Как выбрать реабилитационный центр – 5 параметров

Центры реабилитации нарко и алкозависимых в России и за рубежом. Описания, отзывы, рекомендации.
Аватара пользователя
Admin
Админ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 фев 2023, 10:43

Как выбрать реабилитационный центр – 5 параметров

Сообщение Admin »

:arrow: Друзья, сегодня запускаем наш форум.

Первая тема, одна из самых злободневных в области реабилитационных услуг –
как выбрать клинику или центр реабилитации? :?:

Многочисленные сайты реабилитационных клиник и центров предлагают в большинстве схожие условия: загородный дом для проживания и терапии с закрытой территорией и команду специалистов. В зависимости от условий проживания, региона или страны размещения сумма оплаты за услуги варьируется. Как будто бы ничего сложного. Однако на некоторые моменты, отчаявшиеся в поисках помощи близким люди, могут не обратить внимания.

:idea: Поэтому вопросы остаются насущными.
Как выбрать реабилитационный центр/клинику, где окажут реальную помощь? Где не будут выкачивать деньги с несчастных родственников, а подробно и понятно объяснят, из чего складывается оплата, какие возможны льготные условия или альтернативные варианты. Где работают профессиональные и квалифицированные специалисты, используются передовые и эффективные методики и программы выздоровления. Где созданы все необходимые условия для проживания, терапии и отдыха.

Остина Нила на Unsplash
Остина Нила на Unsplash
austin-neill-IraMdOH78NE-unsplash.jpg (72.14 КБ) 2164 просмотра

:!: На что же необходимо обратить внимание в первую очередь?
Я отметила 5 основных параметров:
1. Документы, подтверждающие законность деятельности организации (сертификаты, лицензии и пр.) в открытом доступе
2. Команда специалистов. Врачи и консультанты по химической зависимости. Вы можете видеть фотографии специалистов, описания их профессионального опыта и документы, подтверждающие этот опыт (сертификаты, лицензии, дипломы и пр.)
3. Описание программы реабилитации. Программа может варьироваться, в ней могут быть разные методики, однако есть ключевые параметры, которые важны и неизменны:
· комплексность (использование разных методик);
· этапность (основные этапы: диагностика, детоксикация; психологическая реабилитация, адаптация);
· длительность (от 6 месяцев);
· индивидуальный план лечения для каждого;
· использование программы «12 шагов»;
· групповые и индивидуальные методы терапии;
· вовлечение в терапевтическую среду (группы взаимопомощи);
· поддержка адаптации и социализации после реабилитации;
4. Полные контакты и фото. Реальный адрес, положение на карте, телефон, присутствие в социальных сетях (группы, подписчики, свежие публикации). Фотографии центра и мест проживания участников программы
5. Отзывы о центре.


Друзья, приглашаю вас к обсуждению. Какие еще важные параметры по выбору клиники/реабилитационного центра? С какими проблемами, ситуациями вы сталкивались в решении этих вопросов. Я предлагаю поделиться опытом.

Модератор Ангелина
Аватара пользователя
Instant
Модератор
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 фев 2023, 15:14

Re: Как выбрать реабилитационный центр – 5 параметров

Сообщение Instant »

Я бы добавил, еще такой момент как возможность для родственников съездить в реабилитационный центр и прогуляться и посмотреть, что там да как. И пообщаться с местными консультантами.
Аватара пользователя
free man
Модератор
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 фев 2023, 15:15

Re: Как выбрать реабилитационный центр – 5 параметров

Сообщение free man »

Ну я бы по возможности отталкивался от отзывов людей которые уже пролечились в реабилитационном центре. Только от реальных отзывов, а не которые где-то кто-то написал :)
Аватара пользователя
Firsov
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 фев 2023, 16:37

Re: Как выбрать реабилитационный центр – 5 параметров

Сообщение Firsov »

Отличная статья !
Нужно учитывать все аспекты, такое решение дается тяжело много информации в помощь!
Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 фев 2023, 16:44

Re: Как выбрать реабилитационный центр – 5 параметров

Сообщение Павел »

Нужно отталкиваться от множества аспектов! Важно для меня при выборе. Прислушаться к сотрудникам центра и к их рекомендациям! Также посмотреть центр из нутри!
Аватара пользователя
Дмитрий Карасёв
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 фев 2023, 17:39

Re: Как выбрать реабилитационный центр – 5 параметров

Сообщение Дмитрий Карасёв »

Интересная статья, очень информативно.
Я бы хотел добавить к выше сказанному, что не мало важную роль играет так называемое сарафанное радио. Гораздо надежнее, когда есть обратные связи от друзей, или знакомых, которые могут посоветовать тот, или другой Р.Ц.
Или когда есть возможность пообщаться с родственниками тех, кто прошёл реабилитацию или сейчас находится в ней.
Аватара пользователя
Алексей Давидович
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 фев 2023, 16:47

Re: Как выбрать реабилитационный центр – 5 параметров

Сообщение Алексей Давидович »

Считаю очень важным при выборе РЦ - первичную мотивацию, как правило она проходит по телефону и здесь очень важен профессионализм сотрудников предлагающих помощь и услуги реабилитационного центра, а также вера в то что делаешь и говоришь.
В своей работе я всегда использую личный опыт и опыт своей семьи, когда 10 лет назад мои родители впервые вынуждены были воспользоваться услугами РЦ. Чаще всего я сталкиваюсь с финансовыми трудностями обращающихся за помощью, здесь я максимально прямолинеен и честен, всегда говорю, что никакие материальные ценности не стоят жизни близкого человека. Часто я слышу от клиентов «нам нужно подумать» я отвечаю «ваше право» и добавляю, готовы ли вы взять ответственность за смерть близкого в то время пока вы сомневаетесь…Как правило НЕТ. После этого я презентую реабилитационный центр прилагая все доступные материалы для ознакомления и даже контактный телефон своей мамы если это необходимо.
Аватара пользователя
PavelS
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 фев 2023, 13:40

Re: Как выбрать реабилитационный центр – 5 параметров

Сообщение PavelS »

Instant писал(а): 22 фев 2023, 16:31 Я бы добавил, еще такой момент как возможность для родственников съездить в реабилитационный центр и прогуляться и посмотреть, что там да как. И пообщаться с местными консультантами.
Интересный совет прогулятся по ребилитационному центру. И что там можно увидеть? Чистоту? Так это не показатель. Для человека которому нужно пройти ребиалитацию в превую очередь нужен резултать этой самой реабилитации. Опять же горомкое название центра этой не показатель. Сейчас многие третьесортные медицинские компании добавляют в свое название слово клиника. Хотя клиникой называется медицинской учреждение в котором есть кафедра медицинского института и не более. Хоть любое заболевание по закону является медицинской тайной но по возможности постараться найти тех, кто проходил курс реабилитации в данном медицинском учреждении и каков результат. От этого человека можно узнать не только о лечении но и об обстановке в целом, а так же о работе мед. персонала.
Аватара пользователя
Marishka
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 мар 2023, 06:36

Re: Как выбрать реабилитационный центр – 5 параметров

Сообщение Marishka »

Довелось обращаться в один из реабилитационных центров, когда отец дошел до такой стадии, когда уже не различал что реально, а что нет. Перед тем, как отправить его туда, сама лично приехала к ним, убедилась, что условия действительно хорошие. С пациентами мне не дали пообщаться, но по разговору с мед работниками поняла, что все адекватные и относятся к людям по человечески. Ну, по крайней мере, у меня такой подход. Пока не буду точно уверена в условиях и отношении, не решусь отправлять...
Аватара пользователя
Oksano4ka
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 мар 2023, 07:33

Re: Как выбрать реабилитационный центр – 5 параметров

Сообщение Oksano4ka »

Вообще, стала замечать, что таких вот реабилитационных центров стало очень много за последние три года, растут как грибы. Неужели все так печально в стране с любителями выпить... Моя двоюродная сестра отправляла своего мужа лечиться в такой центр. Целый год терпела его алкоголизм. Кое-как взяла согласие на лечение. Прогадала с выбором центра конкретно. Отношение со стороны мед персонала отвратительное. Считают людей у кого проблемы с алкоголем сбродом. Хотя, должна быть наоборот поддержка, ведь алкоголизм - это реальная проблема. Зато какие они белые и пушистые... На фотографиях улыбаются, все так красиво рассказывают, отзывы накручивают о себе. Супруг, конечно, не жаловался, все-таки он мужик, но сестра моя это поняла по нему. С другой стороны, как ни крути, все-таки ему помогли. Так что, нельзя отрицать, что подобные центры действительно помогают. До сих пор не может смотреть на стеллажи с алкоголем в магазинах. Хотя, лечился уже очень давно. Единственное, что хочу сказать: выбирать нужно подобные центры более тщательно и не верить всему, что пишут организации сами о себе :!: :!: :!: :!: :!:
Ответить