Может ли наркоман прекратить употреблять наркотики?

Рекомендации, советы, вопросы, личный опыт
Аватара пользователя
Grabadur
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 мар 2023, 15:17

Re: Может ли наркоман прекратить употреблять наркотики?

Сообщение Grabadur »

ИринаЛеснова писал(а): 23 апр 2023, 09:15 Доброго время суток! Я конечно не знаю у кого какой был опыт, но то, что наркоман когда-либо изменится мне вообще не верится. У меня есть двоюродный брат, который зависим от наркотиков уже давным-давно. Мы его даже в больницу ложили и долгое время прокапывали, но хочу сказать, что всё это бесполезно. Сначала вроде бы лечение помогло, а потом он всё равно сорвался и вернулся к прежнему образу жизни. Я так думаю, что наркоманы рано или поздно вспоминают то состояние под наркотиками когда им было улётно и опять возвращаются к старым привычкам. А лечение это всего лишь временная отсрочка. Может кому и удаётся бросить окончательно, но таких людей вообще единицы.
ИринаЛеснова
Вот именно эти ложные воспоминания о том, что после приёма наркотиков получаешь улётное состояние и заставляют зависимого возвращаться к старой привычке. Не пойму почему в клинике не работают вот именно с этой проблемой, а проводят всего лишь какие то дорогущие методы по очищению организма с применением различных препаратов? Ведь проблема кроется в сознании.
Аватара пользователя
Grabadur
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 мар 2023, 15:17

Re: Может ли наркоман прекратить употреблять наркотики?

Сообщение Grabadur »

ВладимирЗайцев писал(а): 24 апр 2023, 18:44 До недавних пор я никогда не верил, что наркоманы способны бросить наркотики. Я всегда считал, что бывших наркоманов не бывает. Но случай, который произошёл с моим другом меня полностью переубедил, и заставил поменять своё мнение. Родители моего товарища уже давно боролись с его зависимостью, возили по всяким больницам, заставляли принимать различные лекарства, но не один из перечисленных методов вообще никак не помогали. Но однажды они отвезли его к одной старухе, которая имела способности напрочь отбивать у людей зависимость. Друг даже не помнит, что она вообще ему говорила и какие отвары заставляла пить, но последний год он шёлковый, человек полностью изменился.
ВладимирЗайцев
Интересный опыт. Может старушка как то умеет психологически эффективно воздействовать на сознание. Различные отвары это конечно просто для отвода глаз, чтобы не раскрывать свой секрет. Но я убежден и верю, что избавиться от этой тяжкой проблемы можно лишь воздействовав на сознание.
Аватара пользователя
Grabadur
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 мар 2023, 15:17

Re: Может ли наркоман прекратить употреблять наркотики?

Сообщение Grabadur »

НатальяОрловская писал(а): 25 апр 2023, 08:32 Всем Доброго времени суток! Я считаю, что наркоманы такие же люди как и все мы, но просто им нужна помощь. Знакомых в 90- годы наркоманов было много, но они не смогли справиться с пагубной привычкой которая привела к смерти совсем молодых людей. Наркоман может бросить употреблять наркотики, здесь нужно само желание и помощь специалиста. По моему мнению они бояться ломок и галлюцинаций и начинают искать дозу, а перетерпев пару недель можно измениться и стать обычным человеком!
НатальяОрловская
Смотрели фильм "Бешенство"? Вопрос наркомании в нашей стране действительно стоит остро и фильм наглядно это демонстрирует. Подобный метод, то как отец пытался излечить свое сына конечно жестокий, но очень эффективный. А может прав его сынок то был когда утверждал, что всё зависит от среды, где живет человек. Почему в конце концов одни не попадают в зависимость, хоть тоже пробовали не один раз, а другие подсаживаются уже после второй дозы? Вот и пища для размышления.
Аватара пользователя
Grabadur
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 мар 2023, 15:17

Re: Может ли наркоман прекратить употреблять наркотики?

Сообщение Grabadur »

EvgenSalv писал(а): 25 апр 2023, 12:23 Безумие зависимости в том, что наркоман каждый раз делает одно и то же, надеясь, что в следующий раз что-то поменяется. И каждый раз увязает все глубже и глубже.

Эйнштейн аналогичным образом называл глупость. Это когда человек делает одно и тоже, ожидая разных результатов. Конечно Эйнштейн не имел ввиду наркоманов, а в целом человеческую глупость так определял. И в данном контексте его определение хорошо попадает в ваше высказывание. И, кстати, нет ничего удивительно, что наркозависимый может сам побороть свою зависимость и прекратить употреблять наркотики. У меня есть два таких примера из жизни. И не употребляют эти люди уже больше 10-ти лет. Но я так понимаю, что бывших наркоманов не бывает и это может снова выйти наружу при каком-нибудь сильном стрессе или жизненном ударе. Вот тут-то и можно уже будет говорить, справился человек с зависимостью или нет. Уйдёт в неё он от проблем или найдёт другие, трезвые, ресурсы решения.
EvgenSalv
Не все наркоманы глупые люди. Всё дело в специфике самой зависимости. Наркотик устроен таким образом, что требует всё больше и больше дозы, чтобы испытать то самое состояние, которое было в самый первый раз. Вот чего добивается наркозависимый! Он не ждет, что станет лучше, он знает что ничего не изменится в хорошую сторону. Он просто надеется вновь испытать то чувство эйфории, которое ему так нравилось. И делает он не одно и тоже каждый раз хочу заметить. Попытки получить кайф со временем становятся всё более изощренными.
Аватара пользователя
Grabadur
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 мар 2023, 15:17

Re: Может ли наркоман прекратить употреблять наркотики?

Сообщение Grabadur »

georgii6666 писал(а): 26 апр 2023, 20:13 Есть одна очень хорошая поговорка, "любой наркоман, рано или поздно перестает употреблять наркотики. Некоторым удается сделать это при жизни". В этой поговорке вся суть. Любой зависимый, не важно от чего человек, никогда не бросит свою зависимость. Ее можно заменить лишь другой зависимостью. И хорошо если эта другая, будет менее пагубна дня него и его близких.
georgii6666
Менять одну зависимость на другую не лучшая идея, но и не худшая, я с этим согласен. Подобный метод спасал не мало жизней. Ну а чем можно заменить наркотик? Можно начать к примеру пить алкоголь? Всё таки алкоголиком лучше же быть, чем наркоманом. Наркоман это всё: КРАЙ. А алкоголика еще можно попытаться вытащить. Не самый красивый метод, но хотя бы спасет от цепких лап героина и позволит не умереть быстро.
Аватара пользователя
Василина
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 мар 2023, 13:28

Re: Может ли наркоман прекратить употреблять наркотики?

Сообщение Василина »

georgii6666 писал(а): 27 апр 2023, 10:04 С утра до ночи работает, а в выходные дом в порядок приводит. Его уже жена мне в пример ставит.)) Может это исключение, но и так бывает. 
Ну , допускаю, что есть единицы завязавших. Но я таких точно не встречала. А среди пьющих встречала.
И , кстати, по поводу замены одной зависимости другой , то так и бывает , что наркоманы начинают пить, и очень сильно. Зависимость - она такая. Надо именно от нее избавляться , от психологии зависимости. Учиться жить трезвым и чистым, а не впадать в новый, якобы лучший , вариант зависимости.
Аватара пользователя
Marishka
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 мар 2023, 06:36

Re: Может ли наркоман прекратить употреблять наркотики?

Сообщение Marishka »

ВладимирЗайцев писал(а): 24 апр 2023, 18:44 Друг даже не помнит, что она вообще ему говорила и какие отвары заставляла пить, но последний год он шёлковый, человек полностью изменился.
Не совсем понимаю, что вы имели в виду? Если вы подразумеваете какую-то магию и прочее, то в такую чепуху верить вообще не стоит!)) Это бред для наивных людей, который уже тысячу раз опровергли. Если что-то и может помочь наркоману, то это реабилитационный центр и помощь квалифицированных специалистов. Хотя, все зависит от того, что конкретно принимал нарколыга и сколько по времени он это делал. На мой взгляд, в некоторых случаях вообще нереально оказать какую-то помощь, настолько все там уже печально. Хз в общем...
Ответить