Как помочь наркоману в домашних условиях. Ломка – что делать?

Помощь родным и близким зависимых, рекомендации, советы, сообщества
Аватара пользователя
Ангелина
Модератор
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 фев 2023, 12:22

Как помочь наркоману в домашних условиях. Ломка – что делать?

Сообщение Ангелина »

В состоянии абстинентного синдрома (ломки) разной степени тяжести оказывается каждый наркоман. Синдром характеризуется настолько болезненными проявлениями, что человек готов на всё, чтобы получить наркотики и облегчить своё состояние. Нет необходимости говорить о том, что употребление наркотиков для облегчения синдрома отмены – это бег по кругу, поэтому мы будем говорить о том, как пережить ломку «на сухую», без вещества. В этот момент человеку крайне необходима медицинская помощь. Можно ли облегчить его состояние в домашних условиях?
Фото Жигимантаса Дукаускаса на Unsplash
Фото Жигимантаса Дукаускаса на Unsplash
zygimantas-dukauskas-9m8hapLngiw-unsplash.jpg (30.22 КБ) 7875 просмотров
:!: Давайте разберемся, что такое наркотическая ломка и как она проходит.
Наркотик включен во все системы организма, без него организм человека испытывает масштабный системный кризис. В зависимости от того, какой был принят наркотик, синдром отмены (ломка) наступает через 8-12 часов после последнего употребления. Симптомы нарастают и усиливаются в течение 3-5 дней, пик тяжести приходится на 6-7 день. Затем тяжелое физическое состояние улучшается, однако психологические нарушения (бессонница, тревожность, раздражительность, паника) могут сохраняться в течение нескольких месяцев. Обычно ломка начинается с тревоги и раздражительности, затем симптомы могут стать похожими на ОРВИ.

:arrow: Какие основные симптомы:
1. Скачки давления
2. Головная, мышечная и суставная боль, судороги
3. Нарушение сна, кошмары, галлюцинации
4. Повышенное потоотделение, озноб
5. Тошнота, рвота, расстройство ЖКТ
6. Агрессия, депрессия

Симптомы ломки настолько мучительны, что сам человек пережить их обычно не в состоянии. Кроме того, если у человека уже есть какие-либо заболевания, системный кризис организма может привести к смерти.
Поэтому наркомана нельзя запереть и ждать пока ему станет легче. Ему нужна госпитализация.


:idea: Как облегчить состояние до прихода врача?
1. Нельзя самостоятельно давать никаких лекарственных препаратов!
2. Обеспечить приток свежего воздуха
3. Убрать внешние раздражители (свет, телефон, телевизор)
4. Поить водой комнатной температуры небольшими порциями
5. Согреть, если холодно одеялом
6. Разговаривать и успокаивать
7. Если без сознания – повернуть голову набок и вытащить язык, чтоб не задохнулся рвотой
8. Прохладный компресс на лоб
9. Срочно вызывать медиков

Друзья, был ли у вас подобный опыт с близкими или знакомыми?
Модератор Ангелина
Аватара пользователя
yuliyaskiba
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 мар 2023, 09:18

Re: Как помочь наркоману в домашних условиях. Ломка – что делать?

Сообщение yuliyaskiba »

Эту историю мне рассказывал одноклассник. Лично. Он бывший наркоман, родственники бросили все силы на то, чтобы вывести его из этой ямы. Так вот, они закрыли его в пустой квартире, лишили всех средств связи и оставили пару ящиков водки. Длилось заключение две недели. Он пил эту водку, переносил ломку, метался, мучился. Но жуткий способ сработал. Человек реально завязал с наркотиками. Я не говорю, что это было сделано правильно. Водка - это тоже не выход, может развиться и алкогольная зависимость от такого количества. Но результат реально есть. Вот такая история.
Аватара пользователя
AlexGrand
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 мар 2023, 08:03

Re: Как помочь наркоману в домашних условиях. Ломка – что делать?

Сообщение AlexGrand »

Ну прям чтобы до ломки доходило - нет. У меня все давние знакомые употребляли только траву, но от травы не бывает ломки. Другое дело, что им обычная жизнь без травы перестала быть интересной...

Насколько я знаю, что если человек принимает тяжелую химию достаточно долго и в один прекрасный момент его просто отгородить от наркотиков, в тот момент, когда начнется ломка, если ему ничего не дать, то он может умереть. Я видел такое и в фильмах, причем в документальных и читал где-то. Объясните, это действительно так или миф? 
Аватара пользователя
Oksano4ka
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 мар 2023, 07:33

Re: Как помочь наркоману в домашних условиях. Ломка – что делать?

Сообщение Oksano4ka »

yuliyaskiba писал(а): 10 июн 2023, 08:35 лишили всех средств связи и оставили пару ящиков водки
В конечном итоге перестал быть наркоманом и стал алкоголиком. Из двух зол выбрал меньшее))

Ну, на самом деле это не смешно и не позавидуешь тем людям, которые через это проходят (неважно это родственники больного или же сам наркоман). 

Кстати, на мой взгляд алкоголики - это тоже своего рода наркоманы, а правильнее сказать зависимые... 

Если эта ситуация действительно помогла излечиться от наркомании, то это замечательно, но со стороны какой-то сюрреализм. Понимаете в чем дело - люди под наркотой получают совершенно другой кайф и другие эмоции нежели те, кто зависим от алкоголя... 
Аватара пользователя
MashaGorskaya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 мар 2023, 16:21

Re: Как помочь наркоману в домашних условиях. Ломка – что делать?

Сообщение MashaGorskaya »

Друзья, был ли у вас подобный опыт с близкими или знакомыми?
[/quote]

Да, у нас было такое.
И это страшная вещь - ломка. Я и сама видела и это выглядит не так, как можно себе представить. Человек не просто нуждается в наркотике и умоляет о нём, а его прям ломает и у него начинают выкручиваться суставы. Я по собственному опыту об этом говорю на примере своего дяди, который был героинозависимым и от этого же, к сожалению, умер. Никому бы не желала пережить такое состояние ломки. И это выглядит как настоящая пытка. Поэтому пост полезен для тех у кого может случиться подобная ситуация, не дай бог конечно. 
Аватара пользователя
AntonKartoha
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 июн 2023, 21:24

Re: Как помочь наркоману в домашних условиях. Ломка – что делать?

Сообщение AntonKartoha »

Один раз в моей жизни был случай, когда знакомый моего друга попросил его отвезти в другой город покупать машину. В итоге он там встретился с кем-то из своих товарищей и прямо при мне внаглую начали колоться. Насколько помню это был как раз героин с их слов. Мне было настолько не по себе, что сразу начало трясти. Я не представляю, как бы я отреагировал, если бы увидел ломку у человека, я бы растерялся, запаниковал и вызвал скорую... 

Понятия не имею, что тут может помочь. Думаю при ломке ничего, только реально врачей вызывать. 
Аватара пользователя
Grabadur
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 мар 2023, 15:17

Re: Как помочь наркоману в домашних условиях. Ломка – что делать?

Сообщение Grabadur »

yuliyaskiba писал(а): 10 июн 2023, 08:35 Эту историю мне рассказывал одноклассник. Лично. Он бывший наркоман, родственники бросили все силы на то, чтобы вывести его из этой ямы. Так вот, они закрыли его в пустой квартире, лишили всех средств связи и оставили пару ящиков водки. Длилось заключение две недели. Он пил эту водку, переносил ломку, метался, мучился. Но жуткий способ сработал. Человек реально завязал с наркотиками. Я не говорю, что это было сделано правильно. Водка - это тоже не выход, может развиться и алкогольная зависимость от такого количества. Но результат реально есть. Вот такая история.
yuliyaskiba
Это просто невероятная жестокость по отношению к близкому человеку. Даже если подобный метод и сработал, я почти на 100% уверен, что внутри вашего одноклассника засела злоба и обида на родственников, которые заперли его как животное. Я вообще против подобных методов лечения, это может привести к большому стрессу и даже смерти.
Аватара пользователя
Grabadur
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 мар 2023, 15:17

Re: Как помочь наркоману в домашних условиях. Ломка – что делать?

Сообщение Grabadur »

AlexGrand писал(а): 13 июн 2023, 06:08 Ну прям чтобы до ломки доходило - нет. У меня все давние знакомые употребляли только траву, но от травы не бывает ломки. Другое дело, что им обычная жизнь без травы перестала быть интересной...

Насколько я знаю, что если человек принимает тяжелую химию достаточно долго и в один прекрасный момент его просто отгородить от наркотиков, в тот момент, когда начнется ломка, если ему ничего не дать, то он может умереть. Я видел такое и в фильмах, причем в документальных и читал где-то. Объясните, это действительно так или миф? 
AlexGrand
Ну он может умереть скорее от психического расстройства, ведь он не получил дозу, которую желал. Вообще мне кажется, что физической зависимости нет, всё происходит на уровне сознания. Вера в то, что наркотик способен принести облегчение и спокойствие очень сильна. От того и происходит подобное неадекватное поведение с виду так напоминающую физическую зависимость.
Аватара пользователя
Grabadur
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 мар 2023, 15:17

Re: Как помочь наркоману в домашних условиях. Ломка – что делать?

Сообщение Grabadur »

AntonKartoha писал(а): 21 июн 2023, 21:32 Один раз в моей жизни был случай, когда знакомый моего друга попросил его отвезти в другой город покупать машину. В итоге он там встретился с кем-то из своих товарищей и прямо при мне внаглую начали колоться. Насколько помню это был как раз героин с их слов. Мне было настолько не по себе, что сразу начало трясти. Я не представляю, как бы я отреагировал, если бы увидел ломку у человека, я бы растерялся, запаниковал и вызвал скорую... 

Понятия не имею, что тут может помочь. Думаю при ломке ничего, только реально врачей вызывать. 
AntonKartoha
А я вот в такой ситуации пошел на хитрость. Когда у друга началась ломка, я его успокоил сказав, что сейчас куплю и принесу ему дозу. Он дожидался меня сохраняя адекватное состояние. Но вместо обещанных наркотиков я привел врачей. Реакция друга была агрессивной конечно, но потом в дальнейшем он меня благодарил за то, что я спас его.
Аватара пользователя
Grabadur
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 мар 2023, 15:17

Re: Как помочь наркоману в домашних условиях. Ломка – что делать?

Сообщение Grabadur »

Советую до приезда врачей дать наркоману его наркотик во время ломки. Подобный метод побережёт нервы. Потом когда приедут санитары и заберут его, больше не о чем будет беспокоиться, всё будет уже в руках врачей. Главное не надо говорить наркоману об этом. А то его агрессия может перерасти в такую форму, что ни какой наркотик его не успокоит.
Ответить