Способы борьбы с наркотической зависимостью на первых стадиях

Рекомендации, советы, вопросы, личный опыт
Ответить
Аватара пользователя
Николай Кравцов
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 май 2023, 08:17

Способы борьбы с наркотической зависимостью на первых стадиях

Сообщение Николай Кравцов »

На мой взгляд, избавится от патологии на первых стадиях вполне возможно самостоятельно. Главное, чтобы сам человек поставил себе такую цель и дисциплинированно двигался к ней, строго соблюдая определенные действия. Прежде всего, нужно постоянно находить себе полезные занятия, потому что зависимость развивается от безделья. Дальше необходимо просто прекратить общение с зависимыми людьми, что думаю не так сложно и даст возможность держаться подальше от предмета эмоционального влечения. Ну и конечно же заняться спортом, который очистит организм как физически, так и психологически.
Аватара пользователя
Ангелина
Модератор
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 фев 2023, 12:22

Re: Способы борьбы с наркотической зависимостью на первых стадиях

Сообщение Ангелина »

Николай Кравцов писал(а): 01 май 2024, 07:48 На мой взгляд, избавится от патологии на первых стадиях вполне возможно самостоятельно. Главное, чтобы сам человек поставил себе такую цель и дисциплинированно двигался к ней, строго соблюдая определенные действия. Прежде всего, нужно постоянно находить себе полезные занятия, потому что зависимость развивается от безделья. Дальше необходимо просто прекратить общение с зависимыми людьми, что думаю не так сложно и даст возможность держаться подальше от предмета эмоционального влечения. Ну и конечно же заняться спортом, который очистит организм как физически, так и психологически.
Здравствуйте, Николай, согласно медицинскому определению, алкогольная зависимость - это хроническая прогрессирующая болезнь и здесь уместно вспомнить сравнение с люлой другой хронической прогрессирующей болезнью, к примеру, с диабетом и тогда станет понятнее, насколько это будет сложно сделать самостоятельно.
Иначе, мы не имели бы такое количество диабетиков и соответственно, алкоголиков.
Вся суть зависимости в том, что она нарушает психофизические системы организма (обмена веществ, системы вознаграждения, гормональные обмены и пр.). Если у алкоголизма уже есть стадия, даже если это стадия всего лишь первая, без помощи специалистов не обойтись. Нарушения в организме человек не сможет определить самостоятельно и соответственно не сможет самостоятельно "вернуть все как было". Мне жаль, но стать независимым уже не получится никогда. Но при комплексном подходе (медицинское, психологическая помощь, терапевтические сообщества и пр.) возможна длительная (до конца жизни) ремиссия.
Модератор Ангелина
Ответить