Как понять, что ребенок употребляет наркотики?

Определения наркомании, основные понятия, виды наркомании, примеры
Аватара пользователя
ВладимирЗайцев
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 мар 2023, 18:08

Re: Как понять, что ребенок употребляет наркотики?

Сообщение ВладимирЗайцев »

Тревога за племянника

Всем доброго времени суток! Я хотел бы поделиться историей, которая связанная с моим племянником, зовут его Антон. Почти всю школу Антон учился на одни пятёрки, но вдруг он начал забрасывать учёбу и постоянно сутками где-то пропадать. Позже на улице я начал встречать его с компанией, которая у нас на районе славилась очень плохой репутацией. Я сразу же подозревал, что ни к чему хорошему такие товарищи его не научат. Потом я узнал, что Антон начал стабильно и целыми днями курить траву, да и не заметить этого было очень трудно, так как он стал ходить как зомби с бледным оттенком. Человек стал ленивым и неуклюжим, хотя до этого никогда такого не было.
Аватара пользователя
yma
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 мар 2023, 17:42

Re: Как понять, что ребенок употребляет наркотики?

Сообщение yma »

Родители, которые смотрят за своим ребенком, просто не могут не заметить изменения в его поведении. Упаси Бог с таким столкнуться, но я пойму сразу. Можно купить в аптеке тест на опиаты и проверить их содержание в моче. Имея доказательства на руках, проще построить диалог с ребенком. Он будет понимать, что отпираться глупо и быстрее расскажет насколько все далеко зашло. А уже потом действовать по ситуации. В любом случае держать ситуацию на контроле и не ждать, что само рассосется. На начальном этапе употребления наркотиков шансы на отказ от них велики. Но даже в запущенном случае надо бороться до конца.
Аватара пользователя
Василина
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 мар 2023, 13:28

Re: Как понять, что ребенок употребляет наркотики?

Сообщение Василина »

Думаю, что не всякий родитель сможет заметить эти симптомы. Про тест из аптеки вообще молчу- как заставить ребенка его сделать? Из гордости или подростковой вредности упрется, да ещё и обидится. В школе у сына недавно делали тест выборочно и с согласия ребенка и родителя. И то мой сын не согласился ни в какую, при этом я в нём уверена . А есть в классе такие,точно знаю от сына,кто и курит и пьет и не только травой развлекается. И родители вроде нормальные, и ничего не подозревают даже. Конечно, о подобном и думать страшно.
Аватара пользователя
ПолинаЛукьянова
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 мар 2023, 16:24

Re: Как понять, что ребенок употребляет наркотики?

Сообщение ПолинаЛукьянова »

Всем привет. Ну не знаю... мы с одноклассниками всегда проходили эти тесты, может потому что нечего было скрывать..
Во всяком случае на ребенка я бы не давила, не хочет ну и не надо, просто стала бы лучше следить за его поведением, эмоциями. Автору посоветую лучше общаться со своим ребёнком, ведь он должен доверять родители... :roll:
Аватара пользователя
PavelS
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 фев 2023, 13:40

Re: Как понять, что ребенок употребляет наркотики?

Сообщение PavelS »

chika писал(а): 06 мар 2023, 16:13 Очень сложно узнав о том, что твой ребенок употребляет наркотики, сохранить спокойствие и не поддаться панике.
Не понимаю вашего поста. Как родители, нормальные родители не заметят изменения в поведении ребенка? Если родители не видят. что ребенко изменился то или они совсем не занимаются свои чадом или они алкоголики иди сами нарокманы. Изменение поведения ребенка не возможно незаметить и не возможно ее скрыть, психическое состояние меняется. А это значит. что нужно бить тревогу. Одна из причин именно втом, что жизнь ребенка для его родителей безразлична. Может ребенок поробвать наркотики и привыкнуть к ним? Конечно, может. Давно слышал такое выражение " Хочешь быть успешным-общаяся с успешными людьми. Хочешь быть нарокманом-общайся с наркоманами".
Аватара пользователя
georgii6666
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 мар 2023, 13:36

Re: Как понять, что ребенок употребляет наркотики?

Сообщение georgii6666 »

Прежде всего, надо сразу себе уяснить, что это уже не ребенок, наркотики ребенку не продадут. Эта проблема уже взрослого человека и решать ее тоже придется по взрослому. Есть один признак который четко указывает на то, что у подростка поменялись интересы. Он резко перестает интересоваться тем был многие годы увлечен. Не важно что это, игры, спортивная секция или что-то другое. Понятно, с взрослением интересы меняются, но это происходит плавно. Если все обрубается в один момент и не появляется другой интерес,  стоит присмотреться и понаблюдать. 
Аватара пользователя
Oksano4ka
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 мар 2023, 07:33

Re: Как понять, что ребенок употребляет наркотики?

Сообщение Oksano4ka »

ПолинаЛукьянова писал(а): 11 мар 2023, 16:28 Всем привет. Ну не знаю... мы с одноклассниками всегда проходили эти тесты, может потому что нечего было скрывать..
Во всяком случае на ребенка я бы не давила, не хочет ну и не надо, просто стала бы лучше следить за его поведением, эмоциями. Автору посоветую лучше общаться со своим ребёнком, ведь он должен доверять родители... :roll:
Сразу видно, что у вас нет детей. Разговоры тут бесполезны. Абсолютно у всех в этом возрасте недопонимание с родителями. Конфликты случаются на ровном месте. Это нужно принять и пережить. 

А по поводу наркотиков - думаю, если хоть раз учуяли запах сигарет, алкоголя, можете сразу готовиться к тому, что и наркотики попробует со временем. Помогут тут только рамки и ограничения. Если и это не помогло, то лучше всего обращаться в специальные медцентры. В большинстве случаев лечение проходит анонимно, и никто никакое клеймо не поставит. Главное, не затягивать. 
Аватара пользователя
Игорь Ковшов
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 мар 2023, 19:17

Re: Как понять, что ребенок употребляет наркотики?

Сообщение Игорь Ковшов »

Хорошая и полезная статья для всех родителей. Спасибо. На мой взгляд, ребенок не сможет, если он кончено же не великий артист, долго хранить свою тайну от родителей. Единственное, если родители заняты только своей жизнью, работой и т.д., мало понимают молодежь, закрывают глаза на реальность, они могут упустить этот момент. Но, пока организм молодой, растущий, он мне кажется сможет справиться с этой проблемой, при этом главное уделить внимание оказанию профессиональной помощи, и показать детям свою родительскую любовь. Любого, даже взрослого человека, можно вернуть к нормальной жизни.
Ответить