Наркоманами становятся или рождаются?

Определения наркомании, основные понятия, виды наркомании, примеры
Аватара пользователя
ТатьянаМельникова
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 мар 2023, 23:34

Re: Наркоманами становятся или рождаются?

Сообщение ТатьянаМельникова »

У моей подруги очень благополучная и довольно не бедная образованная семья. Сын Роман начал сначала покуривать лет в 14, а потом начал и колоться. На проблему обратили внимание очень поздно, обращались к наркологам, психологам и даже экстрасенсам, но ничего не помогло. На данный момент его уже нет в живых, и возникает вопрос для кого он сделал хорошо?. У Родителей горе и сам толком не пожил. У человека всегда есть выбор и прежде чем шырнуться или курнуть нужно думать о последствиях. Спасибо за статью.
Аватара пользователя
Grabadur
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 мар 2023, 15:17

Re: Наркоманами становятся или рождаются?

Сообщение Grabadur »

АннаМашковцева писал(а): 04 май 2023, 07:58 Наркомания ужасная болезнь из которой трудно выбраться. Конечно с рождения человек не может быть наркоманом, а вот в течении жизни (в большинстве случаев от плохой компании) да. У меня знакомый отличным парнем был, но вернувшись с армии занялся наркотиками и сильно подсел. Лечили его не один год и всё бестолку. Такие люди очень опасны для окружающих и не знаешь, что у них в голове, для своей очередной дозы они готовы на многое и на убийство в том числе. Детей нужно контролировать с детства и всегда знать кто его окружает, думаю это поможет отвести беду. Спасибо автору за статью.
АннаМашковцева
Ужасно конечно! Действительно многих хороших людей затянула и погубила эта болезнь. Всегда задаешься вопросом: что заставляет людей идти на такое? Понятно, что наркоманами не рождаются, но неужели всегда виновато окружение? Я к примеру тоже часто водился с дурной компанией, но на иглу все ровно не подсел.
Аватара пользователя
Grabadur
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 мар 2023, 15:17

Re: Наркоманами становятся или рождаются?

Сообщение Grabadur »

СветланаЛарина писал(а): 05 май 2023, 07:26 Сомневаюсь, что наркоманом можно родиться, а вот в течении жизни получить зависисмость можно. Сейчас дети уже курят вейпы с 8 лет, а в 12 ему захочется уколоться и найдётся такой человек который даст попробовать. Наркомания - это ужасная болезнь и трудноизлечимая. Многие погибают от нехватки адреналина в организме или от передоза. Ломки для них самое страшное, и они готовы на всё ради очередной дозы. Спасибо, что поднимаете такие темы, может они помогут сократить численность наркомании.
СветланаЛарина
Мне кажется всё это происходит из за недостатков знаний. Эта тема должна подниматься и внедряться в сознание молодежи еще в ранней школьной программе. А не так, как принято говорить "Наркотики это плохо". Подобный метод ничего не даст! Если вы заметили, то ни в одной школе нет урока посвященного теме наркомании.
Аватара пользователя
Grabadur
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 мар 2023, 15:17

Re: Наркоманами становятся или рождаются?

Сообщение Grabadur »

Игорь Ковшов писал(а): 06 май 2023, 08:05 Как правильно было отмечено в статье, наркотическая зависимость это болезнь, которая, на мой взгляд, поддается лечению. При этом, как и любая другая болезнь со временем она может передаваться уже и на генетическом уровне, в зависимости от состояния родителей. Если их организм принимал наркотики долгое время, то через определенный период (думаю у всех по разному) его генетический код приобретет новые последовательности. Как следствие, потомство уже будет на подсознательном уровне искать средства для искусственного повышения дофамина. Возможно, их организм будет более приспособлен к действию наркотиков и его разрушительное действие не так сильно будет отражаться на их здоровье, но очень сомневаюсь в этом.
Игорь Ковшов
Очень интересная мысль! А ведь и правда есть в жизни не мало успешных людей чьи родители были наркоманами. По ним не скажешь, что они принимают наркотики. Но мы то не знаем точно, может они употребляют их тайно от всех! Если болезнь передалась на генетическом уровне с новой последовательностью, то весьма вероятно, что на следующее поколение она не так сильно будет оказывать разрушительное воздействие. Но это всего лишь теория, ни кто точно не знает.
Аватара пользователя
Grabadur
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 мар 2023, 15:17

Re: Наркоманами становятся или рождаются?

Сообщение Grabadur »

ИринаЛеснова писал(а): 06 май 2023, 18:41 Я всегда буду склоняться к тому, что путь наркомана человек выбирает сам. Даже если родители наркоманы у ребёнка, это вовсе не значит, что он уже родился для того, чтобы взять у них такой образ жизни. Каждый человек сам думает своей головой, а также принимает жизненные решения. Зачастую люди могут стать наркоманами только лишь из-за того, что с самого детства попадают в компанию, которая и сбивает с толку. В такой компании люди набираются плохих привычек и сами закапывают себя в глубокую яму, но при этом сами этого не подозревая.
ИринаЛеснова
Здесь вы ошибаетесь. Ни один человек в здравом уме никогда не собирается быть наркоманом. Такой путь выбирает не он. Окружение конечно тоже играет свою особую роль, но всё таки я считаю подобная беда происходит от недостатка знаний и непонимания самой сути этой болезни. Без преувеличения можно сказать, что зависимыми становятся невежественные люди.
Аватара пользователя
Grabadur
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 мар 2023, 15:17

Re: Наркоманами становятся или рождаются?

Сообщение Grabadur »

sempreshatto писал(а): 07 май 2023, 03:57 Смотрите, если наркоманы родят ребенка, то у малыша уже больше шансов стать зависимым в будущем, понятно, что разные виды наркотиков также влияют по-разному на организм человека. Но физические аномалии и проблемы со здоровьем есть у большинства таких детей, а это может стать таким толчком для развития различного рода психологических проблем, депрессий. А вследствие чего и началом принятия наркотических веществ, тем более с таким бэкграундом у родителей. Это такой замкнутый круг получается. Но понятно, что в современном мире наркотики пиарят многие лидеры мнений и это ни для кого не секрет, что это сегодня модно не только среди молодежи. 
sempreshatto
А если сделать наркотики не "модными"? Считаете проблема исчезнет? Порой мне кажется, что желание получить наркотик обусловлено самой природой. Обратите внимание, что даже животные не прочь получить этакую эйфорию от наркотических веществ, но зависимость у них почему то не развивается. Может нам высокоразвитому виду стоит обратить внимание на животных и по учиться от них?
Аватара пользователя
ЕкатеринаВеличкова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 май 2023, 12:40

Re: Наркоманами становятся или рождаются?

Сообщение ЕкатеринаВеличкова »

Я думаю неважно родился наркоманом или стал - это большая проблема и трудноизлечимая болезнь. Подавляющее большинство наркозависимых – люди, испытывающие трудности в карьере либо творчестве, сталкивающиеся с ощущением собственной несостоятельности. Скандалы в семье, неурядицы в личной жизни и депрессия усугубляют ситуацию, вынуждая человека искать поддержку на стороне. После как они не получают поддержку, они ищут успокоение в таблетках, в психотропных веществах. А сейчас доступность купить наркотики как в магазине батон хлеба. Нужно обращать внимание на окружающих и вовремя их остановить.
Аватара пользователя
ЕкатеринаВеличкова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 май 2023, 12:40

Re: Наркоманами становятся или рождаются?

Сообщение ЕкатеринаВеличкова »

ТатьянаМельникова писал(а): 08 май 2023, 05:08 У моей подруги очень благополучная и довольно не бедная образованная семья. Сын Роман начал сначала покуривать лет в 14, а потом начал и колоться. На проблему обратили внимание очень поздно, обращались к наркологам, психологам и даже экстрасенсам, но ничего не помогло. На данный момент его уже нет в живых, и возникает вопрос для кого он сделал хорошо?. У Родителей горе и сам толком не пожил. У человека всегда есть выбор и прежде чем шырнуться или курнуть нужно думать о последствиях. Спасибо за статью.
Если бы была хорошая и любящая семья, то сразу обратили внимания на сына и не допустили бы, чтобы стать наркоманом!
Аватара пользователя
Анжелика Грин
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 мар 2023, 15:26

Re: Наркоманами становятся или рождаются?

Сообщение Анжелика Грин »

Познавательная статья, спасибо за информацию. Интересны исследования NIDA, никогда не думала, что зависимость захватывает центр принятия решений в мозге... На мой взгляд, наркозависимым человеком невозможно родится. Младенец чист и непорочен, когда приходит в этот мир, остальное приходит в процессе. Свою судьбу каждый человек выбирает сам, но обстоятельства, атмосфера и окружающие оказывают очень большое влияние на этот выбор. Больно, когда видишь как счастливый маленький человек, в силу независящих от него факторов, вынужден уйти в другую жизнь.. 
Аватара пользователя
ЕленаТерехова
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 май 2023, 06:53

Re: Наркоманами становятся или рождаются?

Сообщение ЕленаТерехова »

Для меня наркоманы - это больные люди которым срочно нужна помощь. Обычно подсесть на наркотики способствуют друзья для расслабления. С рождения не может быть зависимости, ведь каждый человек строит свою судьбу сам. У таких людей свой созданный мир, в котором нет проблем и им обязательно нужна помощь нарколога и психиатра. Отличная статья и в наше время очень актуальна!
Ответить