Как помочь близким, которые пьют слишком много?

Рекомендации, советы, вопросы, личный опыт
Ответить
Аватара пользователя
Алексей137
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 мар 2024, 10:53

Как помочь близким, которые пьют слишком много?

Сообщение Алексей137 »

Привет всем! У меня такая ситуация, и я думаю, я не один такой. Мой брат, с которым мы всегда были близки, столкнулся с проблемой алкогольной зависимости. Это делает его жизнь и нашу семейную жизнь очень тяжелой.
Когда я вижу, как он страдает от этой зависимости, мое сердце разрывается. Мы пробовали разные подходы, но ничто не помогает на долгое время. Он становится агрессивным, когда мы говорим о его проблеме, и отрицает, что у него есть проблема.
Я хочу узнать, что еще я могу сделать, чтобы помочь ему. Может быть, кто-то из вас прошел через что-то подобное? Может, у вас есть советы или идеи, как подойти к этой ситуации с другой стороны?
Аватара пользователя
Oksano4ka
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 мар 2023, 07:33

Re: Как помочь близким, которые пьют слишком много?

Сообщение Oksano4ka »

Алексей137 писал(а): 09 мар 2024, 11:02 Это делает его жизнь и нашу семейную жизнь очень тяжелой.
Очевидно по вашему сообщению, что брат вам и вашим родственникам сел на шею, раз делает вашу жизнь тяжелой. Перестаньте ему помогать (полагаю что вы финансово ему помогаете), временно оградитесь от него и вы будете удивлены результату!
Аватара пользователя
ОлегВел
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 май 2023, 07:48

Re: Как помочь близким, которые пьют слишком много?

Сообщение ОлегВел »

С высоты своего "пьяного опыта" и такого же опыта своих "друзей" могу сказать, что ни один пьющий не считает себя алкоголиком и всегда говорит, что может бросить пить в любое время. Единственный способ избавится от этой привычки это поменять круг общения. Не зря говорят: хочешь быть успешным человеком-общайся с успешными людьми. Хочешь быть алкоголиком-общайся с алкоголиками. Очень тяжело переломать себя психологически, по себе знаю!
Аватара пользователя
johngf
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 мар 2023, 10:51

Re: Как помочь близким, которые пьют слишком много?

Сообщение johngf »

Алексей137 писал(а): 09 мар 2024, 11:02 Привет всем! У меня такая ситуация, и я думаю, я не один такой. Мой брат, с которым мы всегда были близки, столкнулся с проблемой алкогольной зависимости. Это делает его жизнь и нашу семейную жизнь очень тяжелой. Когда я вижу, как он страдает от этой зависимости, мое сердце разрывается. Мы пробовали разные подходы, но ничто не помогает на долгое время. Он становится агрессивным, когда мы говорим о его проблеме, и отрицает, что у него есть проблема. Я хочу узнать, что еще я могу сделать, чтобы помочь ему. Может быть, кто-то из вас прошел через что-то подобное? Может, у вас есть советы или идеи, как подойти к этой ситуации с другой стороны?
Для того что бы он бросил пить, нужно в его голову положить то, что алкоголь вреден. Для этого нужно говорить с ним на эту тему много раз. Нужно что бы он сам захотел это, бросить пить. Нужно показать ему лучшую жизнь, жизнь без алкоголя, похмелья. Есть много увлечений в жизни, где нету алкоголиков и пьянки, где есть интерес к своему делу или хобби. Где надо ценить свою жизнь.
Аватара пользователя
Ангелина
Модератор
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26 фев 2023, 12:22

Re: Как помочь близким, которые пьют слишком много?

Сообщение Ангелина »

Алексей137 писал(а): 09 мар 2024, 11:02 Привет всем! У меня такая ситуация, и я думаю, я не один такой. Мой брат, с которым мы всегда были близки, столкнулся с проблемой алкогольной зависимости. Это делает его жизнь и нашу семейную жизнь очень тяжелой.
Когда я вижу, как он страдает от этой зависимости, мое сердце разрывается. Мы пробовали разные подходы, но ничто не помогает на долгое время. Он становится агрессивным, когда мы говорим о его проблеме, и отрицает, что у него есть проблема.
Я хочу узнать, что еще я могу сделать, чтобы помочь ему. Может быть, кто-то из вас прошел через что-то подобное? Может, у вас есть советы или идеи, как подойти к этой ситуации с другой стороны?
Здравствуйте, вы можете помочь зависимому только поддерживая его желание и стремление выздоравливать. И ни в коем случае не поощрять его употребление (давать деньги, облегчать ущерб). Реально работающий путь только один - обращение к специалистам, выведение токсинов (детоксикация), медикаментозное лечение зависимости имли сопутствующих заболеваний, восстановление обмена веществ и далее - реабилитационная программа с последующим нахождением в безопасной терапевтической среде (например, сообщества АА/АН).
Что вы можете сделать по максимуму? Оказать помощь в оплате комплексного лечения, например. Вряд ли вы сможете его замотивировать, однако во многих клиниках есть мотивационные программы. Эффективнее с этим работают специалисты.
Здесь на форуме вы можете почитать ветки
viewforum.php?f=28
Модератор Ангелина
Аватара пользователя
ЖеняСокол
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 апр 2024, 08:03

Re: Как помочь близким, которые пьют слишком много?

Сообщение ЖеняСокол »

Очень сложно. Обычно люди бросают пить, когда им не куда деваться, то есть проблемы со здоровьем. Но часто даже смертельные проблемы не удерживают от употребления
Ответить