Ребёнок в семье зависимых от наркотиков/алкоголя

Определения синдрома зависимости, основные понятия, виды, примеры
Аватара пользователя
Артем87
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 апр 2023, 11:46

Re: Ребенок в семье зависимых от наркотиков/алкоголя

Сообщение Артем87 »

Здравствуйте я хотел бы наверное обратится к родителям которые употребляют имея несовершеннолетних детей. Надо понять одно, что ребёнок впитывает как губка, если он растёт там где употребление приемлемо, то и он со временем будет употреблять и последствия очень печальные. Поэтому если есть такая возможность то обратитесь за помощью и сохраните семью и выростите здоровых и умных детей.
Аватара пользователя
Дмитрий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 фев 2023, 17:21

Re: Ребенок в семье зависимых от наркотиков/алкоголя

Сообщение Дмитрий »

Если родители ребенка зависимы от ПАВ и продолжают употреблять во время беременности, то это неизбежно скажется на здоровье малыша в той или иной степени. Таким семьям следует как можно раньше обращаться к специалистам и решать эту проблему комплексно. Но и на протяжении всей жизни ребенка стоит быть более внимательным к его поведению и корректировать его, потому что он находится в зоне риска и его сопротивление к такой болезни как зависимость гораздо ниже чем у обычного человека.
Аватара пользователя
Антон Сергеев
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 фев 2023, 17:15

Re: Ребенок в семье зависимых от наркотиков/алкоголя

Сообщение Антон Сергеев »

Ребёнок вырасший с дисфункциональной семье всегда ребёнок, изнасилованный детством. Желаний нет у таких детей, своих потребностей нет, мир крутится вокруг зависимых родителей, хотя для детей должно быть наоборот в сознании. Последствия- это или клиенты ребцентра в лучшем случае, или пациент для психотепевта, или в худшем это наркоман или алкоголик обсалютно ассоциальный.
Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 апр 2023, 11:47

Re: Ребенок в семье зависимых от наркотиков/алкоголя

Сообщение Михаил »

Ребёнок в семье зависимых, это определённый риск. Считаю что родители должны уделять особое вниманию воспитания ребёнка. Проводить беседы посещать семейного психолога и так же детского.
Аватара пользователя
Наталья
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 апр 2023, 09:41

Re: Ребенок в семье зависимых от наркотиков/алкоголя

Сообщение Наталья »

Ребенка растит и формирует та среда, которую создают вокруг него родители. Мало того, что зависимость это семейное заболевание, это еще и социальная девиация, которая подкрепляется нездоровым отношением в семье к алкоголю или наркотическим веществам.
Самое разумное это изымать ребенка из семей употребляющих родителей, те психологические травмы, которые наносят системно и на ежедневной основе подобные мамы и папы своим детям, зачастую являются фатальными и определяют всю будущую, отнюдь нерадостную жизнь ребенка.
Аватара пользователя
АлексейМаксименко
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 мар 2023, 17:36

Re: Ребенок в семье зависимых от наркотиков/алкоголя

Сообщение АлексейМаксименко »

Всем доброго дня. Ребёнок в такой семье обречён, он отстаёт в развитии, общается с такими же как он. Рано начинает курить, пробовать алкоголь и наркотики, ребёнок копирует своих родителей.Очень страдает психика. Если вовремя отреагировать, можно всё это избежать.
Аватара пользователя
Денис
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 фев 2023, 17:07

Re: Ребенок в семье зависимых от наркотиков/алкоголя

Сообщение Денис »

Добрый день! Здесь можно дать двоякую обратную связь, на фоне того что наблюдает ребенок с ранних лет у него может сложиться понимание того что так жить не возможно и никаких результатов антисоциальная жизнь не даст, поэтому может сложиться четкая позиция что я так жить не буду…
Такое случается очень редко, зачастую, дети копируют своих родителей, их образ жизни, систему ценностей и ид…
Поэтому в большинстве случаев в таких не благополучных семьях зарождаются и вырастают антисоциальные дети.
Аватара пользователя
Алена
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 мар 2023, 08:00

Re: Ребенок в семье зависимых от наркотиков/алкоголя

Сообщение Алена »

К счастью, у меня есть история с относительно хорошим финалом. Моя подруга родилась в семье зависимых от алкоголя родителей. Она очень рано взяла на себя ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь отца и матери. Её отец в итоге скончался из-за своей зависимости, а мать живет на её попечении. Здесь ситуация сработала на полном отторжении девушкой алкоголя, как фактора, разрушающего жизнь, что было её семейным сценарием. Она никогда не пила и не пьет. Я думаю, это одна история на тысячу в подобных семьях. Как правило, срабатывает поговорка: «дурной пример - заразителен!». Да и сказать, что это не отразилось на её жизни я тоже не могу. Подруга выросла очень тревожной и привязчивой к людям.
Аватара пользователя
ВадимВладимирович
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 мар 2023, 11:39

Re: Ребенок в семье зависимых от наркотиков/алкоголя

Сообщение ВадимВладимирович »

В обществе сформировано мнение, что дети, рожденные от наркоманов, тоже будут принимать наркотики и что из таких детей не выйдет ничего хорошего. Отношение к такому ребенку предвзято уже с его рождения. ... Внимание! Употребление наркотиков наносит невосполнимый вред здоровью и представляет опасность для жизни! В обществе сформировано мнение, что дети, рожденные от наркоманов, тоже будут принимать наркотики и что из таких детей не выйдет ничего хорошего.
Аватара пользователя
Артем
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 мар 2023, 12:36

Re: Ребёнок в семье зависимых от наркотиков/алкоголя

Сообщение Артем »

Если ребенок с самого начала видит употребление, то он автоматически будет стремится попробовать что это,так как видит на примере родителей что это можно, он взрослеет не по годам, и зачастую ищет единомышленников на улице, поэтому формирование зависимого поведения - не избежно.
Ответить