Созависимость

Ответы специалистов на вопросы участников форума по психологической тематике
Правила форума
Вопросы по теме форума могут задавать все зарегистрированные пользователи. Вопросы, не касающиеся темы форума будут удалены. Для того, чтобы задать вопрос необходимо создать новую тему. Один вопрос - одна новая тема. На форуме ВОПРОС НАРКОЛОГУ отвечать имеют право только пользователи из групп ВРАЧИ и ПСИХОЛОГИ! Ответы других пользователей будут удалены.
Ответить
Аватара пользователя
Natalka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 фев 2024, 08:19

Созависимость

Сообщение Natalka »

Обращение к психологу - старт начала изменений в семье.
Близкие зависимого. Именно они активнее всего бьют тревогу и ищут поддержку, когда к ним пришла беда. Также не осознают, что они сами погружаются целиком и полностью в большую проблему, которая называется - созависимость
Часто у близких в мышлении эта проблема описывается как "он пьёт, дебоширит. Я устала так жить". Но действительность заложена еще глубже - это семейный недуг, в котором переплетаются роли всех членов семьи, которые своим поведением поощряют его действия, сами того не понимая.
Аватара пользователя
Cooper
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 фев 2024, 08:23

Re: Созависимость

Сообщение Cooper »

На этом "круглом столе" хочу подарить созависимым личный лайфхак, который в моем далёком употреблении посеял зерно отказа от алкоголя.
В один из дней, когда мать была уже обессилела в своём спасательстве, она подошла, обняла меня и тихо прошептала мне на ухо.
СЫНОК, Я ТОЧНО ЗНАЮ, ЧТО ТЫ У МЕНЯ НЕ БУДЕШЬ УПОТРЕБЛЯТЬ.
И Я ТОЧНО ЗНАЮ, ЧТО БУДУ ТОБОЙ ГОРДИТЬСЯ!
Эти слова прорезали, как нож, мою душу, и в последующем, когда я заходил в употребление, они начинали жестко бить мою зависимую субличность. А моя здоровая часть в эти моменты хотела помочь и поддержать слова матери! И сейчас я храню эту фразу под своим сердцем - это она дала росток к изменениям.
Аватара пользователя
Vlada
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 фев 2023, 14:21

Re: Созависимость

Сообщение Vlada »

Созависимые смогли поставить свою жизнь на первое место и начать выправлять разрушенные сферы. И наступает "раздолье" для специалиста - я знакомлю человека с его внутренним миром, а он обучается чувствовать себя полноценной личностью, несмотря на ситуацию в семье.
Учится ценить жизнь и понимать, что в ней первично, а что вторично. В работе с психологом у созависимого рождается озарение - о собственной значимости и самоценности. Наступают долгожданные изменения, которые связаны с состояниями человека.
В этой работе созависимый начинает признавать - что в его силах только поддержать желание отказаться от веществ. А миссия спасательства и уговоров заранее обречена на провал.
Аватара пользователя
Ангелина
Модератор
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26 фев 2023, 12:22

Re: Созависимость

Сообщение Ангелина »

Natalka писал(а): 04 мар 2024, 19:47 Обращение к психологу - старт начала изменений в семье.
Близкие зависимого. Именно они активнее всего бьют тревогу и ищут поддержку, когда к ним пришла беда. Также не осознают, что они сами погружаются целиком и полностью в большую проблему, которая называется - созависимость
Часто у близких в мышлении эта проблема описывается как "он пьёт, дебоширит. Я устала так жить". Но действительность заложена еще глубже - это семейный недуг, в котором переплетаются роли всех членов семьи, которые своим поведением поощряют его действия, сами того не понимая.
Созависимость- это когда эмоциональное состояние и благополучие человека зависит от поведения партнера. То есть в определенном роде инфантильная жизненная позиция человека, которая полностью ориентирована на поведение другого. Как мы знаем, изменить другого человека без его желания невозможно. Соответственно созависимый погружен в заведомо неизменную невротическую ситуацию. Проблема созависимости еще и в том, что сам созависимый является в некотором роде "выгодоприобретателем" от зависимости близкого. Он не могут выбраться из порочного круга "Спасатель-Жертва-Агрессор", так как получает гормональные и дофаминовые подкрепления от стрессовых ситуаций, по сути, не стремясь их решить кардинально, а лишь "создавая видимость" решения, которая подпитывает невротические эпизоды. Так же, как и зависимый, со-зависимый нуждается в психотерапии и коррекции своего поведения. Здесь очень важно помощь специалиста, так как сам созависимый не может осмыслить со стороны свою ситуацию.
Модератор Ангелина
Ответить