Имеются ли реаблитационные центры, использующие в лечении религию?

Центры реабилитации нарко и алкозависимых в России и за рубежом. Описания, отзывы, рекомендации.
Ответить
Аватара пользователя
Николай Кравцов
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 май 2023, 08:17

Имеются ли реаблитационные центры, использующие в лечении религию?

Сообщение Николай Кравцов »

Мое отношение к реабилитационным центрам всегда было положительным. Считаю, что во многих случаях результат лечения любой болезни зависит от профессионального подхода. Получить его можно только в специализированных учреждениях, где созданы соответствующие условия, работают высокопрофессиональные специалисты и используются различные эффективные методики. В этом наборе средств борьбы с заболеваниями, на мой взгляд, было бы полезно использовать и разного рода религиозные инструменты. Духовная составляющая человека очень многого значит.
Аватара пользователя
Ангелина
Модератор
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 фев 2023, 12:22

Re: Имеются ли реаблитационные центры, использующие в лечении религию?

Сообщение Ангелина »

Николай Кравцов писал(а): 31 мар 2024, 16:35 Мое отношение к реабилитационным центрам всегда было положительным. Считаю, что во многих случаях результат лечения любой болезни зависит от профессионального подхода. Получить его можно только в специализированных учреждениях, где созданы соответствующие условия, работают высокопрофессиональные специалисты и используются различные эффективные методики. В этом наборе средств борьбы с заболеваниями, на мой взгляд, было бы полезно использовать и разного рода религиозные инструменты. Духовная составляющая человека очень многого значит.
Здравствуйте, на сегодняшний день представители практически всех конфессий, которые в своей попечительской духовной деятельности помогают зависимым, сотрудничают с официальной медициной (наркологией) и реабилитационными центрами, а также организуют свои реабилитационные учреждения, в которых программа реабилитации включает в себя и 12-шаговю программу и религиозную составляющую. И если ранее были некоторые разногласия насчет использования 12-шаговой программы, то сегодня, опираясь на научные данные, на социальные исследования ее эффективности, сомнений у религиозных институций нет. Сотрудничество развивается и многие группы, например, в Москве проходят на территории религиозных учреждений. http://old.diaconia.ru/news/alkogolikam ... me-moskvy/
Модератор Ангелина
Аватара пользователя
Grabadur
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 мар 2023, 15:17

Re: Имеются ли реаблитационные центры, использующие в лечении религию?

Сообщение Grabadur »

Не думаю, что такое вообще есть. За свою жизнь ни разу не видел и не слышал, чтобы реабилитационные центры использовали в лечении религию. Всё дело в том, что такие учреждения используют научный подход для избавления больного от зависимости. А использование религии считается чуть ли не мракобесием.
Аватара пользователя
АнтонинаПетрова
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 апр 2024, 10:26

Re: Имеются ли реаблитационные центры, использующие в лечении религию?

Сообщение АнтонинаПетрова »

В религиозные методы не все люди верят, ведь качественное лечение должно зависеть от того, на сколько внимательно и эффективно занимаются больным сотрудники любого реабилитационного заведения. Вполне возможно где-то и применяют религию в лечении, но людей то не она лечит!
Аватара пользователя
marinchmax
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 апр 2024, 00:35

Re: Имеются ли реаблитационные центры, использующие в лечении религию?

Сообщение marinchmax »

Уверен, что подобные реабилитационные центры, использующие в качестве базы для лечения именно духовное переформатирование существуют. Я бы пошел в храм и поспрашивал непосредственно духовников, возможно, даже на их территории что-то подобное есть. Конечно, это уже будет не профессиональное лечение, но для склонных к переменам людей это может стать чем-то большим - у верующих особое отношение к жизни и другого уровня ответственность за свой выбор. Если кто-то знает о таких местах и имеет опыт, пожалуйста, отпишитесь.
Ответить