Как помочь алкоголику бросить пить

Рекомендации, советы, вопросы, личный опыт
Аватара пользователя
Daniil
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 апр 2023, 09:43

Re: Как помочь алкоголику бросить пить

Сообщение Daniil »

Ну, первоочередно важно понимать, что бросить пить самому без стороннего вмешательства, практически невозможно. Тут стоит понимать, что вмешательство специалистов крайне необходимо. К чему и к кому стоит обращаться? Естественно такой метод как детоксикация в периоды запоя будет крайне полезна, затем стоит обращаться в такие организации, которые напрямую связаны с социальной реабилитацией, обычно в таких организациях проводится реабилитация разными методами, но в одном направлении, и одно это точно, это работа психолога или консультанта по хим. зависимости.
Аватара пользователя
ОксанаМиронова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 апр 2023, 15:16

Re: Как помочь алкоголику бросить пить

Сообщение ОксанаМиронова »

Пьянка, алкоголизм - можно по-разному обозначать проблему, суть заключается в одном - плохо всем. У меня муж запойным был и в итоге даже поднимал руку на меня! Может и неправильно мы сделали, но в клинику отвезли насильно пьяного, там его прокапали выходили и оставили на 21 день под наблюдение врача. Не знаю, что ему кололи, но вернулся с клиники совершенно другим человеком. Сейчас не пьёт и даже не хочет вспоминать об этом. Думаю алкоголикам нужно помогать, всё таки это излечимо!
Аватара пользователя
AlexGrand
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 мар 2023, 08:03

Re: Как помочь алкоголику бросить пить

Сообщение AlexGrand »

На мой взгляд, это очень сложно. И чем дольше человек пьет, тем сложнее ему бросить. Я помню эту синюю яму... Когда пьешь каждый день, а если какую-то паузу берешь, то становится плохо, начинает сердце колотиться и тремор рук. Как только возьмешь алкоголь, сразу становится лучше - и так каждый день. 

Обычно, в период запоя, алкоголик всегда ищет, с кем можно поговорить, выговориться, будучи пьяным. Вот когда он растеряет таких людей, со временем интерес к алкоголю может пропасть, станет попросту скучно. Ну, по крайней мере у меня так было. И вот в таком случае, есть небольшой шанс, что он бросит пить. Либо, еще как вариант: родственникам или знакомым алкоголика просто насильно придти, выкинуть все бутылки, облить холодной водой и за руку вести кодироваться. А больше-то и никак... 
Аватара пользователя
Василина
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 мар 2023, 13:28

Re: Как помочь алкоголику бросить пить

Сообщение Василина »

В последнее время читаю много на эту тему и книг и форумов с поддержкой для зависимых и созависимых. Пытаюсь выбраться сама из созависимости , пока на верном пути. Хочется, конечно, поддержать мужа и помочь ему, но , зная его много лет, твердо могу сказать, что вариант помощи насильно прокапать и кодировать - это не наш случай. Попытки уговорить его вызывают стойкое противодействие. И никак понять не хочет , что надо лечится. Думаю, что ему могла бы помочь изоляция, реабилитационный центр, психиатр и психотерапевт , ну и , конечно , медикаментозное лечение . А вот совет - не давать денег , не спонсировать , это тоже не вариант. Он всегда находит где и с кем выпить и у кого занять.
Аватара пользователя
Chanahi
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 мар 2023, 23:37

Re: Как помочь алкоголику бросить пить

Сообщение Chanahi »

Конечно, первая стадия - это лечение медикаментами в стационаре. Однако для поддержания ремиссии требуется по сути изменение всего образа жизни, мировоззрения, поиск новых источников положительных эмоций. Именно здесь требуется участие родных и близких, а не врачей, врачи играют ведущую роль на первой стадии.
Аватара пользователя
johngf
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 мар 2023, 10:51

Re: Как помочь алкоголику бросить пить

Сообщение johngf »

Что бы бросить пить алкоголику нужно работать над его вредной привычкой. Алкоголь это как болезнь и её нужно лечить. Способ отказаться от выпивки есть, как замена вредной привычки на другие занятия. Так же нужно менять круг общения, что бы по началу друзья алкоголики не спаивали того, кто хочет бросить пить. Потому что алкоголик слишком слабый и никогда не откажется от спиртного. То есть полностью его ограничить от общения с друзьями, так как он бесхарактерный и всегда хочет выпить. Полный отказ от сигарет и алкоголя. Занятие другими делами. До того времени пока дурная привычка не выйдет из головы на это может уйти не один год. Заниматься можно любыми вещами спорт, работа, гараж.
Аватара пользователя
АлександрМихайлов
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 апр 2023, 13:47

Re: Как помочь алкоголику бросить пить

Сообщение АлександрМихайлов »

Проблема Алкоголизма в нашей стране занимает очень высокую нишу. И к сожелению легализовано. Поэтому человеку употребляющему алкоголь сложно доказать, что это проблема. На мой взгляд самым эффективным способом остаеться, вынужденная изоляция. Продолжительный курс социальной реабилитации. С дальнейшей адаптацией. И важно после этого не допустить 1 употребления.
Ответить