Ребёнок в семье зависимых от наркотиков/алкоголя

Определения синдрома зависимости, основные понятия, виды, примеры
Аватара пользователя
Grabadur
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 мар 2023, 15:17

Re: Ребенок в семье зависимых от наркотиков/алкоголя

Сообщение Grabadur »

Вячеслав Лукьяненко писал(а): 11 май 2023, 11:46 Проблемы могут начинаться из-за травм детства. Родители употребляют алкоголь или наркотики нанося ущерб всему окружению в том числе и малышу. Ребенок хочет стать старше и прибегает часто к употреблению ПАВ. Это семейная проблема и решение проблемы касается всей семьи.
Вячеслав Лукьяненко
Мне вот к примеру всегда было не понятно одно: зачем пара будучи зависимы от наркотиков или алкоголя пытается заводить семью? Может они надеются, что с появлением семьи это как то поможет им избавиться от этого? Но одно известно точно: страдают всегда дети. А может пора создать закон запрещающий вступление в брак и создание семьи людям страдающим от наркотической зависимости? Думаю он уберег бы несчастных детей от страданий.
Аватара пользователя
Grabadur
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 мар 2023, 15:17

Re: Ребенок в семье зависимых от наркотиков/алкоголя

Сообщение Grabadur »

ДенисЗверев писал(а): 11 май 2023, 11:59 На мой взгляд ребенок в семье зависимых находится в группе риска, а именно повержен этому заболеванию, как на генном уровне так и на уровне психики. Таким семьям нужно уделять особое внимание и проводить профилактику заболевания зависимость с ребенком. Обращаться к семейным
и детским психологам. Иначе риск вырастить зависимого ребенка очень высок.
ДенисЗверев
На счет генного уровня не уверен, я особо не верю в это, но то что болезнь сосредоточена на уровне психики это правда. Кстати а вы заметили, что в большинстве случаев дети не хотят быть похожими на родителей? Да не исключено, что кто то идет по стопам своих родителей и становится таким же как они, но такие случаи в меньшинстве. Потому генный уровень думаю не играет здесь ни какого значения.
Аватара пользователя
Grabadur
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 мар 2023, 15:17

Re: Ребенок в семье зависимых от наркотиков/алкоголя

Сообщение Grabadur »

Роман писал(а): 11 май 2023, 12:07 Ребенок в такой семье подвергнут особому риску. Сильно страдает его психическое состояние с самого рождения, так как в такой семье не может быть с детства каких либо проблем. По этому все отражается на ребенке и в дальнейшем накопившись дает о себе знать. Так что такие дети достойны особого внимания.
Роман
Вы предлагаете жалеть детей наркоманов? Я конечно ничего не имею против, но лучше как мне кажется заставить родителей взяться за ум и наконец таки уделять время и внимание правильному воспитанию ребенка. Вход можно пустить разные методы: суд, принудительное лечение, общественные работы, ну в общем всё что есть в арсенале. Наркозависимые должны бояться сделать неправильный шаг и принять на себя ответственность.
Аватара пользователя
Grabadur
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 мар 2023, 15:17

Re: Ребёнок в семье зависимых от наркотиков/алкоголя

Сообщение Grabadur »

Печально конечно, но такое в жизни как мне кажется было, есть и будет. Как гласит пословица "В семье не без урода". Если не родители, то ребенок. А если не ребенок, то родитель или родители. А если не те и не другие, то обязательно брат или сестра! Так происходит всегда и с этим ничего не поделаешь. Остается только лишь одно: принудительное лечение!
Аватара пользователя
Grabadur
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 мар 2023, 15:17

Re: Ребенок в семье зависимых от наркотиков/алкоголя

Сообщение Grabadur »

АлексейМаксименко писал(а): 11 май 2023, 13:48 Всем доброго дня. Ребёнок в такой семье обречён, он отстаёт в развитии, общается с такими же как он. Рано начинает курить, пробовать алкоголь и наркотики, ребёнок копирует своих родителей.Очень страдает психика. Если вовремя отреагировать, можно всё это избежать.
АлексейМаксименко
А как можно во время отреагировать? До сих пор не существует определенной схемы в этом вопросе, про которую можно сказать: да если вот так вот сделать, то всё поможет! А то что то ребёнок обречен это не правда. Я всегда очень уповаю на школьные программы где ребенок в юном возрасте получает знания. Рано или поздно он же должен пойти в школу, не зависимо от того наркоманы его родители или нет. Именно в этих образовательных заведениях должен быть отдельный урок посвященный этой теме. Увы пока нету!
Аватара пользователя
ДенисЗверев
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 мар 2023, 16:01

Re: Ребёнок в семье зависимых от наркотиков/алкоголя

Сообщение ДенисЗверев »

Как показывает опыт, в семье, где употребляют родители, дети начинают "взрослую" жизнь очень рано. Из-за отсутствия должного воспитания, контроля ребёнка, он может попасть в компанию, где принято употребление алкоголя, соответственно зависимость сформируется еще в раннем возрасте. За такими семьями необходимо наблюдать, чтобы своевременно предотвратить печальный исход.
Аватара пользователя
Егор Слащев
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 апр 2023, 09:44

Re: Ребёнок в семье зависимых от наркотиков/алкоголя

Сообщение Егор Слащев »

Всем привет. Проблема очень болезненная, так как дети этого будущее нашей страны. Риск вырасти такому ребенку зависимым не вероятно огромен. Во-первых на глазах ребенка ведется асоциальный образ жизни и в раннем возрасте он впитывает все как губка. Во-вторых присутствует генетическая предрасположенность и если такой ребенок в дальнейшим попробует ПАВ ,то практически со 100% вероятностью он станет зависимым от наркотиков или алкоголя. Поэтому очень важно проводить с такими детьми профилактическую работу,чем занимаются детские психологи. Важно донести до ребенка что среда в которой он жил не является нормой.
Ответить