Как преодолеть чувство страха и тревоги?

Ответы специалистов на вопросы участников форума по психологической тематике
Правила форума
Вопросы по теме форума могут задавать все зарегистрированные пользователи. Вопросы, не касающиеся темы форума будут удалены. Для того, чтобы задать вопрос необходимо создать новую тему. Один вопрос - одна новая тема. На форуме ВОПРОС НАРКОЛОГУ отвечать имеют право только пользователи из групп ВРАЧИ и ПСИХОЛОГИ! Ответы других пользователей будут удалены.
Ответить
Аватара пользователя
МихаилКунгуров
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 июн 2023, 08:01

Как преодолеть чувство страха и тревоги?

Сообщение МихаилКунгуров »

Как преодолеть чувство страха и тревоги, которое постоянно сопровождает меня в повседневной жизни? Я ощущаю неуверенность в своих способностях и часто избегаю новых ситуаций из-за страха провала. Какие стратегии или упражнения могут помочь мне справиться с этими эмоциями и начать жить более уверенно и осознанно?
Аватара пользователя
Ангелина
Модератор
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 26 фев 2023, 12:22

Re: Как преодолеть чувство страха и тревоги?

Сообщение Ангелина »

МихаилКунгуров писал(а): 10 июн 2023, 08:09 Как преодолеть чувство страха и тревоги, которое постоянно сопровождает меня в повседневной жизни? Я ощущаю неуверенность в своих способностях и часто избегаю новых ситуаций из-за страха провала. Какие стратегии или упражнения могут помочь мне справиться с этими эмоциями и начать жить более уверенно и осознанно?
Здравствуйте, Михаил! Спасибо за ваш вопрос.
Хочу сказать,что вы не одиноки, большинство людей испытывает тревожность и страх разной степени совершенно по разным причинам. И здесь есть возможность использовать первый прием преодоления страха - поделиться с близкими своими опасениями. Для этого нужно принять свой страх. Это первый шаг к его преодолению. Когда вы игнорируете страх, он увеличивается. Если нет возможности обсудить с кем-либо, можно записать, проговорить вслух, нарисовать свой страх.
Второй шаг - исследуйте свой страх, пугает обычно неизвестность. Соберите как можно больше фактов о своем страхе. О людях, которые преодолели такой же страх. Человек склонен к рационализации. Факты помогут вам убедить себя, что бояться нечего.
Третий прием - позитивное мышление вместо негативного сценария. Не "все пропало", а "ничего ужасного не произойдет, мир не рухнет и мой мир тоже".
Четвертый - дыхательные практики. Медленное и глубокое дыхание увеличивает приток кислорода к мозгу. Выдох длиннее чем вдох. Внимание на дыхании вообще способствует спокойному восприятию реальности.
Пятый. Задавайте самому себе вопросы. Это тоже помогает. Насколько реальна угроза? На сколько баллов по 10-балльной шкале? Что вы можете сделать, чтобы избежать нежелательных событий? Настолько будет плохо, если случится самый неприятный сценарий?
Шестой. Планируйте свои шаги в случае неприятного сценария. Что вы будете делать, чтоб адаптироваться?
Седьмой. Найдите группу поддержки или (если все вышеперечисленное не срабатывает) обратитесь к специалисту: психологу, психотерапевту или психиатру.
Желаю вам преодолеть свой страх и получить опыт работы со своим эмоциональным состоянием. ;)
Модератор Ангелина
Ответить