Что такое "Анонимные алкоголики"?

Традиционные и современные приемы и методы лечения алкоголизма, наркомании и других зависимостей
Аватара пользователя
Ангелина
Модератор
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 фев 2023, 12:22

Что такое "Анонимные алкоголики"?

Сообщение Ангелина »

Солнечный весенний день. В реабилитационном центре очередной выпуск. Несколько ребят, прошедших курс реабилитации, прощаются с друзьями, благодарят врачей и консультантов. Объятия, пожелания «чистых дней» и трезвости.
- Как думаете, сколько из них сохранят долгосрочную ремиссию? – задаю циничный вопрос наркологу.
- Те, кто останется в терапевтической среде, сохранят, - уверенно отвечает врач.


Что означает «терапевтическая среда» для человека с синдромом зависимости от алкоголя? Специалисты в области реабилитации дают вполне ясные рекомендации. Во-первых, это поддержка близких, во-вторых - сохранение границ (избегать ситуаций, связанных с алкоголем), в-третьих – внимание к своим чувствам и состояниям (опасно быть злым, голодным и одиноким).
Но, главное – посещение групп взаимопомощи Анонимных Алкоголиков и продолжение работы по Программе «12 шагов».
И здесь у многих, особенно у родных и близких возникает вопрос.
:?: Зачем нужны группы взаимопомощи сообщества «Анонимные Алкоголики» (АА) и что представляет это сообщество?

История сообщества "Анонимные алкоголики" началась 100 лет назад, когда два человека, страдающих от алкоголизма, придумали Программу духовного пробуждения «12 шагов» и к ним стали присоединяться другие алкоголики. Люди, которые поддерживали друг друга на пути выздоровления, объединились в группу единомышленников. Сегодня эта группа единомышленников – одно из самых крупных терапевтических сообществ в мире, члены которого помогают друг другу сохранять длительную ремиссию.

:!: «АА» - не религиозная, не политическая организация. Это сообщество объединяет мужчин и женщин, у которых цель – оставаться трезвыми и делиться своим опытом проживания жизненных ситуаций в трезвости. Участие в сообществе анонимное и бесплатное.
Единственное условие для членства в «АА» – это желание бросить пить. История сообщества доказывает, что это действительно возможно. Практически в каждом городе существуют группы взаимопомощи, где собираются люди и делятся друг с другом опытом и надеждами.

Фото Артура Пулина
Фото Артура Пулина
arthur-poulin-NhU0nUR7920-unsplash.jpg (67.34 КБ) 3909 просмотров
В ситуации, когда алкоголику сложно идентифицировать себя с кем-то, кому не знакомы его проблемы, он может получить поддержку других зависимых. После курса лечения и реабилитации человек нуждается в опыте людей, которые прошли похожий путь. Сообщество «АА» предоставляет такую возможность.

Кроме непосредственно групп «АА», есть параллельные сообщества, ведь программа «12 шагов» работает с любыми формами зависимости. Это сообщества для родственников, для иных зависимостей ("Ал-анон", "Анонимные наркоманы", шопоголики и пр).
Сообщество «АА» бесплатное, но в нем есть правила и традиции для участников. Эти правила и традиции организуют участников и являются внутренним кодексом сообщества.

Традиция АА гласят:
«Сообщество Анонимных Алкоголиков не придерживается какого-либо мнения по вопросам, не относящимся к его деятельности; поэтому имя АА не следует вовлекать в какие-либо общественные дискуссии».
1. Не агитирует никого вступать в АА и не пытается убеждать алкоголиков стремиться к выздоровлению.
2. Не ведет учета своих членов или их историй болезни.
3. Не контролирует своих членов и не следит за ними.
4. Не ставит медицинских или психиатрических диагнозов, не делает прогнозов.
5. Не предоставляет госпитализации, лекарств или иного медицинского или психиатрического лечения.
6. Не обеспечивает жилищем, питанием, одеждой, работой, деньгами или прочими бытовыми благами.
7. Не дает консультаций по семейным вопросам и по проблемам трудовой занятости.
8. Не участвует в исследованиях и не выступает их спонсором.
9. Не присоединяется к общественным организациям (несмотря на то, что многие члены и службы АА сотрудничают с ними).
10. Не предлагает никаких религиозных обрядов.
11. Не вступает в полемику ни по проблеме алкоголизма, ни по каким-либо другим.
12. Не принимает никакой платы за свои услуги и пожертвований из посторонних источников.
13. Не выдает характеристик для предоставления комиссиям по условно-досрочному освобождению, адвокатам, работникам суда, школам, коммерческим организациям, социальным службам или каким бы то ни было другим учреждениям.
Анонимные Алкоголики ©


:idea: Любой алкоголик, желающий выздоравливать, найдет поддержку у членов сообщества. Достаточно запустить поиск в интернете «анонимные алкоголики» и вы увидите, где и когда можно посетить группы в вашем городе.
Группа взаимопомощи будет работать, даже если в ней всего два человека. Количество не важно, важно лишь желание прекратить употреблять алкоголь и вернуться к здоровой жизни, полной радости и надежды.

Знаете ли вы, друзья, о сообществе "Анонимные алкоголики"? Есть разные мнения об этом явлении. Как критические, так и положительные. Что вы думаете об этом сообществе?
Модератор Ангелина
Аватара пользователя
ДенисЗверев
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 мар 2023, 16:01

Re: Что такое "Анонимные алкоголики"?

Сообщение ДенисЗверев »

Всем доброго времени суток, для меня программа "Анонимные алкоголики", это не просто программа освобождения от зависимости, это программа которая позволяет приобрести выбор, которого не было у меня до попадания в программу. Это программа, которая научила меня анализировать себя настолько простым методом, что я даже не мог представить себе такую возможность. Это программа которая меняет в корне, взгляд на жизнь, позволяя разобраться в запутанных нитях жизни, программа которая учит правильно принимать решения, программа которая мне позволила обрести контакт со своей высшей силой, которая мне помогает идти по жизни в нужном направлении.
Аватара пользователя
Алексей Давидович
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 фев 2023, 16:47

Re: Что такое "Анонимные алкоголики"?

Сообщение Алексей Давидович »

Здравствуйте. Для меня Ананимные Алкоголики это обычные люди. Когда-то я тоже не представляли своей жизни без алкоголя, и был уверен, что это нормально, ведь так делают все!
Но однажды я понял, что что-то не так, жизнь идет куда-то не туда…
Начал искать информацию. Попал в реабилитационный центр и познакомился с сообществом.
Читал, общался, изучал информацию. Прошло более 10 лет с того момента, кто-то из нас уже давно не употребляет и живет трезво и счастливо, кто-то еще в процессе. Но объединяет нас одно – мы алкоголики, мы признали это, и наша цель – жить трезво.
Аватара пользователя
ВадимВладимирович
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 мар 2023, 11:39

Re: Что такое "Анонимные алкоголики"?

Сообщение ВадимВладимирович »

Всем привет!!!Для меня «Анонимные Алкоголики»это те люди которые мне помогают оставаться трезвым слушая их опыт я делаю много выводов в пользу своего решения выздоравливать .Попав в реабилитационный центр я полностью изменил свою жизнь и погружен в программу 12шагов.И теперь я радуюсь своей жизни и меня окружают эти люди🤝!!!
Аватара пользователя
Артём
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 мар 2023, 14:01

Re: Что такое "Анонимные алкоголики"?

Сообщение Артём »

Добрый вечер, хотел бы поделиться своим виденьем что такое программа «Анонимные алкоголики». Для меня как для зависимого человека это программа которая помогает освободиться от употребления. Самое главное что до прихода в сообщество я даже не мог представить свою жизнь без алкоголя или наркотиков, «АА» дало мне право выбора и чистую новую жизнь в которой я научился радоваться каким то жизненным моментам искренне без употребления ПАВ. Но это работа с самим собой очень тяжелая и требует много времени, поверьте если вы приложите определенные усилия и будите придерживаться сообщества результат не заставит вас ждать.
Аватара пользователя
Vyacheslav
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 фев 2023, 19:02

Re: Что такое "Анонимные алкоголики"?

Сообщение Vyacheslav »

Насколько я понимаю это сообщество людей объедениях идеей бросить употребление. У нас есть кстати пословица хорошая на этот счет - с кем поведешься того и наберешься. По-моему это элементарно будь с теми , кем ты хочешь быть. Хочешь бухать туси с алкашней)) хочешь стать спортсменом ходи в зал тусуйся в этой сфере, ну а хочешь бросить пить велком в АА!!!
Аватара пользователя
Дмитрий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 фев 2023, 17:21

Re: Что такое "Анонимные алкоголики"?

Сообщение Дмитрий »

Приветствую всех участников нашего чата. Хочу поделиться с вами с вами своим мнением про А/А и программу «12 шагов»
В первую очередь это конечно путь к духовному развитию и люди, которые уже следуют по этому пути и имеют какой-то опыт применения духовных принципов программы в своей жизни. Ну и конечно среда, в которой выздоравливающий зависимый может найти поддержку и понимание. Я считаю, что выздоравливающая среда, это один из важнейших факторов, который позволяет человеку не вернуться в употребление.
Аватара пользователя
Сергей А
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 мар 2023, 11:56

Re: Что такое "Анонимные алкоголики"?

Сообщение Сергей А »

По своему собственному опыту могу сказать, что анонимные алкоголики помогают людям восстановить многие сферы в своей жизни, посмотреть на себя изнутри и вычленить корень проблемы!
Аватара пользователя
AlexanderTomilin
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 мар 2023, 10:51

Re: Что такое "Анонимные алкоголики"?

Сообщение AlexanderTomilin »

Добрый вечер ! В первую очередь это сообщество , которое открыто для всех кто считает себя зависимым или имеет проблемы с алкоголем , которое не оценивает , ни критикует , а делится собственным опытом и помогает вновь пребывшим , откуда бы они не пришли , с улицы или реабилитации или еще откуда , помочь закрепится и начать или продолжить выздоравливать! Дать необходимую поддержку и знания !
Аватара пользователя
Юлий Центров
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 мар 2023, 11:46

Re: Что такое "Анонимные алкоголики"?

Сообщение Юлий Центров »

Здравствуйте. Что такое сообщество "Анонимные алкоголики"? Очень интересный вопрос. Давайте представим , что вы больны мигренью или, предположим, что у Вас, хронический бронхит. Вы постоянно ходите к врачу, но те методы лечения, которые он предлагает, Вам помогают слабо. Что вы делаете? Начинаете штудировать интернет пространство, обращаетесь к знахарям, читаете литературу, может быть даже сами хотите стать лекарем, лишь бы решить свою проблему. Лак вот "АА" , это те люди, которые знают как решить проблему зависимости, знают на собственном опыте, как жить в трезвости и чистоте. Это опыт миллионов людей, которые в какой то момент отчаялись, в момент, когда их жизни стали неуправлемы и ими стал управлять алкоголь, в момент когда все вокруг было разрушено вечным пьянством. Сообщество "АА" это лекарство, от алкоголизма!!! И если мне ничего не помогает, почему бы его не попробовать..
Без веры нет счастья.!
Ответить