Почему говорят, что бывших наркоманов не бывает?

Опыт жизни в «чистоте», в трезвости. Советы выздоравливающих и специалистов.
Аватара пользователя
Артем
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 мар 2023, 12:36

Re: Почему говорят, что бывших наркоманов не бывает?

Сообщение Артем »

Доброго времени суток. Бывших не бывает, зато будущие бывают, тем самым "бывшие" они же выздоравливающие - не употребляющие,которые поняли или которым помогли чтоб они поняли,что исход одинаков для всех - это смерть. Преждевременно умирать не кто не хочет, но зависимый в активном употребе от изнеможения может предпочесть лучше умиреть,чем так жить. Поэтому и есть для таких больных людей,давно придуманные методики по возвращению к здоровому образу жизни. Главное начать. Если у вас в семье есть такой,то тут думать не надо,за вас уже все придуманно, с холодным рассудком кладите его в клиннику и слушайте специалистов.
Аватара пользователя
Влад
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 апр 2023, 09:47

Re: Почему говорят, что бывших наркоманов не бывает?

Сообщение Влад »

Не бывает конечно!!! Я считаю, что тут дело в осознание, принятие и смирение... Если тот или иной человек в полном объёме понимает степень своего заболевания, то он будет делать всё возможное, для того, чтобы это не повторилось. Тут необходима подпитка... У каждого человека она разная, пусть это будут группы, определенная мотивация, цели и прочее. И нужно не забывать, что это колоссальная работа над собой, своим состоянием! Это трудно, это тяжело, но это возможно!
Аватара пользователя
Галина
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 фев 2023, 17:13

Re: Почему говорят, что бывших наркоманов не бывает?

Сообщение Галина »

Задумалась над ответом на вопрос. Действительно почему не бывает. Я, наверное, отвечу метафорой, так мне ближе. Если человек с избыточным весом, вдруг сядет на диету, займётся спортом, то, безусловно, он похудеет, придёт в норму. Но диета и спорт - это образ жизни. Соблюдать этот режим и всё будет отлично. Как только этот образ жизни закончится, то и вес обратно вернётся. Так и ч наркоманами. Не употреблять, заниматься собой, посещать группы - это образ жизни и всё будет хорошо и прекрасно.
Аватара пользователя
Евгений
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 фев 2023, 06:18
Откуда: Орёл

Re: Почему говорят, что бывших наркоманов не бывает?

Сообщение Евгений »

Приветствую всех друзья! Выражение актуальное. Но по моему мнению актуально на моменте. Актуально для ленивых людей. Существует 12 шаговая программа. Существует работа над собой. Личная терапия. Инструменты программы которая предлагает 12 шаговая программа. И это непростая каждодневная работа над собой. Поэтому моё мнение если я соблюдаю и развиваюсь, не стаю на месте, то это путь к успеху. Это моя победа и выражение "бывших наркоманов не бывает" становится неактуальным. Так что это выбор каждого. Вариться в жалочке и рассуждать о проблемах или идти вперёд!
Аватара пользователя
leoniiakov
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 мар 2023, 12:57

Re: Почему говорят, что бывших наркоманов не бывает?

Сообщение leoniiakov »

На протяжение всего времени активное упутробление наркотиков продиктовано зависимым поведением. Скорее будет верным утверждение, что не бывает бывших зависимых людей. И конечно же в случае продолжительного периода употребления наркотиков, не смотря на достигнутую ремиссию, человека будет сопровождать тяга к наркотикам в зависимости от степени психического и физиологического вреда, нанесённого во время активного употребления ПАВ. Наркомания и зависимость в целом это то, что требует поддержки и психологической терапии в течение всей жизни, иначе рецидив неминуем.
Аватара пользователя
ВадимВладимирович
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 мар 2023, 11:39

Re: Почему говорят, что бывших наркоманов не бывает?

Сообщение ВадимВладимирович »

Бывших наркоманов не бывает, потому что всегда есть риск привычной реакции на стресс - убежать от проблемы через возврат к зависимому поведению. Но при желании можно достичь длительной ремиссии, в том числе пожизненной. На это способны люди, которые могут включить осознанный контроль над своим поведением. И, конечно, которые сами обратились за помощью, прошли все этапы лечения и реабилитации.
Аватара пользователя
Артём
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 мар 2023, 14:01

Re: Почему говорят, что бывших наркоманов не бывает?

Сообщение Артём »

Всех приветствую.
Как я понимаю данный вопрос, так что не бывает бывших наркоманов или же алкоголиков. В нашем мире есть программа 12 шагов, те кто работает по ней приостанавливают свое активное употребление, а вот те кто не продолжает работать по ней возвращается к активной зависимости. Так что бывших не бывает есть те кто работает со своим состоянием и делает максимум что бы не вернуться в употребление и есть те которые думают что и без сообщества они смогут справиться сами.
Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 апр 2023, 11:47

Re: Почему говорят, что бывших наркоманов не бывает?

Сообщение Михаил »

Нашу болезни под названием зависимость излечить невозможно, с ней приходиться бороться всю жизнь так как она прогрессирует со скоростью. Она всегда нас обходит на шаг вперёд.
Аватара пользователя
Никита
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 мар 2023, 11:37

Re: Почему говорят, что бывших наркоманов не бывает?

Сообщение Никита »

Да, расхожее утверждение. И это правда! Но относиться к нему можно по-разному. Кто-то сочтет что бороться бессмысленно и опустит руки. Будет оправдывать все проблемы в жизни зависимостью.
Но есть и другая сторона. Зависимость вовсе не приговор, и человек способен достичь в жизни всего чего пожелает. Но обязательным условием является принятие проблемы и постоянная работа над собой. Нельзя просто на одной силе воли сказать нет наркотикам. Необходимы постоянные комплексные изменения в мышлении и образе жизни. Не получится в какой то момент остановиться и сказать - теперь я выздоровел и не являюсь зависимым.
Важно оставаться в сообществе, работать по шагам, искать новые интересы в жизни и развивать старые. Без сожаления отказываться от того, что уже не работает и не приносит удовлетворения.
Аватара пользователя
Роман
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 апр 2023, 09:33

Re: Почему говорят, что бывших наркоманов не бывает?

Сообщение Роман »

Всем привет 👋. Поделюсь своим мнением по этому вопросу. Наркомания это хроническая и прогрессирующая болезнь с которой он живет всю жизнь. И она влияет не только на физическое состояние но и в особенности на психологическое. По этому надо помнить, что в болящем будет всегда жить две личности. Одна будет стремиться к здоровому образу жизни, вторая на подсознательном уровне навязчиво напоминать о возможности получить эйфорические ощущения. Вот тут помогает оставаться трезвым и жить нормальной жизнью помогает программа «12 шагов». В настоящее время нет эффективнее метода ( для наркозависимого ) жить счастливой и трезвой жизнью.
Ответить