Вместо наркотиков другие вредные привычки

Рекомендации, советы, вопросы, личный опыт
Ответить
Аватара пользователя
yuliyaskiba
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 мар 2023, 09:18

Вместо наркотиков другие вредные привычки

Сообщение yuliyaskiba »

Насколько я знаю, зависимость можно вылечить, вытеснить чем-то подобным. Заменить на другую увлеченность, например. Но что может быть интересно наркоману? Не станет же он в один момент крестиком вышивать. Вот и заменяют тяжелые вещества более "легкими" вредностями. К примеру, алкоголь. Я допускаю, что зависимый и тяжело больной человек бросит употреблять. Пусть даже не в один миг. Ели же он заменить одну вредную привычку на другую, будет ли толк? Точнее, не толк, а смысл? Алкоголизм ведь тоже не подарок и избавиться от него тоже довольно проблематично. А ведь так лечат наркоманию. Надо ли бросаться в подобные крайности?
Аватара пользователя
Ангелина
Модератор
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 фев 2023, 12:22

Re: Вместо наркотиков другие вредные привычки

Сообщение Ангелина »

yuliyaskiba писал(а): 28 апр 2024, 03:38 Насколько я знаю, зависимость можно вылечить, вытеснить чем-то подобным. Заменить на другую увлеченность, например. Но что может быть интересно наркоману? Не станет же он в один момент крестиком вышивать. Вот и заменяют тяжелые вещества более "легкими" вредностями. К примеру, алкоголь. Я допускаю, что зависимый и тяжело больной человек бросит употреблять. Пусть даже не в один миг. Ели же он заменить одну вредную привычку на другую, будет ли толк? Точнее, не толк, а смысл? Алкоголизм ведь тоже не подарок и избавиться от него тоже довольно проблематично. А ведь так лечат наркоманию. Надо ли бросаться в подобные крайности?
Здравствуйте! К, сожалению, с такими методами лечения зависимости, как "вытеснить чем-то подобным", я не знакома. Боюсь, что вряд ли такой метод действительно сможет помочь зависимому человеку. Скорее, наоборот. В норме здоровый человек должен стремиться избегать действий и привычек, которые ведут к зависимости. Как-то курение, алкоголизм, наркомания и пр. Однако, к сожалению, чаще это не удается. Коварство психоактивных веществ в том, что они включаются в обмен веществ и перенастраивают психику. Человек становится неспособен управлять собой. Чтобы вернуть себе себя человеку приходится проходить сложный путь физического, психического и духовного оздоровления. Кто-то способен на это, а кто-то нет. Люди разные. Кто-то не готов или не хочет выздоравливать и ищет разные способы вернуться в привычное русло употребления. Ибо психика уже нарушена. Поэтому замена одной зависимости на другую - это не метод лечения, а просто продолжение болезни.
Модератор Ангелина
Ответить