Есть реальная помощь от центров реабилитации?

Центры реабилитации нарко и алкозависимых в России и за рубежом. Описания, отзывы, рекомендации.
Ответить
Аватара пользователя
ОлегВел
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 май 2023, 07:48

Есть реальная помощь от центров реабилитации?

Сообщение ОлегВел »

У меня такой вопрос, ести ли реальная помощь алкоголикам от реабилитационных центров? Просто у меня серьезные сомнения в их эффективности. Реабилитационный центр это коммерческая организация создана в первую очередь для зарабатывания денег. Я в этом не упрекаю и даже наоборот. Лечение алкоголизма дело очень долгое. Ведь просто бросить пить не так уж и сложно, знаю по себе, но вот психологическая тяга к спиртному очень долгая. А значит пациента нужно помещать в реабилитационный центр на долгий срок. Лично меня "ломало" от тяги к спиртному больше года, можно сказать пару лет. Не ужели кто то из пациентов соглашаются на такой срок пребывания в таких учреждениях?
Аватара пользователя
Ангелина
Модератор
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 фев 2023, 12:22

Re: Есть реальная помощь от центров реабилитации?

Сообщение Ангелина »

ОлегВел писал(а): 21 мар 2024, 10:05 У меня такой вопрос, ести ли реальная помощь алкоголикам от реабилитационных центров? Просто у меня серьезные сомнения в их эффективности. Реабилитационный центр это коммерческая организация создана в первую очередь для зарабатывания денег. Я в этом не упрекаю и даже наоборот. Лечение алкоголизма дело очень долгое. Ведь просто бросить пить не так уж и сложно, знаю по себе, но вот психологическая тяга к спиртному очень долгая. А значит пациента нужно помещать в реабилитационный центр на долгий срок. Лично меня "ломало" от тяги к спиртному больше года, можно сказать пару лет. Не ужели кто то из пациентов соглашаются на такой срок пребывания в таких учреждениях?
Здравствуйте, Олег, эффективность и длительность реабилитации - это действительно важный вопрос. Чтобы разобраться, надо сначала понять что из себя представляет 1) программа реабилитации 2) реабилитационный центр как учреждение.
1. Реабилитационная программа - это комплексная и системная программа, включающая в себя практики и методики психофизической коррекции зависимого поведения. Простыми словами - в результате человек меняет свои привычки, свое поведение, которое ведет его к употреблению, получает знания о природе зависимости, навыки по противостоянию тяги к веществу, формирует новые здоровые привычки и установки, которые будут помогать ему жить полноценной трезвой жизнью.
Это и правда длительный и сложный процесс. А как иначе? Ведь привычки к употреблению вещества у человека формировались не за один день. А также, в длительном постоянном процессе. Поэтому волшебной таблетки нет. Либо вы реально работаете и меняете себя, либо продолжаете употреблять и умираете. Здесь все просто.
2. Реабилитационный центр - это учреждение, где зависимый в безопасной среде (то есть в отсутствии вещества, в присутствии специалистов, е в терапевтической коммуникации с другими участниками) проходит конкретную реабилитационную программу. Реабилитационные центры бывают как платные (коммерческие), так и бесплатные (государственные, трудовые, религиозные). И здесь вы можете выбирать. Ориентируясь на программу (она должна содержать элементы 12-шаговой программы), на профессионализм специалистов, на отзывы, на цену, на открытость и доступность информации о центре. Как выбрать центр вы можете прочитать материалы на нашем форуме viewtopic.php?t=4
Так что да, процесс непростой, длительный. Это так. Однако результат - здоровая красивая жизнь без зависимости от вещества того стоит, не так ли?
Модератор Ангелина
Аватара пользователя
Михаил Шулепин
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 фев 2024, 18:29

Re: Есть реальная помощь от центров реабилитации?

Сообщение Михаил Шулепин »

Лечение от алкоголизма может растянуться на годы. Это же не значит, что человек должен все это время лежать в реабилитационном центре, даже если у него есть деньги. Да и вряд ли кто-то согласится такое длительное время быть изолированным от социума, дома, семьи. С пациентами работают психологи, они снимают "ломку" от тяги к спиртному. Дальше все зависит от человека, от его желания вылечиться. 
Аватара пользователя
Николай Кравцов
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 май 2023, 08:17

Re: Есть реальная помощь от центров реабилитации?

Сообщение Николай Кравцов »

По моему мнению, помощь от центров реабилитации достаточно большая и порой без стационарного лечения можно просто потерять человека. Знаю по крайней мере несколько случаев, когда только лечение в клинике дало положительный результат и люди вернулись к полноценной жизни. Опытные специалисты и комплексное лечение в любом случае помогут.
Аватара пользователя
Grabadur
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 мар 2023, 15:17

Re: Есть реальная помощь от центров реабилитации?

Сообщение Grabadur »

Трудно сказать! Вот моему отцу это особо не помогло. Положили мы его в один из таких центров, по тратили деньги и после того как его выписали эффект был временным. Да, ему стало лучше, выглядеть стал лучше, но через некоторое время он снова за пил. Положили его второй раз и результат был точно такой же. Нельзя же постоянно отправлять человека в реабилитационный центр, каждый раз когда он начинает пить? Тут на мой взгляд нужно что то другое!
Ответить