Пить бросить трудно, но возможно.

Рекомендации, советы, вопросы, личный опыт
Ответить
Аватара пользователя
ОлегВел
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 май 2023, 07:48

Пить бросить трудно, но возможно.

Сообщение ОлегВел »

Я пил, пил относительно часто и помногу. Запои были длинные, по пять- семь дней, однажды пил целых две недели. Но большой мне плюс это ни чего из дома не выносил "на пропой", к счастью. Запои становились все чаще и чаще, выгнали с треском с хорошей работы и как всякий алкоголик убивал свободное время пьянкой в компании таких же "друзей". Но один случай когда чуть по пьяному делу не погубил свою дочь перевернул сознание. Сначала избавился от пьющих друзей, перестал с ними общаться от слова совсем. Естественно стал для них плохим человеком. Сразу же стал искать новую работу и сам себе стал искать ее по хозяйству дома. Живу в своем доме, дел всегда можно найти. За месяц переделал столько сколько не мог сделать за время загулов. Очень и очень трудно перебороть себя психологически и тяга к "алкашке" продолжалась больше года. Тянуло выпить с огромной силой, даже сны были как я выпивал и после пробуждения состояние было как с похмелья, но со временем прошло. Уже 6 лет как не пью от слова вообще и не хочется. Хотя могу посидеть в компании где выпивают, лень рождения родственника, например. Мне интересны истории кто как завязывал с этим делом, очень интересно
Аватара пользователя
Ангелина
Модератор
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 фев 2023, 12:22

Re: Пить бросить трудно, но возможно.

Сообщение Ангелина »

Здравствуйте, Олег. Это прекрасная, вдохновляющая история.
Ваш опыт (и не только ваш) преодоления зависимости говорит о том, что возможно остановиться в употреблении по причине резкого, тяжелого стресса или проблемной ситуации, осознав причиненный ущерб себе или другим людям.

Однако без профессиональной помощи, без освоения навыков и инструментов справляться с тягой, без нахождения в терапевтической среде и поддержки единомышленников есть опасность снова вернуться к употреблению. О чем вы сами и пишете, рассказывая о тяге и сопутствующих сложностях.

Существуют зарубежные и российские исследования, в которых указывается, что сохранение трезвости и что самое важное - полноценная активная жизнь в обществе возможны лишь с полным изменением образа жизни, при поддержке специалистов и единомышленников. Как показывает практика и опыт других людей, в "самостоятельном плавании" есть опасность рецидива.

Восхищаясь вашим мужеством, осознанностью и принятым решением, я тем, не менее рекомендую посещение терапевтических собраний Анонимных алкоголиков (сейчас есть как офлайн, так и онлайн форматы), работу по Программе 12 шагов, наблюдение у специалистов (психологов, наркологов, реабилитологов) и конечно, активный здоровый и творческий образ жизни.

Успехов вам!
Модератор Ангелина
Аватара пользователя
AlexGrand
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 мар 2023, 08:03

Re: Пить бросить трудно, но возможно.

Сообщение AlexGrand »

ОлегВел писал(а): 21 фев 2024, 11:46 Я пил, пил относительно часто и помногу. Запои были длинные, по пять- семь дней, однажды пил целых две недели.
Честно говоря, не такой уж и сильный был у вас запой. У меня бывали периоды в жизни, когда я на протяжении месяца, а то и двух пил каждый день. Не из-за каких-то жизненных проблем, а просто потому, что были всякие движняки и по-трезвому было вообще скучно жить. Это уже алкоголизм, спору нет. Бросил это дело сам, без чьей-либо помощи, просто щелкнуло в голове, что хватит и все.
Аватара пользователя
Николай Кравцов
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 май 2023, 08:17

Re: Пить бросить трудно, но возможно.

Сообщение Николай Кравцов »

На мой взгляд, тяжесть расставания с этой привычкой или болезнью зависит от физиологии человека и его генов. По собственному опыту знаю, что есть люди для которых бросить пить абсолютно не является проблемой. Они могут не пить полгода, выпить на праздник и опять не пить столько же времени. Но есть другая категория людей, кому это сделать действительно очень сложно и таким людям, честно говоря, не позавидуешь(. Однако, несмотря на это, знаю очень много примеров, когда самые заядлые любители зелья, бросали его, причем навсегда. Все зависит от желания самого человека...
Аватара пользователя
Дмитрий74
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 фев 2024, 11:16

Re: Пить бросить трудно, но возможно.

Сообщение Дмитрий74 »

Это действительно так, сам с этой проблемой, к сожалению, сталкивался. И всё-таки получилось, хоть и не с первого раза. Главное в этой проблеме - это выработать самодисциплину и тогда всё будет хорошо! Да, это происходит не сразу, но со временем пагубная привычка сходит на нет.
Аватара пользователя
Татьяна Новикова
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 фев 2024, 14:59

Re: Пить бросить трудно, но возможно.

Сообщение Татьяна Новикова »

Вам удалось бросить пить, потому что вы сами этого захотели. Если нет желания, нет мотивации, то и результата не будет. Мы отца много лет уговариваем лечиться. Он лежал в наркологической клинике, его несколько раз кодировали, лечили гипнозом по Довженко, все бесполезно. Он все равно пьет, потому что ему нравится так жить.
Аватара пользователя
Natali@
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 фев 2024, 04:12

Re: Пить бросить трудно, но возможно.

Сообщение Natali@ »

Многие алкозависимые действительно пьют потому что им нравится такая жизнь, выпили проблем нет, работать не хотят, родственники прокормят. Обычно такое бывает когда они находят "веселую" компанию. У нас брат так начал пить, пил пока мы не отвадили от него его компанию, и пока не нашли ему работу.
Аватара пользователя
Grabadur
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 мар 2023, 15:17

Re: Пить бросить трудно, но возможно.

Сообщение Grabadur »

ОлегВел писал(а): 21 фев 2024, 11:46 Я пил, пил относительно часто и помногу. Запои были длинные, по пять- семь дней, однажды пил целых две недели. Но большой мне плюс это ни чего из дома не выносил "на пропой", к счастью. Запои становились все чаще и чаще, выгнали с треском с хорошей работы и как всякий алкоголик убивал свободное время пьянкой в компании таких же "друзей". Но один случай когда чуть по пьяному делу не погубил свою дочь перевернул сознание. Сначала избавился от пьющих друзей, перестал с ними общаться от слова совсем. Естественно стал для них плохим человеком. Сразу же стал искать новую работу и сам себе стал искать ее по хозяйству дома. Живу в своем доме, дел всегда можно найти. За месяц переделал столько сколько не мог сделать за время загулов. Очень и очень трудно перебороть себя психологически и тяга к "алкашке" продолжалась больше года. Тянуло выпить с огромной силой, даже сны были как я выпивал и после пробуждения состояние было как с похмелья, но со временем прошло. Уже 6 лет как не пью от слова вообще и не хочется. Хотя могу посидеть в компании где выпивают, лень рождения родственника, например. Мне интересны истории кто как завязывал с этим делом, очень интересно
ОлегВел:
Радует, что вам удалось победить такую пагубную зависимость и продержаться такое длительное время без выпивки. Это означает, что у вас хорошая сила воли и есть мотивация. В большинстве случаев людей ни что не меняет, даже смерть близкого человека. Они как зомби, ничего не хотят слышать и видеть, лишь бы только залить свою глотку.
Ответить