Удовольствие без наркотиков

Опыт жизни в «чистоте», в трезвости. Советы выздоравливающих и специалистов.
Аватара пользователя
Ангелина
Модератор
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 26 фев 2023, 12:22

Удовольствие без наркотиков

Сообщение Ангелина »

Как получать удовольствие от жизни без наркотиков – это вопрос возникает практически у всех пациентов, проходящих курс лечения и реабилитации. Вопрос не уникален - многие люди не знают, как жить дальше, без привычной дозы наркотика.

Самое важное – стоит осознать, что легкую и беззаботную жизнь в трезвости никто не обещал. Единственное, что дает лечение и реабилитация – очистка организма, снижение тяги и обучение навыкам и инструментам, помогающим сохранять длительную ремиссию.

Многие реабилитационные центры включают в свой курс лечения программы социализации и адаптации. Однако трезвому зависимому необходимо понять, что выздоровление – это его собственное Путешествие. Сложное, но интересное Путешествие в новый образ жизни.

Фото Габина Валле на Unsplash
Фото Габина Валле на Unsplash
gabin-vallet-J154nEkpzlQ-unsplash.jpg (97.97 КБ) 3416 просмотров
:arrow: Наркотики меняют работу мозга - дофамин, гормон удовольствия начинает вырабатываться чрезмерно и здоровая схема вознаграждения рушится. По мере выздоровления меняется мировоззрение, привычки, эмоциональное состояние. Привычная от наркотиков схема вознаграждения в мозге также начнет меняться, мозг будет искать другие способы стимулировать систему вознаграждения, которая перестала зависеть от искусственно вырабатываемого наркотиками дофамина. Поэтому после лечения зависимости важно найти здоровые способы стимулировать вашу систему вознаграждения.

Поиск новых мест и событий, которые вдохновляют двигаться вперед, которые отвлекают, захватывают внимание, участие в разнообразных мероприятиях, обучение новым знаниям и навыкам заново учат мозг получать интерес и удовольствие от жизни.

Музей, театр, лекция, концерт – классические места, где можно увлечься действием. Фотография, спорт, прогулки, общение в безопасной среде, вылазки на природу, игры, творчество – возможно, вы были этого лишены во время употребления наркотиков. Теперь самое время выбрать что-то для себя.

Кто сказал, что трезвых вечеринок не бывает?
:idea: 5 способов остаться трезвым на любой вечеринке:
1. Быть не одному. Посещать мероприятия с другом, который поддерживает выздоровление.
2. Знать кому позвонить. Если вдруг оказался в одиночестве рядом с алкоголем или наркотиками, стоит всегда знать кому можно позвонить, если возникла тяга.
3. Учиться говорить «нет» предложениям употребить наркотики или алкоголь. Избегать общения с навязчивыми людьми. Благо, сейчас в обществе существует культ ЗОЖ и в основном люди не уговаривают выпить, как раньше.
4. Выбирать события и мероприятия, где есть развлечения не связанные с алкоголем или наркотиками: спорт, чтение, интеллектуальные игры, помощь другим людям.
5. Устроить собственную трезвую вечеринку.

Фото Тоа Хефтибы на Unsplash
Фото Тоа Хефтибы на Unsplash
toa-heftiba-0baDgWmslZ8-unsplash (1).jpg (71.63 КБ) 3416 просмотров
Друзья, а какие вы знаете способы оставаться получать удовольствие и оставаться «чистым», не употребляя наркотики?
Модератор Ангелина
Аватара пользователя
AlexGrand
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 мар 2023, 08:03

Re: Удовольствие без наркотиков

Сообщение AlexGrand »

Пожалуй это самый сложный вопрос на форуме... 

С одной стороны, наркотики начинают активно употреблять те люди, у которых какие-то проблемы (в большинстве случаев) с деньгами, а если проблемы с деньгами, значит и отсюда много других вытекающих проблем. Учитывая то, что у человека нет денег и он не может себе позволить полноценную разнообразную жизнь, обходится наркотиками. 

С другой стороны, есть много состоятельных известных людей, которые уже все в жизни попробовали и получили, и от скуки начали употреблять наркотики. 

Вряд-ли можно вообще дать ответ на этот вопрос. Тут будучи обычным здоровым человеком, не имея никаких проблем - жизнь не в удовольствие... 
Аватара пользователя
Николай Кравцов
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 май 2023, 08:17

Re: Удовольствие без наркотиков

Сообщение Николай Кравцов »

Полностью согласен с тезисами в статье. На мой взгляд, самое сложное в борьбе с наркозависимостью решение именно этого вопроса. Сталкивался много с такими ситуациями, когда человек бросил употреблять наркотики, готов начать новую жизнь, есть воля и желание, но через некоторое время опять возвращается к своим пристрастиям. И основная причина, как правильно было отмечено, в неспособности получить в реальной жизни такой же уровень удовольствия, который дают наркотики. Но есть и исключения. Один мой знакомый, в процессе реабилитации стал активно заниматься простой ежедневной ходьбой и говорит, что получает от этого истинное наслаждение, при этом подчеркивает, что его мысли стали более ясными и светлыми. Поэтому, считаю, что любая физическая нагрузка должна быть одним из основных способов "для стимуляции системы вознаграждения".
Аватара пользователя
Василина
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 мар 2023, 13:28

Re: Удовольствие без наркотиков

Сообщение Василина »

AlexGrand писал(а): 18 май 2023, 06:18 Тут будучи обычным здоровым человеком, не имея никаких проблем - жизнь не в удовольствие... 
Это уж точно.

Вроде бы да, все ясно. Надо найти замену, но не так то все и просто. Не всякий психиатр научит, у каждого своя психика, свои склонности. Одному подойдёт театр, а другому только путешествия. Это я по своим знакомым сужу. Лучший результат наблюдала у тех, кто увлекся спортом . И да, как написал выше Николай Кравцов
Николай Кравцов писал(а): 19 май 2023, 10:50 Один мой знакомый, в процессе реабилитации стал активно заниматься простой ежедневной ходьбой и говорит, что получает от этого истинное наслаждение, при этом подчеркивает, что его мысли стали более ясными и светлыми.
Именно так, и не только мысли яснее становятся, а и физическое и психическое удовольствие от выделяющихся эндорфинов. Главное тут втянуться в новый образ жизни.
Аватара пользователя
Владислав
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 мар 2023, 11:30

Re: Удовольствие без наркотиков

Сообщение Владислав »

Человек, употребляющий наркотики похож на «зебру», так как его судьба зависит от его воли и стремлении начать новую жизнь, в какой-то момент человек способен проявить волю и бросить употреблять наркотики, затем он бросает, а через некоторое время появляется черная полоса в жизни и он снова берется за наркотики. Если в тот момент, когда воля наркомана претерпевает не лучшие дни нужна поддержка близких. У меня сын попал под такую черную полосу и он начал снова принимать наркотики, но сейчас всё таки удалось снова отдать в клинику, слава богу пока всё хорошо. Надеюсь сын сможет вырваться из этой чёрной безды и зажить по новому. А мы всеми силами будем помогать ему в этом.
Аватара пользователя
PavelS
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 фев 2023, 13:40

Re: Удовольствие без наркотиков

Сообщение PavelS »

AlexGrand писал(а): 18 май 2023, 06:18 Пожалуй это самый сложный вопрос на форуме... 

С одной стороны, наркотики начинают активно употреблять те люди, у которых какие-то проблемы (в большинстве случаев) с деньгами, а если проблемы с деньгами, значит и отсюда много других вытекающих проблем. Учитывая то, что у человека нет денег и он не может себе позволить полноценную разнообразную жизнь, обходится наркотиками. 
Не согласен с вашим постом. Многие начинают употреблять наркотики как говорится за компанию. Большинство нарко дилеров первую дозу на пробу дают бесплатно (статистика вещь упрямая). Людям без денег наркотики недоступны, это потом они за наркотики перетаскают и продадут последнее из дома. Знаю это по своему лучшему другу! После того как он завязал с наркотиками (лет 30 к ним не притрагивается) его долго "ломало" психологически. Но все же нашел себя только тогда когда переселился в дом деда и бабушки. Там не заскучаешь, там круглый год много дел. Сад, огород, что то приколотить. что то покрасить. У кого есть дети, можно больше времени уделять им. Мне кажется это и будет большее удовольствие общение со своими детьми, чем употребление этой гадости.
Аватара пользователя
Василина
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 мар 2023, 13:28

Re: Удовольствие без наркотиков

Сообщение Василина »

PavelS писал(а): 25 май 2023, 07:59 У кого есть дети, можно больше времени уделять им. Мне кажется это и будет большее удовольствие общение со своими детьми, чем употребление этой гадости.
Это вот вряд ли. Я в другой теме писала уже про наркоманов с маленькими детьми и многодетных, с которыми пересекаюсь. Вовсе им даже и не хочется что-то менять, лечится, жить без кайфа. Им все равно что там с этими детьми. Так что дети это не вариант.

Всегда вспоминаю двоюродного племянника. Родители состоятельные. Жена и дочка. И парень такой был хороший, компанейский,веселый. И вот она компания. Наркотики. Лечили, столько средств вбухали. На нервной почве отец от инфаркта умер в 50 лет. А племянника тоже не спасли. Передоз. Ну и мать его недолго пережила. Это трагедия страшная. Вот каким удовольствием ещё было заменять наркотики. Все ведь было у человека. Но, видимо, это не те удовольствия совсем.
Аватара пользователя
СтасАндреев
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 май 2023, 08:46

Re: Удовольствие без наркотиков

Сообщение СтасАндреев »

Вот вы все пишете про дофамин, эндорфины, замещение наркотиков какими-то полезными занятиями, помощь друзей, но не учитываете очень важного фактора - у большинства наркоманов социальная жизнь полностью разрушена, у них нет друзей и от многих отказались родные, нет работы и практически нет шансов нормальную работу получить.

Т.е. в первую очередь надо не развлечения им "замещающие наркотики" искать, а оказать помощь в социализации, поиске работы (возможно освоении новой специальности), а многим еще и с жильем.
Аватара пользователя
PavelS
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 фев 2023, 13:40

Re: Удовольствие без наркотиков

Сообщение PavelS »

Василина писал(а): 27 май 2023, 19:43
PavelS писал(а): 25 май 2023, 07:59 У кого есть дети, можно больше времени уделять им. Мне кажется это и будет большее удовольствие общение со своими детьми, чем употребление этой гадости.
Это вот вряд ли. Я в другой теме писала уже про наркоманов с маленькими детьми и многодетных, с которыми пересекаюсь. Вовсе им даже и не хочется что-то менять, лечится, жить без кайфа. Им все равно что там с этими детьми. Так что дети это не вариант.
Вы видимо не внимательно читаете то, что здесь пишут. Если вы прочитаете то, что я написал вдумчиво то вы поймете, что именно я имел в виду. Я пишу про человека который уже встал на путь избавления от наркотиков, ему нужна замена им и в первую очередь психологическая. Нужно найти занятие что бы заменить "думки" о наркотиках, отвлечься от них. Занятия со своими детьми как раз этому и помогают. Вы же пишете, что наркоман принимая наркотики наплевательски относится к детям. Так и некоторые трезвые отцы, не наркоманы так же к ним относится. Мы говорим про разные понятия и разные жизненные ситуации. Наркоман с большим стажем практически ни когда уже не вернется к нормальной жизни, а вот то, кто в начале-тот может завязать.
Аватара пользователя
Ярослав НВ
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 19:38

Re: Удовольствие без наркотиков

Сообщение Ярослав НВ »

Да это самая большая проблема - трезвой жизни. Чтобы не сорваться, нужно постоянно чем то себя занимать, так как рано или поздно психологическая зависимость подтолкнет к употреблению. Тут во многим случаев помогает групповая терапия и смена окружения. И если человек выходит из этого круга - который в голове, то можно будет по настоящему бросить очень вредную привычку и зависимость. Но тут нужно очень много сил, желания и огромное количество Воли.
Ответить