Может ли наркоман прекратить употреблять наркотики?

Рекомендации, советы, вопросы, личный опыт
Аватара пользователя
НатальяОрловская
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 апр 2023, 08:02

Re: Может ли наркоман прекратить употреблять наркотики?

Сообщение НатальяОрловская »

Всем Доброго времени суток! Я считаю, что наркоманы такие же люди как и все мы, но просто им нужна помощь. Знакомых в 90- годы наркоманов было много, но они не смогли справиться с пагубной привычкой которая привела к смерти совсем молодых людей. Наркоман может бросить употреблять наркотики, здесь нужно само желание и помощь специалиста. По моему мнению они бояться ломок и галлюцинаций и начинают искать дозу, а перетерпев пару недель можно измениться и стать обычным человеком!
Аватара пользователя
AlexGrand
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 мар 2023, 08:03

Re: Может ли наркоман прекратить употреблять наркотики?

Сообщение AlexGrand »

Oksano4ka писал(а): 24 апр 2023, 06:19 Сам факт того, что человек начал употреблять наркотики уже о многом говорит. А говорит он о том, что этот человек слабый. Тут может быть две ситуации: либо он поддался искушению и решил покайфовать, либо у него куча проблем и он решил забыться. Я не до конца верю в то, что можно бросить принимать наркотики самому. Хотя, зависит от того, какие это наркотики. Если обычная трава, то возможно и нет проблем бросить, если химия - тут уже другое дело.

Кстати говоря, слышала, если наркоман сидит на героине и т.д, в один момент бросит принимать, у него начнется ломка и если ему не дать наркотик, то он умрет. Это правда?
Я как и говорил уже ранее: в прошлом алкоголик, но не наркоман. Однако, я вообще не согласен с тем, что если это обычная трава, то можно без проблем бросить. Вот даже взять тупо нескольких моих знакомых, нарколыг... Я с ними уже давно не общаюсь и вообще все это гиблое дело не приветствую. Но они наркоманы с подросткового периода, употребляют всю жизнь. И толку?)))) Сколько раз пытались бросить, потом опять начинали)) Когда я их критиковал, они мне говорили, мол я сам нарколыга, раз бухаю и не могу остановиться. То есть, сработала у людей защитная реакция) Если трава так безобидна, тогда почему она до сих пор запрещена?! В сторону еврозоны смотреть не стоит! 
Аватара пользователя
Sergic2020
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 апр 2023, 14:26

Re: Может ли наркоман прекратить употреблять наркотики?

Сообщение Sergic2020 »

Alekseyshir писал(а): 21 апр 2023, 19:32 Если у человека есть сила воли .....
В корне не согласен. Всё дело не в силе воли, а в наличии заболевания. У вас может пройти зуб благодаря отменной силе воли?) Вот и здесь такая же петрушка.
Аватара пользователя
EvgenSalv
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 мар 2023, 15:36

Re: Может ли наркоман прекратить употреблять наркотики?

Сообщение EvgenSalv »

Безумие зависимости в том, что наркоман каждый раз делает одно и то же, надеясь, что в следующий раз что-то поменяется. И каждый раз увязает все глубже и глубже.

Эйнштейн аналогичным образом называл глупость. Это когда человек делает одно и тоже, ожидая разных результатов. Конечно Эйнштейн не имел ввиду наркоманов, а в целом человеческую глупость так определял. И в данном контексте его определение хорошо попадает в ваше высказывание. И, кстати, нет ничего удивительно, что наркозависимый может сам побороть свою зависимость и прекратить употреблять наркотики. У меня есть два таких примера из жизни. И не употребляют эти люди уже больше 10-ти лет. Но я так понимаю, что бывших наркоманов не бывает и это может снова выйти наружу при каком-нибудь сильном стрессе или жизненном ударе. Вот тут-то и можно уже будет говорить, справился человек с зависимостью или нет. Уйдёт в неё он от проблем или найдёт другие, трезвые, ресурсы решения.
Аватара пользователя
Светлана 765
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 апр 2023, 20:10

Re: Может ли наркоман прекратить употреблять наркотики?

Сообщение Светлана 765 »

Всем доброго вечера! Вопрос этот конечно очень спорный и тяжёлый, ведь у каждого человека разная сила воли, и желание перебороть себя имеется не у каждого наркомана. Также многое зависит от людей, которые окружают и помогают направлять на правильный путь. Но лично я всё равно считаю, что бросить получается только в редких случаях, я бы даже сказала, что почти никогда. На своём жизненном пути я повстречала многих людей употребляющих наркотики, но вы, из них никто так и не бросил! Это лично моя позиция, которой я придерживаюсь.
Аватара пользователя
alinis4e
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 апр 2023, 20:04

Re: Может ли наркоман прекратить употреблять наркотики?

Сообщение alinis4e »

Oksano4ka писал(а): 24 апр 2023, 06:19Кстати говоря, слышала, если наркоман сидит на героине и т.д, в один момент бросит принимать, у него начнется ломка и если ему не дать наркотик, то он умрет. Это правда?
Звучит так, будто это придумали сами наркоманы, чтобы найти способ получить очередную дозу. Точно так же алкоголики в страшном похмелье сетуют, что сейчас помрут, если вы не дадите им непременно выпить :roll:

Одно могу сказать точно: летальный исход во время ломки возможен от ущерба уже нанесенного систематическим употреблением. А еще мучения настолько сильны, что человек может совершить самоубийство, если его вовремя не остановить.

По поводу того, может ли наркоман прекратить употреблять... Зависит от того, кого можно считать наркоманом. Если речь идет о человеке, единожды попробовавшем, то бросить он вполне может. И среди моих знакомых такие примеры есть. Укололся – не понравилось, испугался, вовремя родные заметили и оградили. Но, если говорить о человеке, плотно сидящем на системе, мой ответ – однозначное нет. Без посторонней помощи, сам точно не может.
Аватара пользователя
georgii6666
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 мар 2023, 13:36

Re: Может ли наркоман прекратить употреблять наркотики?

Сообщение georgii6666 »

Есть одна очень хорошая поговорка, "любой наркоман, рано или поздно перестает употреблять наркотики. Некоторым удается сделать это при жизни". В этой поговорке вся суть. Любой зависимый, не важно от чего человек, никогда не бросит свою зависимость. Ее можно заменить лишь другой зависимостью. И хорошо если эта другая, будет менее пагубна дня него и его близких.
Аватара пользователя
Василина
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 мар 2023, 13:28

Re: Может ли наркоман прекратить употреблять наркотики?

Сообщение Василина »

По работе часто приходится иметь дело с наркоманами. Все это разные люди, разного возраста и пола. Особенно ужасают семейные , и даже пары с детьми, даже и многодетные. Плачут , раскаиваются, обещают завязать, лечиться и т д . Но через несколько дней снова ищут под соседними кустами эти закладки. Читала, что у каждого свое дно, чтоб , достигнув его в зависимости, остановиться. Вот складывается впечатление, что нет у этих людей его. Даже дети не останавливают их. То что они не могут сами - это понятно, но не больно то и хотят. В любом случае, сам наркоман не в силах бросить употреблять. Зависимость не даст ему это сделать.
georgii6666 удалил сообщение автора georgii6666 27 апр 2023, 10:03.
Показать это сообщение
Аватара пользователя
georgii6666
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 мар 2023, 13:36

Re: Может ли наркоман прекратить употреблять наркотики?

Сообщение georgii6666 »

Василина писал(а): 26 апр 2023, 20:41 По работе часто приходится иметь дело с наркоманами. Все это разные люди, разного возраста и пола. Особенно ужасают семейные , и даже пары с детьми, даже и многодетные. Плачут , раскаиваются, обещают завязать, лечиться и т д . Но через несколько дней снова ищут под соседними кустами эти закладки. Читала, что у каждого свое дно, чтоб , достигнув его в зависимости, остановиться. Вот складывается впечатление, что нет у этих людей его. Даже дети не останавливают их. То что они не могут сами - это понятно, но не больно то и хотят. В любом случае, сам наркоман не в силах бросить употреблять. Зависимость не даст ему это сделать.
Я бы не был столь категоричным. Процент наркоманов которые бросили, конечно не велик, но он все же есть. У меня сосед, наркоман с 20-ти летним стажем, еще и отсидел лет 10. По переписке познакомился с женщиной, освободился, завели ребенка. Так он мало того что не употребляет наркотики, вообще не пьет, а недавно и курить бросил. С утра до ночи работает, а в выходные дом в порядок приводит. Его уже жена мне в пример ставит.)) Может это исключение, но и так бывает. 
Ответить