Как жить с алкоголиком?

Психологическая поддержка, общение, обмен опытом.
Ответить
Аватара пользователя
Ангелина
Модератор
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26 фев 2023, 12:22

Как жить с алкоголиком?

Сообщение Ангелина »

Жить вместе с человеком, который страдает алкоголизмом – серьезное испытание. Алкоголь влияет на поведение человека и в разных ситуациях он провоцирует негативные эмоции у близких – от гнева до отчаяния. У большинства людей, проживающих с алкоголиком, развиваются созависимость и депрессия. Поэтому важно принять меры безопасности, чтобы позаботиться о себе.

:!: Помощь или поощрение?
Часто помощь алкоголикам, которую оказывают им близкие на поверку оказывается поощрением употребление, поэтому важно задать себе вопросы и честно ответить на них:
1. Не боюсь ли я отпустить ситуацию и оставить алкоголикам в покое?
2. Не поддаюсь ли я манипуляциям и чувству ложной вины?
3. Не думаю ли я, что могу контролировать алкоголизм моего близкого?

:!: Как проверить, поощряете ли вы алкоголизм?
1. Вы даете деньги
2. Вы закрываете глаза на его поступки
3. Вы игнорируете зависимость как болезнь
4. Вы не выполняете свои обязанности как близкого человека
Если вы совершаете хоть одно из этих действий, вы поощряете алкоголизм вашего близкого человека.

:arrow: Как следует поступить?
1. Скажите алкоголику, что вы любите его, но не будете помогать продолжать употреблять алкоголь
2. Напомните алкоголику, куда его привела зависимость и о том, что сохранить вещи такими как они есть, невозможно
3. Предложите алкоголику обратиться за профессиональной помощью и пройти программу реабилитации и лечения.

Что следует предпринять, живя с алкоголиком


1. Установить границы
Отделить проблемы алкоголика от проблем семьи. Позаботиться о физическом и психическом здоровье, о безопасности других членов семьи и своем собственном, расставить приоритеты. Примеры границ в семье, где есть алкоголик:
- Нельзя употреблять алкоголь в доме
- Никаких оскорблений и нецензурных выражений в доме
- Никаких «друзей» и собутыльников в доме

2. Заботиться о себе

Заботьтесь о себе, своем здоровье, здоровье детей. Проводите время с друзьями и семьей. Занимайтесь своей жизнью, своими увлечениями. Принимайте участие в мероприятиях, которые вам нравятся. Расскажите о своей ситуации в безопасном месте, специалисту по психическому здоровью, посещайте собрания сообщества Ал-Анон.

3. Получать поддержку.

Находитесь в безопасной терапевтической среде, например, в сообществе Ал-Анон, где люди, которые находятся в похожей ситуации собираются, чтобы помогать друг другу и делятся опытом.

При общении с алкоголиком

Нужно:

1. Говорить о проблеме
2. Уделять внимание своей безопасности и безопасности других членов семьи
3. Не употреблять и не держать алкоголь дома ни при каких обстоятельствах
Не нужно:
1. Оправдывать алкоголика
2. Покупать алкоголь или давать ему деньги
3. Предоставлять алкоголику жилье, когда он потратил все деньги на алкоголь
4. Поощрять его зависимость

На самом деле, влияние семьи на то, чтобы алкоголик принял решение лечиться и выздоравливать, может быть огромным. Отношения могут быть трудными, но он должен знать, что в случае решения прекратить употребления, вы поддержите его.

Photo by Ryan Holloway on Unsplash
Photo by Ryan Holloway on Unsplash
ryan-holloway-CCQvy4C_WX4-unsplash.jpg (35.66 КБ) 125 просмотров
:arrow: Как можно помочь человеку, с которым вы живете, отказаться от употребления алкоголя?

Избавление от зависимости от алкоголя, как и от любой другой зависимости начинается с решения самого человека решить эту проблему. Человек осознает, что потерял контроль и хочет изменить свою жизнь. Если ваш близкий человек не знает, с чего начать, мягко предложите ему информацию о возможностях: группы АА, реабилитация, обращение к специалистам.
своими эмоциями. Чтобы разговаривать с человеком о его расстройстве, нужно, чтобы он был в сознании и желательно трезвым. Он с большей вероятностью выслушает и поймет проблемы, которые его употребление алкоголя вызывает в ваших отношениях.

Что вы думаете об этом, друзья?
Модератор Ангелина