Программа "12 шагов"

Традиционные и современные приемы и методы лечения алкоголизма, наркомании и других зависимостей
Аватара пользователя
Grabadur
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 мар 2023, 15:17

Re: Программа "12 шагов"

Сообщение Grabadur »

Никита писал(а): 30 мар 2023, 15:38 Программа 12 шагов широко известна по всему миру и успешно применяется в течении многих десятков лет. Главное ее достоинство - ее практическая направленность. Ведь какой смысл от простого заучивания постулатов? Важно чтобы она помогала в жизни. И программа 12 шагов вполне на это способна. Если по ней работать систематически, можно получить результаты выходящие далеко за рамки задачи просто не употреблять. Качество жизни будет меняться. Конечно далеко не сразу. Важно запастись терпением. Но программа действительно работает
Никита
Нельзя взять и бросить пить или принимать наркотики по щелчку пальца. Эту программу ещё нужно понять. Если зависимый осознает, что то, что с ним произошло было не в его власти, то излечение произойдет легко и быстро. Он просто стал жертвой рекламы и пропаганды того, что алкоголь или наркотики помогают расслабиться и обрести уверенность. Хотя всё в точности наоборот: ты постоянно находишься в напряжении из за этого, и пропадает уверенность в себе. Информация может поступать в мозг отовсюду: телевидение, общество, фильмы. Это и есть та самая высшая сила о которой упоминается в программе. Это важно понять.
Аватара пользователя
Grabadur
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 мар 2023, 15:17

Re: Программа "12 шагов"

Сообщение Grabadur »

МихаилВойлоков писал(а): 30 мар 2023, 15:50 Здраствуйте, знаком с этой программой, очень рад что существует подобная программа, которая действительно помогает
МихаилВойлоков
А вы сами проходили курс в этой программе? Что вы можете сказать или добавить по поводу неё? Почему она настолько эффективна и так хорошо помогает людям страдающих от зависимости? Важно услышать ведь мнение каждого.
Аватара пользователя
Grabadur
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 мар 2023, 15:17

Re: Программа "12 шагов"

Сообщение Grabadur »

Dolgix1751 писал(а): 30 мар 2023, 16:27 Добрый день работаю сам по этой программе. Работаю больше пяти лет работает.
Очень много интересных вещей узнал.
На сегодняшний день это для меня то спасения которому я благодарен.
А что самое главное учит жить заново.
Dolgix1751
Примите мои искренние поздравления, что у вас всё получается и вы встали на путь новой и счастливой жизни. Самая главная интересная вещь о которой не надо забывать, это то что любая зависимость вызывает изменение сознания. Как бы вам не казалось, что выпить бы хорошо, но факт остается фактом - это плохо. В программе 12 шагов особенно уделяется внимание этой теме. Советую обратить на это внимание, чтобы путь к избавлению прошел быстрее.
Аватара пользователя
Grabadur
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 мар 2023, 15:17

Re: Программа "12 шагов"

Сообщение Grabadur »

ИринаЛеснова писал(а): 30 мар 2023, 19:21 Всем доброго времени суток! У меня есть подружка, которая долгое время летела от алкогольной зависимости. Более того, она стала настолько конченной, что пьяная валялась везде где только придётся. Из-за её образа жизни мы перестали с ней общаться, у нас пропали все общие интересы. Через долгое время подружка внезапно мне позвонила и назначила встречу. Позже мы встретились. Я хочу сказать, что даже дар речи у меня пропал, передо мной стоял уже адекватный и здравомыслящий человек. Она мне рассказала, что прошла курс по программе "12 шагов". Не знаю как вообще проходило её лечение, но тот факт, что человек изменился конкретно в обратную сторону, вызывает у меня только восхищение.
ИринаЛеснова
Это хорошо и приятно слышать такое, что ваша подруга пошла на поправку. Значит в её сознании, что то изменилось, значит она уже не воспринимает алкоголь, как нечто дух захватывающее и увлекательное приключение. Что само по себе конечно не является. Главным преимуществом программы является то, что в ней нет никакого принуждения, потому она и настолько эффективная.
Аватара пользователя
Instant
Модератор
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 фев 2023, 15:14

Re: Программа "12 шагов"

Сообщение Instant »

Это программа дает результат, у меня 100 - сотни знакомых по ней перестали бухать, употреблять. И ведут нормальный образ жизни. Чего уж, я сам уже почти 6 лет трезвый!
Аватара пользователя
free man
Модератор
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 фев 2023, 15:15

Re: Программа "12 шагов"

Сообщение free man »

Хорошая тема для тех кому нужна помощь в избавлении от зависимости, но они пока не видят выхода. Некоторые уже попробовали лечиться через больницы, но по выходу через какое-то время начали употреблять снова. Всё потому что можно остановить употребление, например прокапаться от алкашки, или снять ломку, но как дальше жить с больной головой которая привыкла употреблять? Терпеть при желании употребить? Надолго ли хватит человека? Если бы можно было бросить навсегда на силе воли, то наркозависимость не была бы мировой проблемой. Бросить на силе воли, при наличие других помогающих обстоятельств, получается у единиц. К чему я всё это. 12 шаговая программа предлагает человеку меняться на разных уровнях. Он меняется психологически, морально-нравственно, в мировоззрении, в поведении, как угодно. 12 шагов меняет человека полностью, она меняет наркоманское или алкогольное мышление на приемлимо социальное. Потому как если у хронического наркозависимого просто забрать вещества, это не поменяет его как человека, не поменяет его больного мышления. Я где-то слышал что программа 12 шагов это одно из прогрессивных изобретений 20 века, и я с этим утверждением абсолютно согласен!
Аватара пользователя
Oksano4ka
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 мар 2023, 07:33

Re: Программа "12 шагов"

Сообщение Oksano4ka »

Про эту программу слышу впервые. Насколько я понимаю: есть же всякие групповые занятия с психотерапевтом, где каждый рассказывает о своей проблеме перед другими людьми (как в американских фильмах) - это что-то похожее?

Кстати говоря, соглашусь с первым шагом, нужно осознать свою проблему и принять ее. Многие люди, у кого действительно есть серьезная проблема отрицают ее. Вот например, говорят человеку: "Да ты куришь как паровоз, ты зависим уже", а тот отвечает: "Да я не зависим, в любой момент могу бросить" - это отрицание сразу выявляет реальную проблему. 

Если программа действительно помогает, то хорошо. Главное, чтобы потом эти люди, зависимые от алкоголя, не пошли все дружно после занятия в бар)) 
Аватара пользователя
Grabadur
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 мар 2023, 15:17

Re: Программа "12 шагов"

Сообщение Grabadur »

Дмитрий писал(а): 30 мар 2023, 16:21 Приветствую всех, кому интересна эта тема. Я знаком с программой 12 шагов и уверен в том, что на сегодняшний день это самая эффективная программа, которая помогает зависимым оставаться трезвыми. Она основана на духовных принципах и представляет собой глубочайший анализ личности. Если человек следует духовным принципам и придерживается рекомендаций, которые предлагает программа на 100%, то вероятность его трезвости составляет 100%. Я в этом твердо убежден! Основная проблема зависимых людей в том, что они не всегда готовы принять помощь от других и этому тоже следует учиться, так как даже видя плоды выздоровления по этой программе у других людей, они зачастую относятся скептически и с предубеждением к чужому опыту и не могут заставить себя ходить на группы, работать со спонсором и писать шаги. По этому существуют реабилитационные центра работающие по 12-ти шаговой программе, которые помогают набраться трезвого времени и начать разбираться в себе, чтобы встать на путь выздоровления от зависимости.
Дмитрий
Программа вроде как не религиозная, но духовная тема присутствует всё ровно. Мне интересно а как быть с алкоголиками-атеистами? Смогут ли они понять эту тему? Программа хорошая спору нет. Сам проходил лечение по ней, но мне было легко, так как я верую в Бога.
Аватара пользователя
Grabadur
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 мар 2023, 15:17

Re: Программа "12 шагов"

Сообщение Grabadur »

Артем писал(а): 30 мар 2023, 15:45 Здраствуйте. Хочу немного рассказать о программе 12 шагов, так как знаком с ней не по наслышке и продолжаю делать ее на сегодняшяшний день. Это единственная программа,которая продолжает работать на протяжение многих лет. Она заключает в себе ряд стратегий взращивание духовных принципов, к сожалению у зависимого человека в употреблении они были растеряны,духовная пустота - которую он заполнял ПАВ веществами, повторяя из раза в раз одни и теже действия, на его взгляд приносящие ему облегчение...но это временно,и приходилось вновь возвращатся к употреблению, программа 12шагов - подразумевает под собой тоже самое, а именно то, что зависимому нужно для того чтобы его жизнь заиграла новыми красками,и для того чтобы не настали эти серые безсмысленные будни,программу нужно делать из раза в раз, с каждым шагом, наступает облегчение,стремление и смысл жизни в которой больше нет алкоголя или наркоты. Главное это начать,а все остальное поймет каждый сам для себя. Хорошо,что в наше время есть реабилитационные центра,в которых ознакамливают с это программой и объясняют как она работает.
Артем
Слава Богу, что лечение обходится без применения каких либо препаратов. Успешность программы заключается в том, что она решает проблему на подсознательном уровне. Я к примеру тоже не верю в эффективность лекарственных средств, они дают лишь временный эффект, потом человек опять срывается.
Аватара пользователя
Grabadur
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 мар 2023, 15:17

Re: Программа "12 шагов"

Сообщение Grabadur »

free man писал(а): 31 мар 2023, 14:43 Хорошая тема для тех кому нужна помощь в избавлении от зависимости, но они пока не видят выхода. Некоторые уже попробовали лечиться через больницы, но по выходу через какое-то время начали употреблять снова. Всё потому что можно остановить употребление, например прокапаться от алкашки, или снять ломку, но как дальше жить с больной головой которая привыкла употреблять? Терпеть при желании употребить? Надолго ли хватит человека? Если бы можно было бросить навсегда на силе воли, то наркозависимость не была бы мировой проблемой. Бросить на силе воли, при наличие других помогающих обстоятельств, получается у единиц. К чему я всё это. 12 шаговая программа предлагает человеку меняться на разных уровнях. Он меняется психологически, морально-нравственно, в мировоззрении, в поведении, как угодно. 12 шагов меняет человека полностью, она меняет наркоманское или алкогольное мышление на приемлимо социальное. Потому как если у хронического наркозависимого просто забрать вещества, это не поменяет его как человека, не поменяет его больного мышления. Я где-то слышал что программа 12 шагов это одно из прогрессивных изобретений 20 века, и я с этим утверждением абсолютно согласен!
free man
Бросить с помощью силы воли, вообще плохая идея. Вы не задумывались почему это получается всего лишь у единиц? А я отвечу! У силы воли есть свойство заканчиваться, как бы много её у человека не было: неделя, месяц, год. Он всё ровно сорвется! Нет здесь нужна другая методика, такая вот как к примеру у 12-ти шагов.
Ответить