Программа "12 шагов"

Традиционные и современные приемы и методы лечения алкоголизма, наркомании и других зависимостей
Аватара пользователя
Ангелина
Модератор
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 фев 2023, 12:22

Программа "12 шагов"

Сообщение Ангелина »

В комплексном лечении и реабилитации алко и наркозависимых наряду с методами психотерапии, реабилитации и наркологическим лечением в клиниках, реабилитационных центрах  используется Программа взаимопомощи «12 шагов». Что она из себя представляет?  

Почти сто лет назад, в 1935 году два человека, страдающие алкоголизмом, Билл Уилсон и доктор Роберт Холбрук Смит создали первое сообщество Анонимных алкоголиков (АА) на основе разработанной ими Программы взаимопомощи «12 шагов».  По информации на 2020 год АА включает в себя уже нескольких миллионов членов в 181 стране мира.

Это известное во всем мире сообщество поддержки участников, призванное помочь тем, кто страдает от алкогольной зависимости, оставаться трезвыми, находиться в длительной ремиссии, улучшать отношения с другими людьми и повышать качество жизни. Методы, изложенные в программе, оказались рабочими и для алкоголиков, и для людей с синдромом других зависимостей: наркомании, шопголизма, игромании и др.

В  мире работает более 100 000 групп на разных языках.  Во время встреч участники делятся личными рассказами о своей алкогольной зависимости и опыте выздоровления и помогают друг другу применять на практике принципы, изложенные в 12-шаговой программе.

Фото Тайлера Никса
Фото Тайлера Никса
tyler-nix-V3dHmb1MOXM-unsplash.jpg (71.63 КБ) 4710 просмотров
Программа «12 шагов» определяется как программа нравственная, духовная, формирующая у человека новые ценности и принципы жизни, отличной от жизни в употреблении алкоголя или под управлением другой зависимости.

:idea: Ключевой метод программы - терапевтическое сообщество, в котором зависимый человек получает групповую поддержку участников в пространстве безопасной терапевтической среды.

:!: Программа «12 шагов»

1. Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что потеряли контроль над собой.
Начало пути. Признание самого факта зависимости, невозможности справиться с проблемой. Первый шаг – это честность перед самим собой. В психологии – это признание неспособности «я»- эго к принятию самостоятельных решений.

2. Пришли к убеждению, что только сила более могущественная, чем мы может вернуть нам здравомыслие.
Выход из тупика. Принятие, что есть сила,  способная вернуть здравомыслие и здоровье, более могущественная, чем алкоголь, наркотики или другие зависимости.

3. Приняли решение препоручить нашу жизнь Богу, как мы его понимаем.
Я не могу - мы можем. Олицетворение, персонификация  этой силы в соответствии с убеждениями  человека. Это может быть в религиозной традиции, в мистической, в философской и пр. Препоручение своей воли и жизни этой высшей инстанции, которая сильнее зависимости. В психологии – это обращение к супер-эго, которое влияет на намерение, минуя «я»-эго, не способное справиться с зависимым поведением.  

4. Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения.
Оценка через нравственные принципы. Обратившись к нравственным принципам Бога, терапевтического сообщества, высшей инстанции, «супер-эго» - силы более могущественной, человек через оценивает прошлую жизнь, принимает ответственность и чувство вины.

5. Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений.
Ключ к решению. Выявление причин зависимого поведения в прошлой жизни. Трансформация внутреннего чувства вины во внешнюю энергию преобразования

6. Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от наших недостатков.
Готовность к преобразованию. Формирование желания избавиться от недостатков, вера в помощь силы, более могущественной.

7. Смиренно просили Его исправить наши изъяны.
Преобразование личности. Направление энергии на изменения недостатков, на глубокие внутренние преобразования.

8. Составили список всех тех людей, кому мы причинили зло и преисполнились желанием загладить свою вину перед ними.
Готовность к действию. Актуализация чувства вины.

9. Лично возмещали причиненный этим людям ущерб, где только возможно, кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-либо другому.
Избавление от чувства вины.Трансформация чувства вины в энергию поддержки и помощи окружающим, восстановление социальных связей.

10. Продолжали самоанализ и, когда допускали ошибки, сразу признавали это.
Работа над ошибками. Самоанализ и трансформация вины в процесс личного, духовного преобразования.

11. Стремились путем молитвы и размышления углубить соприкосновение с Богом, молясь лишь о знании его воли, которую нам надлежит исполнить и о даровании сил для этого.
Связь с Высшей силой. Взаимодействие с Богом, высшей инстанцией, терапевтическим сообществом, «супер-эго» для дальнейшего развития, преобразования - на практике, в действии.  

12. Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти шаги, мы старались донести смысл наших идей до других алкоголиков и применять эти принципы во всех наших делах.
Завершение цикла. Формирование чувства благодарности через помощь другим зависимым. Практическая работа с собственным «я в прошлом», трансформация личного опыта преобразования в энергию поддержки.

:arrow: Все компоненты программы «12 шагов» действуют через поддержку равных участников, через передачу опыта успешного выздоровления, через систему наставничества (спонсорства) в рамках терапевтической среды. Терапевтическая среда – сообщество, свободное от алкоголя и наркотиков, участники которого объединены чувством доверия и солидарности.

Терапевтические группы взаимопомощи  АА  помогают участникам получать опыт трезвой жизни, проживания трудных ситуаций, навык общения, опыт  воздержания от употребления алкоголя и наркотиков.  

Исследования Программы* в рамках доказательной медицины говорят о том, что Программа «12 шагов» часто превосходит другие методы лечения и доступна для каждого, кто хочет освободиться от зависимости, получить мотивацию к выздоровлению, изменить свою жизнь.

* Келли Дж.Ф., Абри А., Ферри М., Хамфрис К. Анонимные алкоголики и 12-ступенчатые методы лечения расстройств, связанных с употреблением алкоголя: обобщение Кокрейновского обзора 2020 года для врачей и политиков. 

Друзья, знаете ли вы что-то о Программе "12 шагов"?
Модератор Ангелина
Аватара пользователя
ДенисЗверев
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 мар 2023, 16:01

Re: Программа "12 шагов"

Сообщение ДенисЗверев »

Доброго времени суток. Знаком с программой "12 шагов" считаю что данная программа является отличной базовой составляющей программы выздоровления, включающая в себя формирование мотивации "от" ( потерь при употреблении ) для пациента, формирование навыков обращения за помощью, оценки взгляда на сложные жизненные ситуации, формирование духоной составляющей жизни, приобритению осознноного контакта с высшей силой, которая будет отличной опорой для преодоления посталенных целей.
Аватара пользователя
Балесков Сергей
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 фев 2023, 16:41

Re: Программа "12 шагов"

Сообщение Балесков Сергей »

Здравствуйте!
Очень эффективная методика. Сам в свое время прошол курс реабилитации где и познакомился с этой методикой. На сегодняшний день благодаря 12 шаговой программе остаюсь трезвый 3 года.6 мес.
Всем рекоменду!
Аватара пользователя
Никита
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 мар 2023, 11:37

Re: Программа "12 шагов"

Сообщение Никита »

Программа 12 шагов широко известна по всему миру и успешно применяется в течении многих десятков лет. Главное ее достоинство - ее практическая направленность. Ведь какой смысл от простого заучивания постулатов? Важно чтобы она помогала в жизни. И программа 12 шагов вполне на это способна. Если по ней работать систематически, можно получить результаты выходящие далеко за рамки задачи просто не употреблять. Качество жизни будет меняться. Конечно далеко не сразу. Важно запастись терпением. Но программа действительно работает
Аватара пользователя
Артем
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 мар 2023, 12:36

Re: Программа "12 шагов"

Сообщение Артем »

Здраствуйте. Хочу немного рассказать о программе 12 шагов, так как знаком с ней не по наслышке и продолжаю делать ее на сегодняшяшний день. Это единственная программа,которая продолжает работать на протяжение многих лет. Она заключает в себе ряд стратегий взращивание духовных принципов, к сожалению у зависимого человека в употреблении они были растеряны,духовная пустота - которую он заполнял ПАВ веществами, повторяя из раза в раз одни и теже действия, на его взгляд приносящие ему облегчение...но это временно,и приходилось вновь возвращатся к употреблению, программа 12шагов - подразумевает под собой тоже самое, а именно то, что зависимому нужно для того чтобы его жизнь заиграла новыми красками,и для того чтобы не настали эти серые безсмысленные будни,программу нужно делать из раза в раз, с каждым шагом, наступает облегчение,стремление и смысл жизни в которой больше нет алкоголя или наркоты. Главное это начать,а все остальное поймет каждый сам для себя. Хорошо,что в наше время есть реабилитационные центра,в которых ознакамливают с это программой и объясняют как она работает.
Аватара пользователя
МихаилВойлоков
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 мар 2023, 15:48

Re: Программа "12 шагов"

Сообщение МихаилВойлоков »

Здраствуйте, знаком с этой программой, очень рад что существует подобная программа, которая действительно помогает
Аватара пользователя
Дмитрий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 фев 2023, 17:21

Re: Программа "12 шагов"

Сообщение Дмитрий »

Приветствую всех, кому интересна эта тема. Я знаком с программой 12 шагов и уверен в том, что на сегодняшний день это самая эффективная программа, которая помогает зависимым оставаться трезвыми. Она основана на духовных принципах и представляет собой глубочайший анализ личности. Если человек следует духовным принципам и придерживается рекомендаций, которые предлагает программа на 100%, то вероятность его трезвости составляет 100%. Я в этом твердо убежден! Основная проблема зависимых людей в том, что они не всегда готовы принять помощь от других и этому тоже следует учиться, так как даже видя плоды выздоровления по этой программе у других людей, они зачастую относятся скептически и с предубеждением к чужому опыту и не могут заставить себя ходить на группы, работать со спонсором и писать шаги. По этому существуют реабилитационные центра работающие по 12-ти шаговой программе, которые помогают набраться трезвого времени и начать разбираться в себе, чтобы встать на путь выздоровления от зависимости.
Аватара пользователя
Dolgix1751
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 фев 2023, 16:43

Re: Программа "12 шагов"

Сообщение Dolgix1751 »

Добрый день работаю сам по этой программе. Работаю больше пяти лет работает.
Очень много интересных вещей узнал.
На сегодняшний день это для меня то спасения которому я благодарен.
А что самое главное учит жить заново.
Аватара пользователя
ИринаЛеснова
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 мар 2023, 18:52

Re: Программа "12 шагов"

Сообщение ИринаЛеснова »

Всем доброго времени суток! У меня есть подружка, которая долгое время летела от алкогольной зависимости. Более того, она стала настолько конченной, что пьяная валялась везде где только придётся. Из-за её образа жизни мы перестали с ней общаться, у нас пропали все общие интересы. Через долгое время подружка внезапно мне позвонила и назначила встречу. Позже мы встретились. Я хочу сказать, что даже дар речи у меня пропал, передо мной стоял уже адекватный и здравомыслящий человек. Она мне рассказала, что прошла курс по программе "12 шагов". Не знаю как вообще проходило её лечение, но тот факт, что человек изменился конкретно в обратную сторону, вызывает у меня только восхищение.
Аватара пользователя
Grabadur
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 мар 2023, 15:17

Re: Программа "12 шагов"

Сообщение Grabadur »

Балесков Сергей писал(а): 30 мар 2023, 15:24 Здравствуйте!
Очень эффективная методика. Сам в свое время прошол курс реабилитации где и познакомился с этой методикой. На сегодняшний день благодаря 12 шаговой программе остаюсь трезвый 3 года.6 мес.
Всем рекоменду!
Балесков Сергей
А вот интересно задумывался ли кто, почему программа 12 шагов настолько эффективная? Всё дело в том, что её создавал не профессор университета и не какой ни будь там выпускник отличник из бакалавра. Её создал сам бывший алкоголик, которого считали безнадежным. Только он сам столкнувшись с этой проблемой, мог как нельзя лучше понять её.
Ответить