"Дом на полпути". Метод адаптационной квартиры

Традиционные и современные приемы и методы лечения алкоголизма, наркомании и других зависимостей
Аватара пользователя
Ангелина
Модератор
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 фев 2023, 12:22

"Дом на полпути". Метод адаптационной квартиры

Сообщение Ангелина »

Современные ученые в области исследования наркомании рассматривают одной из ключевых причин наркомании «деградацию общества в сфере морали» и несогласованную работу правоохранительных органов. По результатам социологических опросов большинство людей относятся к наркоманам и алкоголикам негативно, выбирают силовые методы решения вопроса, наказания и ограничения прав гражданских и человеческих зависимых.

Однако исследователи считают, что в российской реальности усиление наказания за продажу и употребление наркотиков малоэффективно, так как законодательство в этой области несовершенно, а кроме того, большинство употреюбляют наркотики не для получения удовольствия, от бегства от негативной действительности.

Дискриминация наркоманов усложняют реабилитацию и социализацию зависимых, так как это способствует социальному отторжению человека от здоровых социальных групп. И это также является препятствием для борьбы с наркоманией в России. Несогласованность взаимодействия государства, некоммерческих организаций, медицинских учреждений и охранительных органов также затрудняет лечение и социализацию зависимых.

Психиатры-наркологи в большинстве отправляют пациентов на реабилитацию в медицинские учреждения, однако страх перед постановкой на учет мешает зависимым обращаться за помощью, потому что это влечет ряд социальных проблем при трудоустройстве, получении услуг и пр. Здесь важную роль играют некоммерческие организации, которые предлагают реабилитационные программы и новые формы реабилитации и социальной адаптации.

Такие, например, как аутрич-работа. Это метод социальной работы, который представляет собой комплекс действий по систематической поддержке и помощи: предоставление информации, профилактических средств, консультации закрытым социальным группам в местах их обитания (там, где они проводят время, живут).

Целью любой реабилитационной программы является достижение и сохранение длительной ремиссии. Многие программы реабилитации содействуют в поиске работы, получении образования, некоторые включают в себя общественную деятельность, например, волонтерство, что позволяет выздоравливающему зависимому повышать самооценку и занимать свободное время позитивной деятельностью. Помогают восстановить утраченные семейные связи и вовлекает близких зависимых в социальное взаимодействие.

:idea: Практика реабилитации показывает, что один из эффективных методов плавной социализации и сохранения трезвости является методика адаптационной квартиры («дом на полпути»).

Фото Джека Хишме на Unsplash
Фото Джека Хишме на Unsplash
jack-hishmeh-COGCwcj21e4-unsplash (1).jpg (67.93 КБ) 5496 просмотров
Это специальные общежития, в которых выпускники реабилитационных центров адаптируются к новым для себя обстоятельствам, к новой жизни во «внешней среде».

Этот метод эффективно работает в России и во всем мире. Благодаря ему происходит закрепление знаний и установок, полученных во время прохождения реабилитации, так как внешняя среда небезопасна для зависимых, у которых еще не выработалась психологическая стойкость к наркотикам. Как говорят, сами зависимые «трезвость – это не кайф», самое сложное – справиться с тягой к веществам во время сложных жизненных ситуаций, когда нужно сделать выбор.

В амбулаторных медицинских учреждениях этот момент не всегда учитывается. Мало снять симптомы употребления и пройти курс реабилитации для сохранения устойчивой ремиссии. Нужна комплексная поддержка и вовлечение выздоравливающих зависимых в социум во всех сферах: трудовой, бытовой, образовательной, коммуникационной, культурной и т.д.

Как говорят сами зависимые, "сложно выздоравливать, когда длительное время живешь по правилам реабилитационной программы, а затем резко попадаешь в мир, где совсем другие правила, где не всегда трезвое окружение".

:arrow: Метод «дома на полпути», объединяя амбулаторное и стационарное лечение, помогает выздоравливающим реабилитантам плавно и безопасно «вернуться в мир».

Что вы думаете друзья, об этой реабилитационной методике?
Модератор Ангелина
Аватара пользователя
AlexGrand
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 мар 2023, 08:03

Re: "Дом на полпути". Метод адаптационной квартиры

Сообщение AlexGrand »

По поводу того, что определенные структуры порой выходят за рамки - здесь я полностью согласен. Даже случай у моих знакомых - тому пример.

Я в свое время подписался на пребывание в стационаре только при условии того, что никто не узнает. Анонимность в этом деле превыше всего. Пятна вот реально не хотелось. Как ни крути, хоть и сам был алкоголиком, все равно негативно отношусь к другим пьяницам... И не представляю, как бы неловко жилось, если бы другие знали о моей зависимости в прошлом.

А вот по поводу этого метода адаптационной квартиры я не совсем понял. Чем он отличается от обычного пребывания в стационаре? Заранее благодарю за пояснение! 
Аватара пользователя
Oksano4ka
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 мар 2023, 07:33

Re: "Дом на полпути". Метод адаптационной квартиры

Сообщение Oksano4ka »

Я не знаю, может это слишком жестко - то, что я скажу, но это факт. Дело в том, что наркотики никогда не запретят, и более того, это все поддерживается в очень высоких кругах. Глобалистам необходимо, чтобы люди себя убивали с помощью алкоголя и наркотиков... Да и не только, чтобы убивали, а еще и тупели. Кому нужен думающий народ?)) Причины я думаю вполне понятны. 

Ну а по поводу метода "Дом на полпути" тоже не совсем понятно. Мне кажется, это типа стационар, но условия максимально приближенные к домашним. Другого объяснения наверное и быть не может...
Аватара пользователя
Marishka
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 мар 2023, 06:36

Re: "Дом на полпути". Метод адаптационной квартиры

Сообщение Marishka »

Данный метод сразу практикуется после окончания лечения? Типа, в стационаре пролежал месяц (образно говоря), а потом перевели в "адаптационную квартиру"?

Не знаю, на мой взгляд человек должен сам выработать волю к наркотикам, особенно после прохождения лечения. Никакие дополнительные методы не нужны. У него должно у самого щелкнуть в голове "все, хватит, так больше жить нельзя". Я говорю так, потому что знаю несколько таких примеров, когда человек вылечился, у него в жизни происходила какая-то сложная ситуация и он не начинал снова употреблять наркоту, так как выработал волю. 
Аватара пользователя
AntonKartoha
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 июн 2023, 21:24

Re: "Дом на полпути". Метод адаптационной квартиры

Сообщение AntonKartoha »

Может быть со мной многие не согласятся, но я бы не стал отделять наркоманов от алкоголиков. Алкоголики ведь это тоже по своей сути наркоманы, просто вещества другие. 

По поводу адаптационной квартиры считаю, что наоборот ничего не должно напоминать домашнюю уютную обстановку. Наоборот, должен быть стационар в привычном для всех виде, чтобы человек с точки зрения психологии понимал, что у него болезнь и чем быстрее он пойдет на поправку, тем быстрее вернется к себе домой. 

Ну а вообще, не дай бог кому-то столкнуться с такой проблемой...
Аватара пользователя
Grabadur
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 мар 2023, 15:17

Re: "Дом на полпути". Метод адаптационной квартиры

Сообщение Grabadur »

Не доводилось слышать еще о таком методе. Но если он реально работает и даёт результат, то пожалуй его стоит сделать основным в лечении зависимости. Я тоже не сторонник традиционных методов лечения: таких как принуждение, ограничения, постановка на учёт и прочее. Если бы это всё работало, то мы бы давно избавились от такой проблемы.
Аватара пользователя
Grabadur
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 мар 2023, 15:17

Re: "Дом на полпути". Метод адаптационной квартиры

Сообщение Grabadur »

AlexGrand писал(а): 13 июн 2023, 06:02 По поводу того, что определенные структуры порой выходят за рамки - здесь я полностью согласен. Даже случай у моих знакомых - тому пример.

Я в свое время подписался на пребывание в стационаре только при условии того, что никто не узнает. Анонимность в этом деле превыше всего. Пятна вот реально не хотелось. Как ни крути, хоть и сам был алкоголиком, все равно негативно отношусь к другим пьяницам... И не представляю, как бы неловко жилось, если бы другие знали о моей зависимости в прошлом.

А вот по поводу этого метода адаптационной квартиры я не совсем понял. Чем он отличается от обычного пребывания в стационаре? Заранее благодарю за пояснение! 
AlexGrand
Ну ясно же сказано, что это некоммерческая организация, где кстати сохраняется ваша анонимность, которая вас так беспокоит. В таком специальном общежитии можно постепенно привыкнуть к реалиям жизни. После реабилитации мне тоже кажется неправильным выпускать сразу зависимого в общество. Без сомнения он снова возьмется за старое! А так существует такой вот метод, который позволит постепенно привыкнуть к нормальной жизни.
Аватара пользователя
Grabadur
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 мар 2023, 15:17

Re: "Дом на полпути". Метод адаптационной квартиры

Сообщение Grabadur »

Oksano4ka писал(а): 15 июн 2023, 02:42 Я не знаю, может это слишком жестко - то, что я скажу, но это факт. Дело в том, что наркотики никогда не запретят, и более того, это все поддерживается в очень высоких кругах. Глобалистам необходимо, чтобы люди себя убивали с помощью алкоголя и наркотиков... Да и не только, чтобы убивали, а еще и тупели. Кому нужен думающий народ?)) Причины я думаю вполне понятны. 

Ну а по поводу метода "Дом на полпути" тоже не совсем понятно. Мне кажется, это типа стационар, но условия максимально приближенные к домашним. Другого объяснения наверное и быть не может...
Oksano4ka
Я не согласен с тем, что употребление наркотиков поощряется на высоком уровне. Это больше похоже на теорию заговора. Будь так, то весь мир быстро по глупел бы, учитывая насколько быстро можно получить зависимость от наркотика. Нет! Здесь вы конечно ошибаетесь. И кстати, что значит никогда не запретят? Наркотики запрещены законом во всех странах мира.
Аватара пользователя
Grabadur
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 мар 2023, 15:17

Re: "Дом на полпути". Метод адаптационной квартиры

Сообщение Grabadur »

Marishka писал(а): 17 июн 2023, 05:15 Данный метод сразу практикуется после окончания лечения? Типа, в стационаре пролежал месяц (образно говоря), а потом перевели в "адаптационную квартиру"?

Не знаю, на мой взгляд человек должен сам выработать волю к наркотикам, особенно после прохождения лечения. Никакие дополнительные методы не нужны. У него должно у самого щелкнуть в голове "все, хватит, так больше жить нельзя". Я говорю так, потому что знаю несколько таких примеров, когда человек вылечился, у него в жизни происходила какая-то сложная ситуация и он не начинал снова употреблять наркоту, так как выработал волю. 
Marishka
Такие люди о которых вы говорите единицы. В большинстве случаях люди нуждаются в дополнительной помощи. Наркотик уничтожает всё: разум, силу воли, психическое здоровье. Вы представляете как тяжело будет жить в здоровом обществе потеряв всё это? Легко конечно говорить так человеку, который не страдает зависимостью. Вы просто не понимаете этого.
Аватара пользователя
Grabadur
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 мар 2023, 15:17

Re: "Дом на полпути". Метод адаптационной квартиры

Сообщение Grabadur »

AntonKartoha писал(а): 21 июн 2023, 21:36 Может быть со мной многие не согласятся, но я бы не стал отделять наркоманов от алкоголиков. Алкоголики ведь это тоже по своей сути наркоманы, просто вещества другие. 

По поводу адаптационной квартиры считаю, что наоборот ничего не должно напоминать домашнюю уютную обстановку. Наоборот, должен быть стационар в привычном для всех виде, чтобы человек с точки зрения психологии понимал, что у него болезнь и чем быстрее он пойдет на поправку, тем быстрее вернется к себе домой. 

Ну а вообще, не дай бог кому-то столкнуться с такой проблемой...
AntonKartoha
Немного сходство конечно есть: и алкоголики и наркоманы по сути те же животные. Но различия всё же очевидны. Алкоголизм не вызывает физическую зависимость, а наркотик вызывает. И почему вы против домашней обстановки во время лечения? Подобный метод может вызвать желание лечиться у всех зависимых. Разве это плохо?
Ответить