Ребёнок в семье зависимых от наркотиков/алкоголя

Определения синдрома зависимости, основные понятия, виды, примеры
Аватара пользователя
Ангелина
Модератор
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 фев 2023, 12:22

Ребёнок в семье зависимых от наркотиков/алкоголя

Сообщение Ангелина »

Саша, 13 лет, кажется взрослее своего возраста. Его родители – наркоманы, мать беременна третьим ребёнком и продолжает употреблять. Саша следит за младшей сестрой, готовит на всех еду, подрабатывает, ему некогда учиться и он плохо запоминает то, что дает учитель, он уже пробовал курить. В социальном приюте, куда Саша попал после того, как его избил невменяемый отец, ребёнок теряет свое недетское спокойствие и отчаянно плачет: «Каждый раз я не знаю, в каком состоянии будут отец и мать, когда возвращаюсь домой, я ненавижу их, я хочу, чтоб они умерли!»

Фото Люка Пеннистана на Unsplash
Фото Люка Пеннистана на Unsplash
luke-pennystan-Qba_TeacKas-unsplash.jpg (27.32 КБ) 11485 просмотров
Употребление наркотиков родителями оказывает влияние на детей во всех аспектах развития – физическом, умственном, эмоциональном.
Если мать во время беременности употребляет наркотики, физические последствия наркомании начинаются еще до рождения ребёнка.

Самые очевидные последствия: физические дефекты, замедленный рост, пороки развития внутренних органов, расстройство психики.

:arrow: В медицине существует такой термин, как неонатальный абстинентный синдром (НАС) – это привыкание новорожденного к наркотикам во время беременности матери. Ребёнок рождается уже с физической зависимостью от наркотических веществ. Наркотики попадают в детский организм через плаценту, и новорожденный в полной мере чувствует синдром отмены, пока организм выводит наркотик.

Что в этот момент происходит с ребёнком? У него судороги, низкий вес, проблемы с дыханием, сном, питанием, лихорадка, рвота и диарея.
Существует опасность гибели ребёнка в это время. Если ребёнок выжил, то впереди - долгосрочные последствия употребления наркотиков.

:!: Последствия употребления наркотиков родителями у ребёнка:
- Задержка в развитии
- Проблемы с речью, со зрением, слухом
- Двигательные проблемы (развитие мышц, костей и движений)
- Когнитивные проблемы (плохая память, низкие навыки восприятия и обучения, проблемы с пониманием и коммуникацией)
- Частые ушные инфекции
- Проблемы с психикой и поведением

Если родители продолжают употреблять наркотики или алкоголь, у детей развиваются болезни, связанные с тревогой, например астма или мигрень. Дети родителей-наркоманов или алкоголиков чувствуют одиночество и изоляцию, поэтому у них развивается депрессия, саморазрушающее поведение, возникает желание покончить жить самоубийством и т.д.

Многие дети подвергаются физическому насилию со стороны родителей, зависимых от психоактивных веществ.

:arrow: В ситуации, когда родители употребляют алкоголь или наркотики, у детей отсутствует чувство защищенности и безопасности. В таких семьях у ребёнка часто возникают собственные проблемы с зависимостью. И если, даже, ребёнок не стал наркоманом, во взрослой жизни он часто выбирает пару с зависимостью.

Ребёнок чувствует вину и ответственность за употребление веществ и берет на себя взрослую функцию заботы, что также сказывается на его психическом состоянии. Многие дети наркоманов считают себя виноватыми в употреблении родителей – «если они употребляют наркотики, пьют алкоголь, значит, они меня не любят, значит со мной что-то не так».

Потребность употребления наркотиков или алкоголя родителями стоит выше потребностей ребёнка. Поэтому ребёнок всю жизнь обречен на неспособность устанавливать здоровые границы в отношениях и выстраивать связи между мыслями, чувствами и поведением.

История с Сашей, к сожалению, не закончилась хорошо. Его родителей лишили родительских прав. Из-за употребления матерью наркотиков новорожденный брат погиб, сам мальчик и его сестра находятся на попечении органов опеки.

Друзья, что вы думаете по теме "Дети в семье зависимых"? Есть ли у вас истории с хорошим финалом?
Модератор Ангелина
Аватара пользователя
Вячеслав Лукьяненко
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 апр 2023, 11:26

Re: Ребенок в семье зависимых от наркотиков/алкоголя

Сообщение Вячеслав Лукьяненко »

Проблемы могут начинаться из-за травм детства. Родители употребляют алкоголь или наркотики нанося ущерб всему окружению в том числе и малышу. Ребенок хочет стать старше и прибегает часто к употреблению ПАВ. Это семейная проблема и решение проблемы касается всей семьи.
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 фев 2023, 20:20

Re: Ребенок в семье зависимых от наркотиков/алкоголя

Сообщение Сергей »

Уже доказано, что одной из причин алкоголизма и наркозависимости является наследственная предрасположенность. Специалисты связывают этот феномен в нарушении выработки эндорфинов, генетически предопределенной толерантностью к спиртному и психоактивным веществам. Но далеко не всегда дети алкоголиков и наркозависимых идут «по стопам» родителей, известны случаи, когда в таких социально неблагополучных семьях ребенок добивался успеха как в учебе, так и в дальнейшем трудоустройстве. Естественно, жизнь детей алкоголиков и наркоманов очень далека от идеальной. И речь идет не только о психологических моментах воспитания и взросления, но и о состоянии здоровья.
Аватара пользователя
Артём
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 мар 2023, 14:01

Re: Ребенок в семье зависимых от наркотиков/алкоголя

Сообщение Артём »

Ребенок в семье зависимых, намного раньше начинает взрослеть. Самое главное он обделен заботой и любовью от таких родителей, так же он лишается этого прекрасного мгновения под называнием «детство». Ему приходиться брать ответственность за свою жизнь самому, начинать работать, не учиться так как на это у него не будет хватать времени. В дальнейшем у него будут зарождаться обиды, попадание в неблагополучную компанию, будет большая вероятность того что он сам в последствии придет к употреблению.
Аватара пользователя
Shkirdov
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 мар 2023, 12:48

Re: Ребенок в семье зависимых от наркотиков/алкоголя

Сообщение Shkirdov »

Тема достаточно болезненна. В большинстве таких семей дети страдают психически с самого детства. Видя как родители чинно и беззаботно проводят время, усваивают это у себя в голове. Работать с такими детьми можно и нужно. Здесь можно долго рассуждать, рассказывая ребенку как все это будет вредить ему, но самое главное заниматься с ним. Чаще всего, ребенок пробует наркотик или алкоголь, будучи зависимым с детства(наследственная форма) и понимает, что этот способ доставления удовольствия гораздо приятнее, чем решение проблем и взяв на себя в раннем возрасте ответственность взрослого, таким образом убегает данным способом от проблем. Но это лично мое мнение
Аватара пользователя
ДенисЗверев
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 мар 2023, 16:01

Re: Ребенок в семье зависимых от наркотиков/алкоголя

Сообщение ДенисЗверев »

На мой взгляд ребенок в семье зависимых находится в группе риска, а именно повержен этому заболеванию, как на генном уровне так и на уровне психики. Таким семьям нужно уделять особое внимание и проводить профилактику заболевания зависимость с ребенком. Обращаться к семейным
и детским психологам. Иначе риск вырастить зависимого ребенка очень высок.
Аватара пользователя
Влад
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 апр 2023, 09:47

Re: Ребенок в семье зависимых от наркотиков/алкоголя

Сообщение Влад »

Те же самые душевные, семейные посиделки на какие то праздники, могу повлиять на ребенка. Не для кого не секрет, то что память ребёнка является определённой губкой, которая впитывает всю информацию и все что происходит вокруг него. Необходимо ограждать детей от таких рода торжеств, где непременно присутствует алкоголь, а также люди в измененном состоянии!
Аватара пользователя
Юлий Центров
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 мар 2023, 11:46

Re: Ребенок в семье зависимых от наркотиков/алкоголя

Сообщение Юлий Центров »

Здравствуйте. Хотел бы поделиться с Вами видением данной проблемы. Даже скорее всего беды! Потому что любой наркоман в семье - это горе.
Родители для меня были примером, но все равно я в какой-то момент встал на неправильную дорогу. А если бы у меня с детства все в семье употребляли, это был бы крах. Помимо неадекватного поведения и ассоциального воспитания детей, наркотики от родителей это подло. Пожалуйста не становитесь детям плохим примером, станьте хорошим. Покажите им , что есть силы воли , что есть разум и есть желание поставить их на ноги. Если у Вас появились проблемы с употреблением наркотиков и алкоголя обратитесь к специалистам и в реабилитационный центр.
Без веры нет счастья.!
Аватара пользователя
Dolgix1751
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 фев 2023, 16:43

Re: Ребенок в семье зависимых от наркотиков/алкоголя

Сообщение Dolgix1751 »

Проблемы ребенка, это проблема всей семьи необходимо работать с этим.
Необходимо работать совместно с эти.
Сразу же все поменяется.
Аватара пользователя
Роман
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 апр 2023, 09:33

Re: Ребенок в семье зависимых от наркотиков/алкоголя

Сообщение Роман »

Ребенок в такой семье подвергнут особому риску. Сильно страдает его психическое состояние с самого рождения, так как в такой семье не может быть с детства каких либо проблем. По этому все отражается на ребенке и в дальнейшем накопившись дает о себе знать. Так что такие дети достойны особого внимания.
Ответить