Как вести себя с наркоманом?

Помощь родным и близким зависимых, рекомендации, советы, сообщества
Аватара пользователя
Егор Слащев
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 апр 2023, 09:44

Re: Как вести себя с наркоманом?

Сообщение Егор Слащев »

Главное дать понять наркоману, что вы не будете решать его проблемы и по первому зову нестись ему на помощь, но в тоже время не отворачиваться от него, а помочь именно в вопросе выздоровления. Да, это очень тяжёлое испытание для родных, но это очень важно, ведь решая все проблемы за него вы только поддерживаете в нем болезнь. Тогда возможно наркоман задумается о том, что жизнь рушится и появится мотивация выздоравливать и как раз в этот момент вы будите рядом и всячески поддержите и поможете.
Аватара пользователя
Алена
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 мар 2023, 08:00

Re: Как вести себя с наркоманом?

Сообщение Алена »

Мой опыт общения с наркоманом в кругу моих близких сопровождался большинством пунктов, описанных выше: уговоры, решение его проблем, истерики, скандалы, торг и т.д.. Всё это имело короткий временный эффект с еще большими откатами. В какой-то момент наступил предел, и человеку было сказано: «отныне ты сам!». Предел наступил не только у меня, еще раньше от него уже отказались близкие и друзья. И, о чудо, вот здесь и началось выздоровление. Когда человек понял, что остался без поддержки самых близких - согласился на реабилитацию. Сегодня уже 5-й год чистоты!
Аватара пользователя
Михайлов Александр
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 апр 2023, 13:43

Re: Как вести себя с наркоманом?

Сообщение Михайлов Александр »

Психологи и консультанты по вопросам зависимости разговаривают с пациентами профессионально. Помощь зависимым — это их работа. У них есть информация и навыки, чтобы помочь вашему любимому человеку принять правильное решение.

Попробуйте сначала поговорить без вмешательства психолога или консультанта. Если человек не долго употребляет наркотики, то болезнь еще не успела сильно навредить духовно и эмоционально. Сын или муж обязательно услышит, то что вы хотите донести. Но если ваши разговоры не приносят успеха и вы видите как наркомания убивает его, не тяните с обращением к профессионалам. Каждый день употребления может быть последним.
Аватара пользователя
Oksano4ka
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 мар 2023, 07:33

Re: Как вести себя с наркоманом?

Сообщение Oksano4ka »

АлександрЕвгеньевич писал(а): 02 июн 2023, 17:29 Вспоминаю фильм с Леонардо ДиКаприо, как там мама сквозь слезы и боль отказала сыну с деньгами и не пускала его на порог.
Если не ошибаюсь, то фильм называется Дневник баскетболиста. Вот эта сцена, о которой вы напомнили очень сильная. До сих пор перед глазами стоит. А ведь все так и в реальной жизни((( 

На мой взгляд, идти на поводу у наркомана - это роковая ошибка. Наоборот, нужно своим поведением дать понять, чтобы он не искал у кого-то помощи. Надо чтобы он понял, что ему не к кому обратиться и поговорить, и только тогда он поймет что делает со своей жизнью.

А еще лучше вообще оградить этого человека от его компании. В 100% случаев если человек начал употреблять наркотики, то причина этому - неправильная компания!!!
Аватара пользователя
AlexGrand
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 мар 2023, 08:03

Re: Как вести себя с наркоманом?

Сообщение AlexGrand »

Михайлов Александр писал(а): 03 июн 2023, 12:50 Психологи и консультанты по вопросам зависимости разговаривают с пациентами профессионально.
Я не знаю точно, как это происходит, но логично, что одними только разговорами эту проблему не решить. Было бы все так просто...
Михайлов Александр писал(а): 03 июн 2023, 12:50 Попробуйте сначала поговорить без вмешательства психолога или консультанта.
Поверьте мне, по собственному опыту знаю, что вот эти все предварительные разговоры - это пустая трата времени. Я в прошлом алкоголик и до сих пор помню, что разговоры ни к чему вообще не привели. Тут сразу нужно решать эту проблему без сюсюканья :roll: :roll: :roll: Если уж со мной, с алкоголиком :lol: :lol: :lol: разговоры не помогли, то что уж говорить про нарколыгу)))
Аватара пользователя
Marishka
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 мар 2023, 06:36

Re: Как вести себя с наркоманом?

Сообщение Marishka »

Артём писал(а): 02 июн 2023, 16:09 Всех приветствую, мое мнение такое что зависимого человека не льзя жалеть.
Пожалуй это так. Тут понимаете в чем дело. Это мы привыкли смотреть со стороны на чужих людей, что они наркоманы и нифига их не жалко. Вот например, если бы я узнала, что мой какой-то знакомый начал употреблять наркотики, то моментально включился бы стоп-барьер в каком-либо взаимодействии. Мне это прям очень противно.

С другой стороны, знакомый - это знакомый, но а если бы кто-то из близких родственник начал употреблять, я честно говоря не знаю, как бы себя вела. Возможно бы и была жалость. Сказать сложно. Но первое, что приходит в голову в момент представления наркомана - мерзость!
Ответить