Манипуляции наркоманов и алкоголиков. Как противостоять манипуляции?

Психологическая поддержка, общение, обмен опытом.
Ответить
Аватара пользователя
Ангелина
Модератор
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 фев 2023, 12:22

Манипуляции наркоманов и алкоголиков. Как противостоять манипуляции?

Сообщение Ангелина »

Особенностью поведения зависимого человека, как наркомана, так и алкоголика является постоянная уязвимость к употреблению вещества. Уязвимость возникает из-за сильного желания и невозможности его контролировать. Стимулы употребления приобретают для мозга зависимого крайне важную ценность, чрезмерную мотивацию.

:!: Поэтому зависимый не останавливается ни перед чем в желании употребить наркотики или алкоголь. Он прибегает к бесконечным уловкам, лжи и манипуляции окружающими людьми, чтобы достигнуть желаемого.

Например, в исследовании о злоупотреблении кодеиносодержащих лекарств, пациенты так описывали свои мысли и способы манипуляции сотрудниками аптек:

«... Я покупал лекарства в Интернете. Зависимость найдет способ, всегда есть способ. Когда вы чего-то хотите, вы всегда найдете способ это получить».

«Во времена моей зависимости я знал, к какому фармацевту обращался, в каком месте и под каким именем я обращался в последний раз. Зависимость учит вас мастерски манипулировать. Какие бы барьеры вы ни возводили, сознание наркомана выходит далеко за их пределы».

«Я пришла туда в своей униформе медсестры. Вероятно, я выглядела так, будто забыла о своей внешности, но мне действительно было все равно. Я встала утром, и первое, о чем я подумала, было: куда я собираюсь пойти сегодня, чтобы купить кодеин».

Самое главное, сам зависимый искренне верит в свою ложь, так работает его мозг, поглощенный доминантой получения вещества. Наркоман будет бесконечно манипулировать чувствами любви, внутрисемейными противоречиями.

:!: Основные приемы манипуляций:
1. Угроза покончить с собой
2. Провокация на гнев и последующую вину близких людей
3. Ложное чувство вины
4. Страх за здоровье (смерть от ломки)
5. Перекладывание ответственности (это не я)
6. Шантаж (раскрытие секретов)
7. Прямая угроза насилием или разрушением


Как говорят врачи, самая трудная задача в лечении наркомании и алкоголизма – лечение родных и близких о созависимости. Поведение наркомана предсказуемо, есть методы его лечения, но как поведут себя близкие в ответ на манипуляции, неизвестно.

Поэтому для близких зависимых людей есть правило:
:arrow: Не создавать условий для употребления, противодействовать потреблению психоактивных веществ.

Боремся не против зависимого близкого, а против зависимости. Не боимся испортить с ним отношений, потому что действуем для его выздоровления, против его болезни.

Фото Присциллы Дю През на Unsplash
Фото Присциллы Дю През на Unsplash
priscilla-du-preez-J4PDhW-KyPg-unsplash.jpg (67.01 КБ) 1231 просмотр
:!: Поэтому единственно верная помощь зависимому - только поддержка его в обращении к специалистам и лечении.

Друзья, приходилось ли вам оказаться в ситуации манипуляции и как вы с этим справились?
Модератор Ангелина