимости меньше всего нуждается в советах о том, что пить это плохо. Здесь нужен другой подход. Ну скажем хороший психотерапевт, который поймет человека изнутри и будет сочувствовать его проблеме. Поверьте эффекта будет больше.
Аватара пользователя
Okeg Ainger
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 мар 2023, 15:24

Re: Что делать, если близкий человек спивается? 5 первых шагов

Сообщение Okeg Ainger »

Из своего личного опыта могу добавить несколько пунктов:

Попробуйте докопаться до причины. Часто люди начинают пить из-за трудностей в жизни, стресса или депрессии. Если вы поймете, что происходит в жизни вашего близкого человека, вы сможете помочь ему справиться с этими проблемами.

Поговорите. Важно выразить свои чувства и беспокойства и выслушать, что он думает о своей проблеме. Не критикуйте, не осуждайте и не обвинений попусту. Постарайтесь понять, что им движет.

Найдите специалиста. Если ничего не помогает, обратитесь за квалифицированной помощью. Психолог, психиатр или нарколог могут помочь вашему близкому человеку побороть зависимость.

Важно помнить, что это долгий и мучительно сложный процесс, не ждите мгновенного результата. Будьте настойчивы и терпеливы. 
Аватара пользователя
AlexeyDor
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 мар 2023, 14:27

Re: Что делать, если близкий человек спивается? 5 первых шагов

Сообщение AlexeyDor »

dgangl1975 писал(а): 06 мар 2023, 14:34 free man я думаю,что с пива или с любых других слабоалкогольных напитков,начинается путешествие в синюю яму...,у меня двоюродный брат всю сознательную жизнь торговал на рынке(был реализатором товара)и после работы, стабильно как часы,покупал пиво, пару литров и с колегами по работе шел к себе домой,отмечать конец рабочего дня так сказать ...в итоге через год он перешел уже на водку,а через три года у него по пьяному делу отобрали трехкомнатную квартиру...он просто подписал какие то бумаги и забыл про это,теперь живет в коммуналке...вот такое себе пиво получилось..
Кстати, образ продавца на рынке обманщив. У меня есть знакомый увлекающийся вином. Человек, мягко говоря, состоятельный и с виду приличный. Проходил курсы сомелье в Петербурге, при мне купил бутылку за 15.000 рублей. Но по словам его жены, дегустационные 250 мл постепенно начали переходить в 500, а там и во всю бутылку за раз. Иными словами, увлечение переросло в зависимость. Нет, он не похож на пьяницу, с работы не уволен, все еще в браке. Но деньги на реабилитацию (а он проблему признал) не находит, хотя скорее всего дело в нежелании. Это я к тому, что даже филантроп в красивом пиджаке может иметь серьезную проблему. Будь то пиво за 50 рублей как в вашем примере, или вино за 15.000 как в моем, алкоголь - зло!
Аватара пользователя
Grabadur
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 мар 2023, 15:17

Re: Что делать, если близкий человек спивается? 5 первых шагов

Сообщение Grabadur »

Владимир Зайцев:
Вот ничего не нужно делать ибо как гласит истина - запретный плод сладок. Единственный способ позволить ему дальше продолжать пить, пока инстинкт самосохранения ему сам не подскажет, что жизнь дороже. Иногда срабатывает.
Аватара пользователя
EvgenSalv
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 мар 2023, 15:36

Re: Что делать, если близкий человек спивается? 5 первых шагов

Сообщение EvgenSalv »

1. Принять факт, что человек стал зависим от алкоголя и ему требуется помощь, даже если он сам не принимает этого.

Вот только не нужно лезть со своей помощью к человеку у которого "всё в порядке". Он у вас её не примет. Это вы видите проблему в том, что человек пьёт и это вам может как-то мешать. А у бухающего человека всё в порядке. Он пьёт, кайфует, ему хорошо. Он в этом никакой проблемы не видит. А тут начинают со стороны навязываться "моралисты", которые начинают его тормошить и пилить из-за того, что он якобы не так живёт. Да ещё и нападают на его "любимый" алкоголь и пытаются "отнять" это из его жизни. Вообще не нужно лезть к таким людям. Пока он сам не поймёт, что это ему мешает ему жить, вот тогда он и начнёт задумываться о своём "алкоголизме". Если хотите помочь человеку, то создайте условия, в которых он поймёт, что это его ЛИЧНАЯ проблема. Но не прямо это делайте, а косвенно, чтобы не встретить агрессию в штыки.
Аватара пользователя
midas29
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 мар 2023, 14:44

Re: Что делать, если близкий человек спивается? 5 первых шагов

Сообщение midas29 »

ВладимирЗайцев писал(а): 04 мар 2023, 18:21 Всем доброго времени суток! Мой родной брат в свои двадцать пять лет уже три раза кодировался, и к сожалению это вообще никогда не помогало. Также мы несколько раз возили его к особенным бабкам, которые по словам людей умеют особыми методами и различным заговорами нагонять от алкоголя страх на людей, но брат видимо вообще конченный алкаш, что на него вообще ничего не действует. Меня даже перемкнуло из-за этого и я его неоднократно бил, хоть и сам того не желая. В ответ были слышны одни лишь обещания, и этого тянется много лет. Что вообще делать в такой ситуации я даже не знаю.
Ваш брат ведь не сам пошёл к бабушкам кодироваться-верно?Он сделал это-а сам так и не понял-зачем.Чтобы от него отстали поскорей.Человеческий мозг так устроен, что привыкает к «быстрым радостям» довольно стремительно-а после кодировки-пустота,которую ему нечем заполнить.Не бить его-а удалить такие соблазны из его жизни.Что-то предложить взамен нужно.
Аватара пользователя
Grabadur
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 мар 2023, 15:17

Re: Что делать, если близкий человек спивается? 5 первых шагов

Сообщение Grabadur »

Instant:
У человека измененное сознание в результате злоупотребления алкоголем. Нужно разговаривать на его языке. Он абсолютно уверен понимаете, что хорошее это плохо, а плохое это хорошо. Здесь нужен человек со стороны, который когда то тоже сталкивался с проблемой алкоголизма и завязал. Вот его бы разъяснения и наставления очень бы выручили в такой сложной ситуации.
Аватара пользователя
Анастасия
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 мар 2023, 13:54

Re: Что делать, если близкий человек спивается? 5 первых шагов

Сообщение Анастасия »

Что делать ? В первую очередь провести беседу, второй шаг : оградить от плохой компании, третий шаг : дать отдохнуть, выспаться, четвертый шаг : расширить кругозор, радость жизни, пятый шаг: поиск любимого занятия, хобби. ;)
Ответить