Возможно ли принудительное лечение алкоголика?

Отзывы и вопросы о клиниках, реабилитационных центрах, методах лечения алкоголизма в России и за рубежом
Аватара пользователя
leoniiakov
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 мар 2023, 12:57

Re: Возможно ли принудительное лечение алкоголика?

Сообщение leoniiakov »

Зачастую, принудительное лечение является единственным выходом, так как для алкоголика очень сложно сделать осознанный выбор в пользу отказа от употребления. При этом принудительное лечение может стать отправной точкой для переоценки ценностей у больного алкогольной зависимостью и начала лечения уже на добровольных началах.
Аватара пользователя
ТатьянаМельникова
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 мар 2023, 23:34

Re: Возможно ли принудительное лечение алкоголика?

Сообщение ТатьянаМельникова »

У меня мама несколько лет жила в запое и очень было страшно на это смотреть. Мы решили обманным путём положить её в клинику и пролежав там полный курс лечения выписали. Она не пила около полугода, но её дружки собутыльники уговорили. Она опять ушла в запой и на этот раз мы решили просто с ней поговорить простым русским языком. В конечном итоге мы пришли к выводу, что лечение не очень эффективный метод и нам пришлось переехать в другую страну. Сейчас складывается всё хорошо и о пьянстве нет даже речи.
Аватара пользователя
Игорь Ковшов
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 мар 2023, 19:17

Re: Возможно ли принудительное лечение алкоголика?

Сообщение Игорь Ковшов »

Полезная статья, спасибо. На мой взгляд, в любом деле "насильно мил не будешь". Конечно, если человек в неадекватном состоянии, то принудительно заводим его на лечение. Просто доводить до такого состояния мне кажется не нужно. Сегодня много хороших клиник, где в любом случае, на любой стадии, человека вылечивают. При этом, после медикаментозной процедуры идет психологическая помощь, которая если оказывается принудительно, по моему мнению, не даст должного эффекта. Правда, из опыта моего знакомого знаю, что на отдельных личностей, принудительное нахождение в закрытом диспансере в течении достаточно длительного времени (примерно месяца), может оказать сильное влияние и поставить на путь истинный, даже без психологической помощи.
Аватара пользователя
АлександрМихайлов
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 апр 2023, 13:47

Re: Возможно ли принудительное лечение алкоголика?

Сообщение АлександрМихайлов »

Люди, зависимые от алкоголя, не осознают опасности своего увлечения, они не считают себя больными и в большинстве случаев отказываются от лечения. Между тем, заболевание прогрессирует, разрушая человека физически и морально.
И поэтому принудительное лечение, это единственный выход показать зависимом который находится на стадии активного употребления, то его жизнь катиться под откос.
Ответить