Можно ли бросить пить самостоятельно?

Рекомендации, советы, вопросы, личный опыт
Аватара пользователя
Ангелина
Модератор
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 фев 2023, 12:22

Можно ли бросить пить самостоятельно?

Сообщение Ангелина »

Из раза в раз по тематическим форумам и пабликам кочуют волшебные истории сверхлюдей, которые взяли волю в кулак и бросили пить самостоятельно.  Осознали, решили, встали утром и все. Как отрезало. Теперь не пьют. А все, кто думают иначе, слабаки.

:?: Может ли все-таки алкоголик сам бросить пить?

Итана Сайкса на Unsplash
Итана Сайкса на Unsplash
ethan-sykes-TdM_fhzmWog-unsplash.jpg (253.05 КБ) 3283 просмотра
Прежде чем отвечать на этот вопрос, предлагаю разобраться с терминами.

Во-первых, стоит понять, кто именно решает бросить употреблять алкоголь. Если независимый человек силой воли решил вести трезвый образ жизни, теоретически он может перестать употреблять алкоголь. 

Однако если мы говорим об алкоголике, то есть о человеке, который уже имеет  зависимость, здесь все гораздо сложнее.

В медицинской  международной классификации болезней (МКБ-10) алкоголизм характеризуется как прогрессирующий синдром хронической алкогольной зависимости.  Также, например, как и диабет.

:!: В рубрике «психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением алкоголя» (F10) указывается, что для диагностики синдрома алкогольной зависимости достаточно  трех признаков из списка:

- Сильная потребность или необходимость принять алкоголь.
- Нарушение способности контролировать употребление алкоголя.
- Состояния отмены (похмелье)
- Повышение толерантности (повышение дозы)
- Прогрессирующее забывание других интересов в пользу употребления алкоголя
- Увеличение времени, необходимого для восстановления после действия алкоголя.
- Продолжение употребления алкоголя, несмотря на очевидные вредные последствия.
 
Если в наличии хотя бы три признака, значит речь идет о человеке, страдающим синдромом зависимости. Именно в этом случае, как утверждает медицина, самому бросить пить невозможно Также, как невозможно самостоятельно избавиться от диабета или любой другой прогрессирующей хронической болезни.

:arrow: Однако есть возможность остановиться и получить шанс продолжительной ремиссии. Если у пациента с хроническим заболеванием наступает улучшение самочувствия, то это называется «ремиссия».  
При синдроме алкогольной зависимости  короткой ремиссией считается воздержание от употребления алкоголя от 3 до 6 мес., средней от 6 мес. до 1 года, длительной — периоды трезвости, длящиеся свыше 1-2 лет.  

В жизни алкоголика, когда человек постоянно выпивает, ремиссия практически равноценна  выздоровлению.

Как раз здесь ключевой момент — собственное желание человека бросить пить, его самостоятельное решение.  Часто сами алкоголики поначалу не хотят бросать употреблять алкоголь, а хотят научиться контролировать выпивку,  но при поддержке близких, с помощью специалистов больной может получить  должную мотивацию.

:idea: Некоторые полезные  рекомендации, если есть желание бросить пить:

- Признать зависимость и ущерб от употребления алкоголя
- Выбрать хорошую клинику (синдром отмены без медицинской помощи сложно перенести, затем потребуется индивидуальный план лечения)
- Оборвать связи с теми людьми, кто провоцирует употребление алкоголя
- Избегать ситуаций и мероприятий, связанных с алкоголем. 
- Убрать из дома весь алкоголь
- Изучить информацию о своей болезни
- Организовать здоровый режим жизни: питание, спорт, отдых
- Найти интересное увлечение, не связанное с алкоголем
 

Друзья, а что вы думаете по этой теме?

 

 
Модератор Ангелина
Аватара пользователя
ДенисЗверев
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 мар 2023, 16:01

Re: Можно ли бросить пить самостоятельно?

Сообщение ДенисЗверев »

Я считаю что это невозможно, человек без изменения мышления, которое основывается на информации, которую невозможно получить из открытых источников самостоятельно, писть бросить не сможет.
Аватара пользователя
Vyacheslav
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 фев 2023, 19:02

Re: Можно ли бросить пить самостоятельно?

Сообщение Vyacheslav »

Ну если печень отвалилась уже то наверное можно. А так если лечение нужно надо же к доктору идти а не самому себе препараты назначать. Алкоголизм это болезнь ! Лечить ее надо у специалистов.
Аватара пользователя
Галина
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 фев 2023, 17:13

Re: Можно ли бросить пить самостоятельно?

Сообщение Галина »

Все бросят пить кто-то при жизни, а кто-то после смерти. Лучше при жизни, чтобы жизнь прожить, а не просуществовать рабом алкоголизма.
Аватара пользователя
Балесков Сергей
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 фев 2023, 16:41

Re: Можно ли бросить пить самостоятельно?

Сообщение Балесков Сергей »

Считаю что бросить пить самому невозможно,тут необходимо вмешательство родственников и квалифицированых специалистов.
Аватара пользователя
Алексей Давидович
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 фев 2023, 16:47

Re: Можно ли бросить пить самостоятельно?

Сообщение Алексей Давидович »

Без квалифицированной помощи бросить пить невозможно. Наркомания и алкоголизмом неизлечимая, прогрессирующая и смертельное заболевание.
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 фев 2023, 20:20

Re: Можно ли бросить пить самостоятельно?

Сообщение Сергей »

Нет нельзя конечно ,только с помощью комплексного лечения и работы специалистов .
Последний раз редактировалось Сергей 20 мар 2023, 16:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Dolgix1751
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 фев 2023, 16:43

Re: Можно ли бросить пить самостоятельно?

Сообщение Dolgix1751 »

Спасибо большое за информацию. Я тоже думаю что необходимо идти к специалистам. Они лучше знают что делать. Очень полезная информация.
Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 мар 2023, 15:46

Re: Можно ли бросить пить самостоятельно?

Сообщение Снежана »

ДенисЗверев писал(а): 20 мар 2023, 11:24 Я считаю что это невозможно.
Я тоже так считаю. Алкоголизм это зависимость. Даже если у человека есть очень сильное желание бросить пить, он не справится сам. Алкоголик может продержаться какое-то время - будет энтузиазм и сила воли. А потом зависимость будет брать своё, всё равно пить начнёт. У меня перед глазами живой пример - брат много раз пытался самостоятельно бросить пить, ничего из этого не вышло.
Аватара пользователя
Игорь Ковшов
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 мар 2023, 19:17

Re: Можно ли бросить пить самостоятельно?

Сообщение Игорь Ковшов »

Хорошая, полезная статья. Полностью согласен, что алкоголизм - это болезнь, но в отличие от того же гриппа на начальной стадии приносит своего рода наслаждение от употребления. Мотивация, как и при любой зависимости, играет первостепенное значение. Ею могут быть только две вещи, на мой взгляд, это любовь или страх. В моей жизни встречались и культурные алкоголики, и не очень. По моему мнению, не слабость характера подталкивает их к употреблению, а отсутствие, в основном, внимания, признания, любви. Люди пили с древних времен и будут пить дальше. Поэтому выбор у каждого человека должен быть только свой. Помогать, вытаскивать из "стакана" делать только хуже.
Ответить