Наркоманами становятся или рождаются?

Определения наркомании, основные понятия, виды наркомании, примеры
Аватара пользователя
AlexGrand
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 мар 2023, 08:03

Re: Наркоманами становятся или рождаются?

Сообщение AlexGrand »

ЕленаТерехова писал(а): 10 май 2023, 07:01 Для меня наркоманы - это больные люди которым срочно нужна помощь.
Соглашусь, это действительно больные люди. Именно больные, в том смысле, что это болезнь, а не в смысле "дураки". Ну а как иначе. Многие их обзывают, говорят гадости, но мне лично их жаль, даже очень жаль. Есть несколько достойных фильмов на эту тему. Думаю, что многие знают названия. После просмотра шок и апатия...
ЕленаТерехова писал(а): 10 май 2023, 07:01 Обычно подсесть на наркотики способствуют друзья для расслабления.
Дело тут в вероятностях, как и было написано выше. Человеку из нормальной семьи предложат наркоту - тот откажется. Человеку из семьи наркоманов предложат наркоту - тот скорее всего подпишется.
Аватара пользователя
MashaGorskaya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 мар 2023, 16:21

Re: Наркоманами становятся или рождаются?

Сообщение MashaGorskaya »

Мне вот лично не кажется, что зависимость - это хроническое заболевание мозга. Я думаю, что это не заболевание мозга, а психологическая зависимость, которая перерастает в физическую. И избавившись от физической, очень важно понимать, что остаётся психологическая, которую нужно прорабатывать и избавляться от неё тоже, чтобы не было рецидива. И сила воли здесь не нужна, она только мешать будет. И можно, конечно, подтянуть все эти исследования к тому, что человек частично и генетически всё-таки рождается склонным к зависимости. Но всё решит среда, в которой он будет расти.
Аватара пользователя
georgii6666
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 мар 2023, 13:36

Re: Наркоманами становятся или рождаются?

Сообщение georgii6666 »

sempreshatto писал(а): 07 май 2023, 03:57 Смотрите, если наркоманы родят ребенка, то у малыша уже больше шансов стать зависимым в будущем, понятно, что разные виды наркотиков также влияют по-разному на организм человека. Но физические аномалии и проблемы со здоровьем есть у большинства таких детей, а это может стать таким толчком для развития различного рода психологических проблем, депрессий. А вследствие чего и началом принятия наркотических веществ, тем более с таким бэкграундом у родителей. Это такой замкнутый круг получается. Но понятно, что в современном мире наркотики пиарят многие лидеры мнений и это ни для кого не секрет, что это сегодня модно не только среди молодежи. 
sempreshatto, я смотрю тут у вас все смешалось, "люди, кони". Сейчас и без родителей наркоманов достаточно шансов стать наркозависимым. Как по мне самая главная причина что человек становится зависимым, без разницы от чего, это слабая воля и предрасположенность. Для одного среда обитания становится и его средой, для других помогает сделать правильные выводы. А проблемы со здоровьем, могут появится у ребенка мамаша которого покуривала обычные сигареты во время беременности.
Аватара пользователя
Николай Кравцов
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 май 2023, 08:17

Re: Наркоманами становятся или рождаются?

Сообщение Николай Кравцов »

Интересная тема, за информацию спасибо. На мой взгляд, однозначно ответить на этот вопрос сложно. С одной стороны благодаря генам люди рождаются внешне очень похожими на своих родителей, и, возможно, наследуются не только эти признаки. С другой стороны, изменить ДНК человека, даже продолжительным применением сильнодействующих наркотиков, мне кажется, практически невозможно. Поэтому больше склоняюсь к мнению, что наркозависимыми становятся, да и не хочется верить в то, что рождаясь маленький ребенок уже обречен.
Ответить